Анализ пассивных операций коммерческого банка. Структура и динамика обязательств

Состав пассивов коммерческого банка. Анализ структуры и динамики пассивов. Структура и динамика собственных средств коммерческого банка. Структура и динамика депозитных и недепозитных операций, структура обязательств банка по срокам и цене. Оценка зависимости банка от отдельных видов ресурсов. Оценка эффективного использования ресурсов.

Комплексный анализ пассивных счетов банкаосуществляется в структуре и динамике.

Анализ структуры пассивных счетов на всех уровнях детализации должен позволять определить:

- Значимость различных видов источников формирования средств КБ в рассматриваемой их группировке и в группировках более высокого уровня;

- Соблюдение внешних и (или) внутренних ограничений на соотношения выделяемых статей обязательств и собственных средств (капитала);

- Стоимость используемых ресурсов по их составляющим;

- Сроки привлечения средств для анализа ликвидности банка.

При динамическом анализе, фактические данные относятся к прошлым, плановым или ожидаемым. Рассчитываются изменения. Они могут определяться в абсолютных и относительных величинах.

При осуществлении анализа пассивные операции банка принято делить на две группы: операции, формирующие капитал и обязательства.

Капитал банка получается за счет первичной эмиссии ценных бумаг и отчислений от прибыли, идущих на формирование или увеличение фондов.

Обязательства банка формируются за счет депозитных операций и кредитов других юридических лиц.

При анализе капитала банка необходимо оценить его долю в валюте баланса. Оптимальной величиной в мировой практике считается 10-20%. В целом, чем выше эта величина, тем устойчивее работает банк. Следующим этапом необходимо оценить структуру и динамику собственных средств.

При анализе капитала банка важным показателем является его достаточность. Этот показатель определяется в соответствии с внешними и внутрибанковскими требованиями по следующим критериям:

- Норматив достаточности капитала банка, определяемый как отношение капитала к активам, взвешенным с учетом риска.

- Необходимый размер собственных средств (капитала) в целом и по его составляющим;

- Относительные показатели достаточности капитала как базы для проведения активных и пассивных операций банка;

- Прочие показатели, характеризующие достаточность капитала.

Анализ обязательств банка начинают с изучения их общей величины, динамики и структуры.

Обязательства состоят из таких больших групп, как средства банков и средства клиентов.

Обязательства банка, особенно, средства клиентов принято разбивать на группы по видам, срокам, цене и т.п.

Часто в структуре обязательств выделяют депозитные и недепозитные источники ресурсов. Основными ресурсами являются депозитные.

Для оценки зависимости банка от отдельных видов ресурсов определяют удельные веса отдельных видов ресурсов в валюте баланса. Можно оценивать долю отдельных видов обязательств в обязательствах банка.

Эффективность использования привлеченных средств – важный этап анализа банковских пассивов. Для расчета эффективности использования привлеченных средств используется две формулы:

а) (Привлеченные средства / Активы банка) Анализ пассивных операций коммерческого банка. Структура и динамика обязательств - student2.ru 100%

б) (Привлеченные средства / Активы, приносящие доход) Анализ пассивных операций коммерческого банка. Структура и динамика обязательств - student2.ru 100%

Второй показатель характеризует эффективность использования привлеченных средств более определенно, так как здесь не учитываются активы банка не приносящие доход.

Последние, как правило, должны формироваться за счет собственных средств и резервов банка (здания, сооружения и т.п.).

Увеличение указанных выше показателей характеризует рост эффективности использования пассивов банка.

Наши рекомендации