Организация складского хозяйства предприятия

Складское хозяйство предприятия выполняет функции по хранению, учету и контролю материально-технических ресурсов, поступающих на предприятие, и готовой продукции.

Склад – это комплекс зданий, сооружений и устройств, предназначенный для приемки, размещения и хранения поступивших грузов (товаров), подготовки их к потреблению и отпуску потребителям, обеспечивающий сохранность товарно-материальных ценностей, позволяющий накапливать необходимые запасы. Основное назначение склада – концентрация запасов, их хранение, обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжения потребителей в соответствии с заказами. В современных условиях отношение к складированию стремительно изменяется: оно уже рассматривается не просто как изолированный комплекс внутрискладских операций хранения и грузопереработки, а как эффективное средство управления запасами и продвижением материальных потоков в логистической цепи поставок предприятия.

Виды складов:

  • материальные (склады основных и вспомогательных материалов, топлива, лесоматериалов);
  • склады полуфабрикатов и заготовок для хранения материалов, прошедших соответствующую обработку в одних цехах и предназначенных для обработки в других;
  • производственные и обслуживающие производственный процесс;
  • склады готовой продукции, принимающие от цехов готовую продукцию, производящие упаковку и отправку ее потребителю;
  • склады отходов и вторичного сырья;
  • хозяйственные склады, предназначенные для хранения тары, спецодежды, хозяйственных материалов, рабочего инвентаря и т.п.

Организация складского хозяйства предприятия предполагает осуществление таких работ, как:

  • анализ производственной структуры предприятия на предмет прямоточности, пропорциональности, непрерывности и ритмичности производственных процессов;
  • определение номенклатуры и типа складских помещений; разработка схем размещения новых складских помещений, их проектирование, строительство;
  • разработка оперативно-календарных планов работы складских помещений; организация учета и контроля движения материальных потоков через склады;
  • организация выдачи и доставки грузов потребителям;
  • анализ эффективности работы складского хозяйства, разработка и внедрение предложений по улучшению его работы.

Также решаются следующие задачи:

Обоснование целесообразности. Если экономически обосновано, что запас необходим и потребность в нем по прогнозам сохранится долго, а размер его достаточен для организации отдельного склада и затраты на возведение склада приемлемы для предприятия, то принимается решение о создании склада.

Архитектурно-строительное решение. При сооружении склада необходимо оборудовать подъездные пути, пункты погрузки-разгрузки, нужно выдержать все санитарно-технические нормы и нормативы, обеспечить соблюдение правил противопожарной и экологической безопасности.

Компоновочное решение. Необходимо организовать хранение так, чтобы максимально использовать внутреннее пространство склада.

Оснащение склада предполагает выбор средств технологического оснащения для технологического процесса, реализуемого на складе, и средств информационной поддержки.

Организация складского процесса предполагает решение задачи рациональной организации складского процесса во времени и пространстве как части производственного процесса. При этом необходимо добиваться рациональной планировки склада при выделении рабочих зон; широкого применения универсального оборудования, выполняющего различные складские операции; минимизации маршрутов внутрискладского перемещения грузов; оптимизации партий отгрузок и применения централизованной доставки; максимального использования возможностей информационной системы.


Наши рекомендации