Производство минеральных плит (бизнес-кейс)2

Фабрика производит материалы для строительства - различные виды плит, используемые для изоляции зданий. На фабрике есть две поточных линии. Производство функционирует в две смены по восемь часов каждая и удовлетворяет рыночный спрос полностью.

    Прибыль Ожидаемый спрос   Плотность
  USD/m3 m3 кг/m3
Light batts
Venti batts
Cavity batts
Roof batts
Facade batts
Sandvich batts
Beton batts
Однако, одна из поточных линий нуждается в техническом обслуживании. При этом нужно будет закрыть линию не менее чем на один месяц, но рыночный спрос в этот период должен быть полностью обеспечен.

Для этой цели можно использовать две возможности:

А – в предшествующий остановке месяц загрузить обе линии работой в три смены и произвести необходимое количество плит в запас;

Производство минеральных плит (бизнес-кейс)2 - student2.ru Б - импортировать плиты из-за границы через

2 Задачу предложил слушатель совместной программы Executive MBA школы менеджмента университета Антверпена UAMS и IBS-M (ИБДА) АНХ при Правительстве РФ Довнар Александр Станиславович (группа EMBA 09) в 2002 г. (Управляющий производством ЗАО "Минеральная Вата").

компанию, с которой уже установлены рабочие связи.

В случае импорта прибыль от продажи плит уменьшится на 40%.

Фабрика имеет склад, на котором можно вдобавок к обычному объему запасов различных материалов и готовой продукции хранить 27 000 m3 плит. Все, что нужно будет хранить сверх этого придется разместить на соседнем складе, что будет стоить $3 за м3 в месяц.

Собственное производство ограничено складом сырья, вместимость которого не позволяет хранить более 1500 тонн порфирита и 1000 тонн шлака (которые являются главными компонентами изделий) сверх обычного количества.

Обычно соотношения сырья, используемого в процессе производства следующие

- 50 % порфирита, 30 % шлака и 20 % сами же плиты (брак, отходы обработки и т.п.). Потери сырья в производстве - 8 %. Расчеты показывают, что такого количества сырья совершенно недостаточно для производства всех 57 000 м3 плит.

К счастью есть возможность использовать для хранения сырья железнодорожные вагоны. Железнодорожное ведомство при этом взимает плату в размере 100 USD/вагон в день. Вместимость каждого вагона 60 тонн. Предварительные переговоры показывают, что можно будет использовать не более 15 вагонов. Для простоты предположите, что каждый нанятый вагон будет в среднем использоваться в течение ½ месяца.

a. Каково оптимальное решение этой задачи? Какая наибольшая прибыль может быть достигнута?

Производство минеральных плит (бизнес-кейс)2 - student2.ru b. Сколько плит следует импортировать?

План ремонта станков

  P 1 P 2 P 3 P 4 P 5 P 6 P 7
Прибыль за единицу, $              
Шлифовка 0.5 0.7 - - 0.3 0.2 0.5
Вертикальное сверление   0.1   0.2   -   0.3   -   0.6   -
Горизонтальное сверление   0.2   -   0.8   -   -   -   0.6
Растачивание 0.05 0.03 - 0.07 0.1 - 0.08
Строгание - - 0.01 - 0.05 - 0.05
Машиностроительный цех делает семь изделий (P 1 … P 7) используя следующий станочный парк: четыре шлифовщика, два вертикально-сверлильных, три горизонтально-сверлильных, один расточной и один строгальный. Каждое изделие приносит некоторую прибыль (определенную как $/единица, продажная цена минус стоимость сырья). Эти количества (в $ на единицу продукции) вместе с количеством времени (в часах), требующимся на обработку изделия на каждом станке дается ниже. Прочерк указывает, что обработка на данном станке не требуется.

 
Январь
Имеются маркетинговые ограничения на выпуск каждого изделия в каждом месяце:


Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь

Фабрика работает 6 дней в неделю с двумя сменами по 8 часов каждый день. Примите, что каждый месяц состоит только из 24 рабочих дней.

Для простоты считайте, что любой порядок обработки изделия на разных станках может быть обеспечен.

a. Когда и что должна делать фабрика, чтобы максимизировать полную прибыль?

b. В текущем месяце (Январь) и в пять последующих месяцев некоторые станки будут отключены для обслуживания: Январь -1 шлифовальный; Февраль -2 горизонтально-сверлильных; Март -1 расточной; Апрель- 1 вертикально-сверлильный; Май- 1 шлифовальный и 1 вертикально- сверлильный; Июнь -1 строгальный и 1 горизонтально-сверлильный. Каков теперь должен быть оптимальный план производства?

c. Возможно хранение 100 шт. каждого изделия одновременно за $0,5 за штуку в месяц. Не имеется никаких запасов в настоящее время, но необходимо иметь запас в 50 изделий каждого типа в конце июня. Каков будет оптимальный план производства, сколько добавочной прибыли удастся извлечь?

d. Вместо спущенного сверху плана остановки каждого станка, спланируйте наилучший график остановки станков для обслуживания. Каждый станок должен быть остановлен один раз в полгода (на месяц) для обслуживания, кроме двух шлифовальных станков. Сколько можно заработать на лучшем плане остановки станков в расчете на полгода.

Производство минеральных плит (бизнес-кейс)2 - student2.ru e. Рассмотрите и порекомендуйте любые увеличения цен и возможные приобретения (продажу) станков.

Наши рекомендации