Контроль качества бетонных работ. Методы контроля качества бетона в конструкциях

Контроль качества монолитных конструкций и сооружений должен осуществляться в соответствии со СНиП 3.03.01, а также картой пооперационного контроля качества.

Контроль за производством работ и качеством бетонных смесей и бетона осуществляют на следующих стадиях:

- приготовление рабочих растворов химических добавок;

- приготовление бетонных смесей;

- транспортирование бетонных смесей;

- укладка бетонных смесей;

- твердение бетона.

При приготовлении рабочих растворов химических добавок необходимо контролировать:

- готовность узла по приготовлению растворов добавок;

- соответствие добавок требованиям действующих нормативных документов;

- соответствие концентраций растворов добавок установленным показателям;

- наличие осадка нерастворившейся добавки;

- совместимость растворов комплексных добавок.

При приготовлении бетонных смесей следует контролировать:

- соответствие применяемых составляющих бетонных смесей требованиям нормативных документов;

- исправность технологического оборудования;

- точность дозирования составляющих;

- очередность загрузки составляющих бетонной смеси в бетоносмеситель;

- продолжительность перемешивания бетонной смеси;

- подвижность бетонной смеси;

- расслаиваемость бетонной смеси;

- воздухосодержание бетонной смеси;

- температуру бетонной смеси в зимних условиях;

- прочность бетона.

При транспортировании бетонных смесей необходимо контролировать:

- выбор транспортных средств в зависимости от дальности транспортирования;

- продолжительность транспортирования;

- расслаиваемость бетонной смеси;

- температуру бетонной смеси в зимних условиях.

При укладке бетонных смесей в конструкцию необходимо контролировать:

- подвижность бетонной смеси;

- расслаиваемость бетонной смеси;

- температуру бетонной смеси в зимних условиях;

- прочность бетона.

Процесс виброуплотнения контролируют визуально, по степени осадки смеси, прекращению выхода из нее пузырьков воздуха и появлению цементного молока на поверхности. В некоторых случаях используют радиоизотопные плотномеры, принцип действия которых основан на измерении поглощения бетонной смесью g-излучения. С помощью плотномеров определяют степень уплотнения смеси в процессе вибрирования.

При бетонировании больших массивов однородность уплотнения бетона контролируют с помощью электрических преобразователей (датчиков) сопротивления в виде цилиндрических щупов, располагаемых по толщине укладываемого слоя. Принцип действия датчиков основан на свойстве бетона с увеличением плотности снижать сопротивление прохождению тока. Размещают их в зоне действия вибраторов. В момент приобретения бетоном заданной плотности оператор-бетонщик получает световой или звуковой сигнал.

Прочность бетона определяется путем испытания образцов-кубов на сжатие в соответствии с требованиями действующей нормативной документации. Контрольные образцы должны выдерживаться до испытаний в тех же условиях, что и бетонируемая конструкция.

Контроль и оценку прочности бетона следует осуществлять по
действующей нормативной документации.

Контроль прочности бетона в конструкциях может производиться неразрушающими методами или путем высверливания и испытания образцов-цилиндров (кернов).

Контроль толщины защитного слоя бетона и расположения арматуры следует осуществлять по действующей нормативной документации.

Неразрушающими методами оценки прочности непосредственно в сооружениях, широко применяемыми в строительстве, являются механический, основанный на использовании зависимости между прочностью бетона на сжатие и его поверхностной твердостью, и ультразвуковой импульсный, основанный на измерении скорости распространения в бетоне продольных ультразвуковых волн и степени их затухания.

При механическом методе контроля прочности бетона используют эталонный молоток Кашкарова. Для определения прочности бетона на сжатие молоток устанавливают шариком на бетон и слесарным молотком наносят удар по корпусу эталонного молотка. При этом шарик нижней частью вдавливается в бетон, а верхней – в эталонный стальной стержень, оставляя и на бетоне, и на стержне отпечатки. После измерения диаметров этих отпечатков находят их отношения и при помощи тарировочных кривых определяют прочность поверхностных слоев бетона на сжатие.

При ультразвуковом импульсном методе используют специальные ультразвуковые приборы, с помощью которых определяют скорость прохождения ультразвука через бетон конструкции. По градуировочным кривым скорости прохождения ультразвука и прочности бетона при сжатии определяют прочность бетона при сжатии в конструкции. При определенных условиях (постоянство технологии, идентичность исходных материалов и т. п.) этот метод обеспечивает вполне приемлемую точность контроля.

В зимних условиях помимо общих изложенных выше требований осуществляют дополнительный контроль.

Необходимость контроля других физико-технических свойств бетона (морозостойкость, водонепроницаемость, стойкость к различным воздействиям и др.) определяется проектом. Контроль указанных свойств производится в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических документов.

78. Механизм твердения бет. при «-» температ. Критическая прочность бетона..По мере повыш. темп. увелич. активность воды, содержащейся в бет. смеси, ускор. процесс ее взаимодейств. с минералами цементного клинкера, интенсифицируются процессы формиров. коагуляционной и кристаллич. структуры бет. При сниж. темп., все эти процессы затормаживаются, и твердение бет. замедляется. Для тверд. цем-го камня наиболее благоприятная темп. от 15 до 25°С, при кот. бет. на 28-е сутки практич. достигает стабильной прочности. При «-» темп. вода, содержащаяся в капиллярах и теле, замерзая, увеличив. в объеме Контроль качества бетонных работ. Методы контроля качества бетона в конструкциях - student2.ru на 9 %. В результате микроскопич. образований льда в бет. возникают силы давления, нарушающие структурные связи, кот. при твердении в нормальных темпер. условиях уже не восстанавлив. Прочность, при кот. заморажив. бет. уже не может нарушить его структуру и повлиять на его конечную прочн., наз. критической.Велич. нормируемой крит. прочн. зависит от факторов, включ. тип монолитной констр., класс примененного бет., условия его выдержив., срока приложения проектн. нагрузки к констр., условий эксплуатац. При бетонир. в зимних усл. технол. задача в осн. заключ. в использ. таких мет. ухода за бет., кот. обеспечили бы достижение предусмотренных проектом конечных физико-механич. хар-тик или критич. прочн. при соответств. технико-экономич. обосновании принятых решений.

79. Особенности пригот. бет. смеси, ее транспортир. и укладки.Темпер. бет. смеси зимой при выгрузке ее из бетоносмесит. д. быть так., чтоб после теплопотерь, связанных с перевозкой смеси от завода к объекту, она была не ниже расчетной темп., необходимой для принятого режима выдержив. бет. При высокой темп. бет. смеси снижается ее подвижн.. Поэтому при выходе смеси из бетоносмес. ее темп. не должна превышать след. макс.доп. знач.: - портландцем., шлакопортландц., пуццолановый портландц. марок до 600 – 30 °С; - быстротверд. портландц. и портландц. марки 600 – 25 °С. При пригот. бет.смеси в зимних усл. ее темп. повышают путем подогрева заполнителей и воды. В летних услов. в барабан смесителя, предварительно заполненного водой, все сухие компоненты загружают одноврем. Транспорт-ние бет. смеси. Сп-б трансп. бет. смеси должен обеспеч. ее доставку к месту укладки в мин. сроки, кот. д. быть меньше начала ее схватыв. или времени остывания смеси до темп., кот. требуется для принятого режима выдерж. бет. При перевозке бет. смеси прим. различные сп-бы утепления кузова автом. Для дальних перевозок целесообразно доставлять, на объект сухую бет. смесь в автобетоносмес., затворять ее горячей водой и перемеш. непоср-нно перед укладкой в опалубку. Места погрузки и выгрузки д. быть защищены от ветра, а средства подачи бет. смеси в констр. утеплены. Перед укладкой бет. смеси в констр. вып. комплекс операций по подготовке опалубки, арм-ры, поверхностей ранее уложенного бетона и основания. Подг-ка основания, на кот. будут уклад. бет. смесь, заключ. в его отогреве до «+» темп. и предохран. от промерзания. Состояние основ., на кот. укладыв. бет. смесь, а также темп. основания и сп-б укладки должны исключ. возможность замерзания смеси в зоне контакта с основанием. Опалубку и арм-ру до бетонир. очищают от снега и наледи. Арм-ру Контроль качества бетонных работ. Методы контроля качества бетона в конструкциях - student2.ru 25мм и более, жесткие прокатные профили и крупные металлич. закладные детали при темп. -10°С и ниже отогревают до «+» темп. Распалубливаниеосущ. при темп. контактир-го слоя не ниже +5°С для избежания примерзания опалубки к бет. и их повреждения при распалубливании.

80.Безобогревные мет. выдерживания бет. в зимних условиях.Для сохранения внутр-го тепла бет. прим. утепленную опалубку и укрывают открытые пов-ти констр. паро- и теплоизоляц. мат-лом. Сп-б термоса, эффект. при изгот. массивных констр. при темп. наружного возд. до -15°С и его эффект. зависит от вида цемента, темп. смеси перед укладкой и применяемых хим. добавок - ускоряющих твердение и пластифицирующих. Согласно СНиП 3.03.01-87 "Несущие и огражд. констр." при зимнем бетонир. монолитн. констр. до -15°C прим. безобогр. сп-бы выдерживания бет.: 1) термос; 2) термос с прим. ускорителей тверд. бет.; 3) термос с прим. комплексных добавок, обладающих одноврем. противоморозн. и пластифицир. Св-ми. Темп. бездобавочной бет. смеси, улож. в опалубку, к началу выдержив. в термосе д. быть не ниже +5°С. А вот бет. смесь с противоморозн. доб-ми может иметь темп. не менее чем на 5°С выше темп. замерзания бет. смеси. При выдерж. бет. в констр. методом термоса, при предварит. разогреве бет. смеси, а также при прим. бет. с противоморозн. добавками доп. укладывать смесь на неотогретое непучинистое основание или старый бет., если в зоне контакта на протяжении периода выдержив. бет. не произойдет его замерза. Противоморозн. хим. добавки запрещается исп. при бетонир. предвар-но напряж. констр., армир-ных термически упрочненной сталью; при возвед. ж/б констр. для электрифицированных ж/д и промышл. предпр., где возможно возникнов. блуждающих токов способствующих разруш. бетона.

81.Обогревные методы выдерживания бетона в зимних условиях. Предварит-ный электроразогрев заключ. в быстром разогреве бет. смеси до темп.60...80°С вне опалубки путем пропуск. через нее электрич. тока, укладке разогретой бетонной смеси в утепленную опалубку и уплотнении. Бетон должен достигнуть заданной прочности при термосном выдержив. в процессе медленного остывания. Для предвар-го разогрева бет. смеси может прим. алюминиевая пудра. При ее смешив. с бет. смесью выделяется дополнит. экзотермическая теплота, знач-но повышающая темп. уложенной бет.смеси. Искусств. прогрев и нагрев бет. –заключ. в повыш. темп-ры уложенного бет. до макс. допустимой и поддержании ее в теч. времени, за кот. бет. набирает критич. или заданную прочность. Особенности: – необходимость соблюд. расчетных режимов термообработки. Основн. хар-ми технологич. режимов явл.: нач. темп-ра бет., продолжит. цикла термообраб. до получ. критич-й прочности, скорость подъема темп-ры бетона, скорость и продолжит. остывания. Электропрогрев основан на выделении в твердеющем бет. тепловой энергии, получаемой путем пропускания электрич. тока через жидкую фазу бет., использ. в кач-ве омического сопрот. Пониженное напряж. к прогреваемой монолитной констр. подводят посредством разл. электродов, погруж. в бет. или соприкасающихся с ним. Осн. сп-бы электропрогрева бет. констр. дел. на периферийный, сквозной и внутренний.При периф-ном прогр. электроды распол. по наружн. контуру констр. и прогревают только наружн. слои бет. Прим. для термообраб. плоских бет. и ж/б констр.При сквозном прог. электроды распол. как внутри, так и на пов-сти бет., и осуществляют интенс. и равномерный прогрев всей констр. Внутр. прогр. прим. для колонн, балок, прогонов. Основан прогрев на использ. в кач-ве электродов рабочей арм-ры констр. и доп. струнных электродов, располаг. в центральной зоне констр.Контактный сп. обеспеч. передачу тепловой энергии от искусств. нагретых тел прогреваемому бет. путем контакта м/ду ними. Разновидности: обогрев бет. в термоактивной опалубке, а также прогрев с прим. различных технич. средств. Прим. для прогрева тонкостенных констр. с модулем пов-ти 8...20.

82.Применение бет. с противоморозн. доб-ми – это хим. соединения, вводимые в бет. смесь в кол-ве 2…10 % массы цемента. Область прим. – бет. в констр., армиров. констр-ной арм. с защитным слоем бет. не менее 50мм. Кол-во противоморозн. доб. определяют в процентном отнош. к массе цемента. Применению бет. с противом. Доб-ми должно предшествовать испытание образцов на коррозийное возд-вие добавок на бет., образование высолов на наружной пов-ти бет., скорость тверд. бет. и его прочностные хар-ки. Ограничения в прим. некоторых противом. доб. для предварительно напряж. констр. и констр., подвергаемых динамич. нагрузкам. Раств. хлористых солей не доп. исп. при замонолич. стыков сборных ж/б констр., имеющих выпуски арм-ры или закладные детали без проведения их химзащиты. Прим. бет. с противом. доб. не доп. в констр., подвергающихся тепловым возд. свыше 60°С, в констр., соприкасающ. с агрессивной средой, содерж. примеси кислот, щелочей и сульфатов. Нельзя исп. солевые доб-ки и при расположении констр. на расст. менее 100м от источников тока выс-го напряж.Холодные бет. – это бет. с хим. доб., вводимыми в бет. смесь при ее приготовлении в больших кол-вах. Прим. для неармиров. и в неответственных констр. – подготовка под полы и фунд., подбетонки и т.д. «+» противом. доб. в мин. затратах труда на ее реализацию. «-» - самый продолжит. период приобретения критич. и марочной прочн., огранич. в прим., негативные последств. при нарушении требований по прим. солей (коррозия арм-ры, высолы на пов-сти бетона и др.).

1. Виды стр-ва: новое,…

2. Виды земляных сооруж.,…

3. Разбивка земляных сооруж….

4. Водоотвод и водоотлив при разраб. гр…

5. Понижение уровня грунтовых вод.

6. Обеспеч. устойч. стенок выемок…

7. Искусств. закрепление грунтов.

8. Разраб. гр. одноковш. экск. прямая лопата..

9. Разраб. гр. одноковш. экск. обратн. лопата.

10.Разр. гр. одноковш. экск. драглайн…

11.Разр. гр. многоковш. экск…

12.Разр. гр. бульдозерами, грейдерами.

13.Разр. гр. скреперами.

14.Мет. укладки грунта в насыпи и основания.

15.Сп-бы уплотн. гр.. Контроль кач….

16.Орг. комплексн. Мех. Проц. при разраб. котлованов, траншей….

17.Орг. компл. мех. проц. при планировке площадок…

18.Технол. устр-ва вытрамбов. котлованов…

19.Гидромех. разр. гр. гидромониторами.

20.Гидромех. разр. гр. землесосн. установками

21.Намыв насыпей при гидромех. разр. грунта.

22.Закр. сп-бы произв. – прокол, продавливан.

23.Закр. сп-бы произв. – пневмопробивка….

24.Закр. сп-бы произв. – горизонт. бурение…

25.Бурение скваж. и шп. мет. ударного,…

26.Бурение скваж. и шп. мет. вращательн…

27.Мат-лы для взрывных работ. Сп-бы взрывания с применением накладных зарядов.

28.Сп-бы взрыв. с прим. глубинных зарядов.

29.Осн. св-ва и сп-бы разраб. мёрзлых гр….

30.Сп-бы предохр. грунтов от промерзания.

31.Сп-бы рыхления мёрзлых грунтов.

32.Сп-бы оттаивания мёрзлых грунтов.

33.Разраб. мёрзл. гр. без предвар-го рыхления.

34.Контроль кач-ва земляных работ….

35.Назнач. свайных работ и виды свай. 36.Технол. погруж. свай заводского изготовления ударным методом.

37.Технол. погруж. свай зав-го изготовления вибрационным и виброударным методами.

38.Технол. погруж. свай зав-го изготовления статическим вдавлив. и вибровдавливанием.

39.Технол. погруж. свай зав-го изгот. с использ. подмыва грунта, электроосмоса.

40.Выбор мет. погруж. свай…

41.Технол. устр-ва пневмонабивных…

42.Технол. устр-ва частотрамбованных…

43.Технол. устр-ва набивных песчаных…

44.Технол. устр-ва ростверков.

45.Контроль кач-ва и приёмка св. фундам...

46.Особен. возвед. зд. из монолитного ж/б…

47.Назнач. и виды опалубки….

48.Армир-ние ж/б констр.. Виды арм…

49.Армир-ние предвар-но напряжённых ж/б…

50.Типы опал.: унифицир. разборно-перест…

51.Типы опал: скользящая, катучая…

52.Типы опал: подъёмно – переставная,…

53.Зарубежн. опыт прим. различн. видов опал.

54.Отечеств. опыт прим. различн. видов опал.

55.Виды бет. смесей, их св-ва и осн. треб….

56.Добавки в бет. смеси и обл. их прим….

57.Технол. процесс приготия бет. смесей.

58.Выбор сп-ба трансп. бет. смесей.

59.Укладка бет. смеси в констр. разных типов.

60.Уплотнение бетонной смеси.

61.Устройство рабочих швов.

62.Способы ускорения твердения бетона.

63.Технол. бетонир.: массивов, фунд., колонн.

64.Технол. бетонир.: балок, стен, плит перекр..

65.Литьевая технол. бетонир. конструкций.

66.Вакуумиров. бет. Мет. раздельн. бетонир.

67.Торкретирование бетона.

68.Бетонирование под водой.

69.Выдерживание бетона и уход за ним.

70.Распалублив. констр. Устран. дефектов..

71.Механизм тверд. бет. при «-» темпер…

72.Особенн. пригот. бет. смеси, ее транспорт...

73.Безобогревные мет. выдержив. бет. в зимн..

74.Обогревные мет. выдержив. бет. в зимн...

75.Примен. бет. с противоморозн. добавками.

Наши рекомендации