Организация и управление складского хозяйства предприятия.

Сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо и прочие мате­ри­альные ценности на заводах и фабриках хранятся на складах. Состав, число и размеры последних зависят от номенклатуры и количества потребляемых материальных ценностей.

Виды складов.

Фабрично-заводские склады подразделяются на материаль­ные, производственные, сбытовые и др. Материальные предназначены для хранения посту­пающих извне сырья, материалов, топлива.

В производственных складах хранятся полуфабрикаты соб­ст­венного производства, инструменты.

Сбытовые склады предназначены для хранения готовой про­дук­ции и отходов производства.

Организа­ция складского хозяйства оказывает влия­ние на пропуск­ную способность складов, трудоемкость и себестоимость складских работ, на величину внутризаводских транспорт­ных расходов.

По уровне специализации материальные склады подразделя­ются на специализированные и универсальные. Обычно склады оснащаются стеллажами.Материалы хра­нятся в стандартной таре, которая удобно размещается на стелла­жах и легко перевозится с помощью штабеле­укладчиков.

Организация складских работ.

Осуществляемые на материальных складах работы можно свести к следующим основным операциям: приемка материа­лов, размещение их, хранение, подготовка к производст­венному потреб­лению, отпуск производственным и другим участкам предприя­тия и учет материальных ценностей.

Поступающие на склад материалы проходят количественную и качественную приемку. Количественная приемка заключа­ется в проверке соответствия фактического наличия мате­риалов указан­ному в сопроводительных документах. Если уста­навливается расхождение между фактическим наличием и тем, которое указано в сопроводительных документах, то на железно­до­рожной станции составляется так называемой коммерческий акт для предъявления претензий виновнику недостачи — постав­щику или транспортной организации.

Ка­чественная приемка осуществляется органами тех­нического контроля с привлечением в необходимых случаях лабораторий. Качественной проверкой устанавливается со­ответствие полученных материалов стандартам или техни­ческим условиям. Принятые на склад материалы размещаются с соблюдением определенных требований учета и хранения.

Одним из видов подготовки материалов к производству яв­ляется комплектование материалов и полуфабрикатов перед отпу­ском их производственным цехам.

Основные материалы в массовом и крупносерийном произ­вод­стве отпускаются по планкартам. Планкарта представ­ляет до­кумент, составляемый отделом снабжения или пла­ново-производ­ственным отделом, в котором указывается установленный цеху месячный лимит по каждому виду мате­риала, а также сроки и партии подачи. В соответствии с планкартами склад своими тран­спортными средствами дос­тавляет каждому цеху в установленные сроки партии мате­риалов и полуфабрикатов. Отпуск материалов оформляется приемо-сдаточными накладными.

На предприятиях серийного и единичного производства ос­нов­ные и вспомогательные материалы, а также вспомога­тельные ма­териалы в массовом и крупносерийном производ­стве отпускаются по разовым требованиям в соответствии с лимитными картами и ведомостями. Отпуск оформляется накладными или расписками получателя в лимитных картах или ведомостях.

Для обеспечения нормальной работы предприятия очень важно организовать оперативное регулирование запасов. С этой целью устанавливается контроль за состоянием га­рантийных запасов на складах. Если часть гарантийных запасов начинает выдаваться в цехи, то это служит сиг­налом того, что нормальный ход произ­водства может быть нарушен. Об этом ставятся в известность ор­ганы матери­ально-технического снабжения.

В зависимости от степени оснащенности (оборудованности) склады подразделяются на открытые, полуоткрытые и закрытые. Открытые склады представляют собой оборудованные площадки под открытым небом.Закрытые склады представляют собой специально оборудованные помещения в зданиях или отдельные строения (здания) различной этажности, частично или полностью исключающие влияние атмосферных явлений на объекты хранения или их влияние на окружающую среду.

Организация складского процесса. При организации складских процессов необходимо добиваться:

рациональной планировки склада ;эффективного использования пространства;минимизации маршрутов ;максимального использования возможностей информационной системы, что значительно сокращает время и затраты, связанные с оформлением документов и обменом информацией.

Наши рекомендации