Для фигур с наклонным плечевым поясом (сутулых) верхнюю часть линии полузаноса не отводят от вертикали.

Если изделие из ткани в полоску или в клетку с застежкой до верха, отвод А3А31=0,5 см или не делают совсем. Но при этом исключенный отвод или недостающую его величину компенсируют соответствующим увеличением раствора нагрудной вытачки.

А31Г3 – прямая, верхняя часть линии полузаноса (середины разрезного переда). Нижняя часть полузаноса (ниже линии груди) - вертикаль от т.Г3 (см. рис. 12).

Исключение составляют изделия на фигуры с выступающим животом. Для этих фигур в изделиях малого и умеренного объемов всех силуэтов (кроме трапециевидного) без центральных рельефов, а при чрезмерно выступающем животе и при их наличии, линию полузаноса отводят вправо от исходной вертикали. Величину отвода задают на линии талии.

В изделиях без центральных рельефов отвод равен 0,5ВЖ. При наличии рельефов на фигуры с ВЖ £ 2,0 см отвод можно не проектировать, а на фигуры с ВЖ ³ 2,0 см отвод целесообразен и его величина может доходить до 0,5ВЖ. Более подробно о распределении величины ВЖ сказано в разделе "Предварительные расчеты конструкции".

При рельефах, доходящих до линии бедер, наличие и величину отвода определяют на этапе предварительных расчетов ширины сетки чертежа. В конструкциях таких изделий величину нижнего отвода откладывают вправо по горизонтали от т.Т8 и ставят т.Т81. Линию полузаноса (середины переда) проводят, соединяя т.А31 и т.Т81 и далее по вертикали до уровня низа (см. рис. 13).

Горловина полочки (переда)

Ширина горловины полочки (переда) - горизонталь влево от т.А313):

А31А3=1/3СШШГОР - для типовых фигур.

Для индивидуальных фигур ширину горловины спереди определяют по соответствующему измерению этого участка, снятому непосредственно с фигуры при помощи наплечника:

А31А4 3А4)=ШГП+(0÷1,0 см),

где величину свободного члена выбирают так же, как и для участка ширины горловины спинки:

0 см – для изделий платьевой группы;

0,3¸0,5 см – для жакетов и демисезонных пальто;

См – для зимних пальто.

Глубину горловины откладывают вниз по линии полузаноса (середины переда) от т.А313):

А31А53А5)=А31А43А4)+1,0 см - для типовых фигур.

Для индивидуальных фигур глубину горловины определяют по измерению, снимаемому при помощи наплечника:

А31А531А5)=ГГП.

Линию горловины проводят следующим образом: из т.А4 и т.А5 радиусом, равным глубине горловины А31А53А5), проводят две дуги в сторону т.А313), из точки их пересечения этим же радиусом проводят линию горловины по дуге от т.А4 до т.А5.

Нагрудная вытачка

Положение конца нагрудной вытачки – т.Г7, соответствует выступающей точке грудной железы. Ее получают, делая засечку из т.А4 на вертикали Г6Т6 радиусом равным:

А4Г7Г2+0,5×ПДТП.

Г7А4 - правая сторона вытачки, прямая.

Из т.Г7, как из центра, через т.А4 влево проводят дугу и откладывают на ней (по хорде) отрезок А4А9, равный раствору вытачки, который зависит от объема и формы изделия, размеров и индивидуальных особенностей фигур. В изделиях небольшого объема, выявляющих грудь, раствор нагрудной вытачки максимальный:

А4А9=2(СГ2Г1)+2,0см - типовых и индивидуальных фигур небольших размеров, близких к типовым.

Для индивидуальных фигур больших размеров и фигур небольших размеров с особенностями в телосложении используют формулу:

А4А9=2(ШГ2–ШГ)+2,0 см.

В изделиях увеличенного объема раствор нагрудной вытачки уменьшают на величину прибавки ПШП с учетом образования папоротки:

А4А9=(максимальный раствор вытачки для данной фигуры)–ПШП.

В изделиях с целым (неразрезным посередине) передом, а также со средним швом или застежкой спереди, но с уменьшенным или исключенным из-за особенностей модели отводом верхней части линии полузаноса, раствор нагрудной вытачки увеличивают на недостающую величину отвода, соответствующего данной фигуре.

В изделиях со спрямленной формой в верхней части за счет плечевых накладок часть нагрудной вытачки (1,0÷2,0 см – в зависимости от толщины плечевых накладок) переводят в пройму.

А9Г7 – прямая, левая сторона вытачки.

После построения основы конструкции изделия при нанесении конструктивно-декоративных элементов нагрудную вытачку переводят в соответствующее модели место и оформляют окончательно, если она является самостоятельным элементом. Конец ее не должен доходить до т.Г7 на 1,0¸5,0 см: большая величина соответствует меньшему раствору вытачки. Стороны вытачки (самостоятельной и перемещаемой в конструктивные швы) проводят прямыми или спрямленными выпукло-вогнутыми линиями в зависимости от проектируемой формы изделия в области груди и от степени развития грудных желез.

На чертеже ОК изделия с вертикальными рельефами спереди до линии бедер, на фигуры с выступающим относительно грудных желез животом, левую сторону вытачки (Г7А9) переносят влево по горизонтали на величину раствора в рельефе на уровне выступающей точки грудной железы. Новое положение точек обозначают Г7¢ и A9¢ (см. рис. 13).

Пройма и плечевая линия полочки (переда)(см. рис. 12, 13, 15)

От т.Г4 вверх откладывают отрезок Г4П4:

Г4П42Г1–(раствор вытачки (сутюжки) по пройме спинки).

Точку касания проймы с вертикалью из т.а2 определяют:

Г4П6 =1/3Г4П4.

В изделиях на типовые и близкие к ним индивидуальные фигуры от т.П6 вправо по горизонтали откладывают вспомогательный отрезок:

П6П61=0,6 см.

Вершину проймы полочки (переда) (т.П5) находят пересечением дух дуг: из т.П61 через т.П4 и из т.А99¢) проводят дуги влево и вверх:

П61П561П4,

А9П59¢П5)=ШП.

При наличии измерений ВПКП2 и ЦГ т.П5 находят пересечением двух дуг: из т.Г77¢) и из т. А99¢) проводят дуги влево:

Г7П57¢П5)=ВПКП2ПН,

А9П59¢П5)=ШП.

А99¢)П5 - прямая. Плечевую линию полочки (переда) оформляют в соответствии с плечевой линией спинки: прямой или слегка вогнутой кривой.

Для оформления проймы полочки (переда) находят вспомогательные точки 3, 4 и 2.

П6П5 - прямая, делят ее пополам и из середины (т.3) к этой прямой вправо вверх восстанавливают перпендикуляр 3-4:

П63=0,5×П6П5,

3-4=0,3÷0,8 см.

Т.2 лежит на биссектрисе угла с вершиной в т.Г4:

Г42=0,2×Г1Г4.

Наши рекомендации