Общая характеристика пассивных операций коммерческого банка

Пассивные операции – это совокупность операций, обеспечивающих формирование ресурсов КБ.

Ресурсы коммерческого банка могут быть сформированы за счет собственных и привлеченных средств.

К собственным ресурсам коммерческого банка относятся:

а) уставной капитал;

б) фонды: резервный и специальные;

в) обязательные резервы для покрытия возможных потерь по ссу­дам и от операций с ценными бумагами;

г) нераспределенная прибыль.

Уставной капитал банка формируется за счет собственных средств участников и служит обеспечением его ликвидности. Размер минимального уставного капитала и порядок его исчисления определяется Центральным банком РФ.

Резервный фонд формируется за счет отчислений от прибыли и служит для покрытия убытков, возникающих при основной деятельности банка. Минимальная величина этого фонда — до 15 % от величины уставного капитала.

Коммерческие банки могут формировать специальные фонды: эко­номического стимулирования, износа основных фондов, производственного назначения.

Формирование обязательных резервов носит обязательный характер и включается в себестоимость оказываемых банковских услуг. В отдельных случаях средства обязательных резервов формируются за счет прибыли. Страховые резервы создаются, под возможные обесценение вложений в ценные бумаги и потери по выданным кредитам.

Нераспределенная прибыль — часть прибыли, остающаяся после платежей в бюджет, отчислений в резервный капитал, специальные фонды и выплаты дивидендов.

Собственные ресурсы банка имеют огромное значение в поддержании его устойчивости и ликвидности.

Немаловажную роль играют и привлеченные средства. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке финансовых ресурсов, коммерческие банки удовлетворяют потребности экономики в дополнительных оборотных и инвестиционных средствах.

Привлеченные средства формируются посредством следующих бан­ковских операций:

Общая характеристика пассивных операций коммерческого банка - student2.ru привлечение кредитов и займов, полученных от других юриди­ческих лиц;

Общая характеристика пассивных операций коммерческого банка - student2.ru депозитные операции.

Депозитные операции — это операции банков по привлечению де­нежных средств юридических и физических лиц во вклады на опреде­ленный срок либо до востребования.

Объектами депозитных операций являются депозиты — суммы денежных средств, которые субъекты депозитных операций вносят в банк и которые на определенное время оседают на счетах в банке в силу дей­ствующего порядка осуществления банковских операций.

По экономическому содержанию депозиты принято подразделять на 3 группы:

Общая характеристика пассивных операций коммерческого банка - student2.ru срочные депозиты (с их разновидностью — депозитным серти­фикатом);

Общая характеристика пассивных операций коммерческого банка - student2.ru депозиты до востребования;

Общая характеристика пассивных операций коммерческого банка - student2.ru сберегательные вклады населения.

Одной из центральных проблем депозитной политики банка являет­ся определение оптимального периода хранения срочных вкладов юри­дических и физических лиц. Сроки должны быть увязаны со сроками оборачиваемости кредитов, на выдачу которых могут быть направлены срочные депозиты.

Корреспондентские счета — это депозиты до востребования бан­ков-корреспондентов, т. е. банков, имеющих договорные отношения друг с другом.

Среди недепозитных источников формирования привлекаемых бан­ками средств особое место отводится межбанковским кредитам и кре­дитам, предоставляемым Центральным банком России.

Межбанковский кредит — это вид кредитов, предоставляемых од­ним коммерческим банком другому. Их купля-продажа осуществляет­ся на межбанковском рынке.

В структуре пассивных операций коммерческих банков наибольший удельный вес занимают депозитный операции, это основной источник заемных ресурсов коммерческого банка.

Наши рекомендации