Контроль качества бетонных и железобетонных работ. Организация поточного процесса производства бетонных и железобетонных работ.

Для обеспечения высокого качества бетонных работ, контроль за их исполнением должен быть организован на всех стадиях технологического процесса и охватывать опалубочные и арматурные работы, приготовление, транспортировку и укладку бетонной смеси, а также уход за свежеуложенным бетоном и распалубливание конструкций.

При производстве опалубочных работ контролируют соответствие размеров сечений, длины и ширины всех элементов опалубки проектным.

При выполнении арматурных работ сверяют качество арматурной стали, сварных соединений и соответствие готовых каркасов проекту.

Отклонения опалубки и арматуры от проектных размеров и сечений при установке не должны превышать величин, приведенных в СНиП.

В процессе приготовления бетонной смеси осуществляют контроль качества исходных материалов, подвижности и удобоукладываемости бетонной смеси после ее приготовления и у места укладки в конструкцию. В период укладки смеси и твердения бетона контролируют соответствие фактической прочности бетона в конструкции проектной. Прочность бетона оценивают по результатам испытаний на сжатие контрольных образцов, в виде кубов 200Х200Х200 мм, изготовленных из той же бетонной смеси, которую укладывают в конструкцию, и выдержанных в условиях, близких к условиям выдерживания бетона в конструкции.

Для каждого класса бетона изготавливают серию из трех образцов-близнецов. Число таких серий на объем укладываемого бетона определяют в зависимости от массивности и характера бетонируемых конструкций. Например, для массивных гидротехнических сооружений контрольную серию изготовляют на каждые 500 м3 укладываемого бетона, а для фундаментов под технологическое оборудование — на каждые 50 м3.Прочность бетона считают соответствующей проектной, когда средняя прочность контрольных образцов всех серий будет не ниже 85% проектной. Прочность бетона может быть определена в готовой конструкции неразрушающими методами контроля—механическим, ультразвуковым, радиометрическим — с использованием специальных приборов.

Для определения других свойств (прочность на изгиб, морозостойкость и др.) также изготовляют и испытывают по определенной методике образцы бетона.

Результаты контроля качества бетона, бетонных и железобетонных работ заносят в журнал производства работ.

При бетонировании в зимних условиях в журнале производства работ обязательно фиксируют температуру бетонной смеси при ее приготовлении и укладке в конструкцию, температуру наружного воздуха, а также температуру бетона в процессе его выдерживания.

9.Способы подачи бетонной смеси к местам укладки:

1.Подача смеси вибропитателями и по виброжелобам – для подачи смеси на небольшие расстояния или спуска на большую глубину (высота свободного сбрасывания бетонной смеси не должна превышать 3 м), используют вибропитатели, виброхоботыи виброжелоба,принцип работы которых основан на перемещении бетонной смеси под действием силы тяжести и вибрации. Вибропитатели и виброжелоба применяют при высотах опускания бетонной смеси до 10 м, при большей глубине используют виброхоботы.

2.Подача бетонной смеси кранами и подъемниками.Доставленную автомобильным транспортом бетонную смесь разгружают на объекте в бадьи и в большинстве случаев с помощью кранов подают непосредственно в конструкцию. Башенные и стреловые краны, используемые на

строительной площадке, применяют и для порционной подачи в блоки бетонирования и распределения смеси в пределах этого блока. При этом бетонная смесь в бадье перемещается вертикально и горизонтально, что обеспечивает возможность ее подачи точно в зону разгрузки. Бадьи бывают поворотные и неповоротные.

3.Подъемникиразличного типа используют для перемещения бетонной смеси только по вертикали. Обычно применяют подъемники стоечного типа, которые поднимают бетонную смесь на высоту в ковшах или контейнерах. Для горизонтального транспортирования бетонной смеси в

этом случае используют тачки, мотороллеры или мототележки. Нашел применение шахто-подъемник, который позволяет поднимать на высотудо 80 м бетонную смесь в объеме 50...60 м3 в смену.

4.Транспортирование бетонной смеси ленточными конвейерами и бетоноукладчиками. В промышленном и гражданском строительствеиспользуют ленточные конвейеры как внутрипостроечный транспорт дляподачи бетонной смеси при бетонировании точечных конструкций с небольшими размерами в плане. Промышленность выпускает ленточные конвейеры(транспортеры), при стесненных условиях и расстоянии подачи бетонной смеси

200...300 м широко используют ленточные транспортеры.Более эффективными являются бетоноукладчики, которые применяют для устройства монолитных фундаментов под здания и технологическое оборудование, для бетонирования компактных, но рассредоточенных объектов.

5.Трубопроводный транспорт бетонной смеси. Трубопроводный транспорт относится к внутрипостроечному и при определенных условиях имеет ряд технологических преимуществ перед другими способами горизонтального и вертикального перемещения бетонных смесей.

Техническими средствами трубопроводного транспорта являются машины для перекачивания бетонной смеси из приемного бункера к месту укладки — бетононасосы и пневмона-гнетатели(применяют при больших объемах бетонирования и при бетонировании высоких конструкций, например сводов, зданий из монолитного бетона, башен), различные бетоноводы и оборудование для подачи бетонной смеси к месту производства работ.

Наши рекомендации