Контроль качества бетонных работ. Методы контроля качества бетона в конструкциях

Контроль качества монолитных конструкций и сооружений должен осуществляться в соответствии со СНиП 3.03.01, а также картой пооперационного контроля качества.

Контроль за производством работ и качеством бетонных смесей и бетона осуществляют на следующих стадиях:

- приготовление рабочих растворов химических добавок;

- приготовление бетонных смесей;

- транспортирование бетонных смесей;

- укладка бетонных смесей;

- твердение бетона.

При приготовлении рабочих растворов химических добавок необходимо контролировать:

- готовность узла по приготовлению растворов добавок;

- соответствие добавок требованиям действующих нормативных документов;

- соответствие концентраций растворов добавок установленным показателям;

- наличие осадка нерастворившейся добавки;

- совместимость растворов комплексных добавок.

При приготовлении бетонных смесей следует контролировать:

- соответствие применяемых составляющих бетонных смесей требованиям нормативных документов;

- исправность технологического оборудования;

- точность дозирования составляющих;

- очередность загрузки составляющих бетонной смеси в бетоносмеситель;

- продолжительность перемешивания бетонной смеси;

- подвижность бетонной смеси;

- расслаиваемость бетонной смеси;

- воздухосодержание бетонной смеси;

- температуру бетонной смеси в зимних условиях;

- прочность бетона.

При транспортировании бетонных смесей необходимо контролировать:

- выбор транспортных средств в зависимости от дальности транспортирования;

- продолжительность транспортирования;

- расслаиваемость бетонной смеси;

- температуру бетонной смеси в зимних условиях.

При укладке бетонных смесей в конструкцию необходимо контролировать:

- подвижность бетонной смеси;

- расслаиваемость бетонной смеси;

- температуру бетонной смеси в зимних условиях;

- прочность бетона.

Процесс виброуплотнения контролируют визуально, по степени осадки смеси, прекращению выхода из нее пузырьков воздуха и появлению цементного молока на поверхности. В некоторых случаях используют радиоизотопные плотномеры, принцип действия которых основан на измерении поглощения бетонной смесью g-излучения. С помощью плотномеров определяют степень уплотнения смеси в процессе вибрирования.

При бетонировании больших массивов однородность уплотнения бетона контролируют с помощью электрических преобразователей (датчиков) сопротивления в виде цилиндрических щупов, располагаемых по толщине укладываемого слоя. Принцип действия датчиков основан на свойстве бетона с увеличением плотности снижать сопротивление прохождению тока. Размещают их в зоне действия вибраторов. В момент приобретения бетоном заданной плотности оператор-бетонщик получает световой или звуковой сигнал.

Прочность бетона определяется путем испытания образцов-кубов на сжатие в соответствии с требованиями действующей нормативной документации. Контрольные образцы должны выдерживаться до испытаний в тех же условиях, что и бетонируемая конструкция.

Контроль и оценку прочности бетона следует осуществлять по
действующей нормативной документации.

Контроль прочности бетона в конструкциях может производиться неразрушающими методами или путем высверливания и испытания образцов-цилиндров (кернов).

Контроль толщины защитного слоя бетона и расположения арматуры следует осуществлять по действующей нормативной документации.

Неразрушающими методами оценки прочности непосредственно в сооружениях, широко применяемыми в строительстве, являются механический, основанный на использовании зависимости между прочностью бетона на сжатие и его поверхностной твердостью, и ультразвуковой импульсный, основанный на измерении скорости распространения в бетоне продольных ультразвуковых волн и степени их затухания.

При механическом методе контроля прочности бетона используют эталонный молоток Кашкарова. Для определения прочности бетона на сжатие молоток устанавливают шариком на бетон и слесарным молотком наносят удар по корпусу эталонного молотка. При этом шарик нижней частью вдавливается в бетон, а верхней – в эталонный стальной стержень, оставляя и на бетоне, и на стержне отпечатки. После измерения диаметров этих отпечатков находят их отношения и при помощи тарировочных кривых определяют прочность поверхностных слоев бетона на сжатие.

При ультразвуковом импульсном методе используют специальные ультразвуковые приборы, с помощью которых определяют скорость прохождения ультразвука через бетон конструкции. По градуировочным кривым скорости прохождения ультразвука и прочности бетона при сжатии определяют прочность бетона при сжатии в конструкции. При определенных условиях (постоянство технологии, идентичность исходных материалов и т. п.) этот метод обеспечивает вполне приемлемую точность контроля.

В зимних условиях помимо общих изложенных выше требований осуществляют дополнительный контроль.

Необходимость контроля других физико-технических свойств бетона (морозостойкость, водонепроницаемость, стойкость к различным воздействиям и др.) определяется проектом. Контроль указанных свойств производится в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических документов.

Наши рекомендации