Для перегибистых фигур (с прямой спиной) раствор плечевой вытачки уменьшают, для сутулых фигур (с увеличенной кривизной спины) увеличивают на 0,5÷1,0 см.

В изделиях со спрямленной формой спинки плечевую вытачку и посадку уменьшают или совсем не проектируют. Данную форму спинки обеспечивают за счет плечевых накладок или некоторой свободы облегания в области плеча и проймы.

Участок спинки от вершины горловины до линии глубины проймы, определяемый измерением ВПРЗ2, обеспечивает необходимое облегание лопаток, поэтому в пройму спинки включена вытачка (сутюжка) равная 1,0÷1,5 см для фигур с нормальной осанкой, 0,5÷1,0 см - для перегибистых фигур, 1,5÷2,0 см - для сутулых.

Вытачка (сутюжка) по пройме спинки впоследствии (на этапе оформления проймы или технического моделирования) в зависимости от проектируемой модели изделия, формы спинки и свойств ткани, может оформляться и обрабатываться разными способами. В изделиях со спинкой, облегающей верхнюю часть фигуры в области плеча и проймы, вытачка по пройме может быть сутюжена (полностью или частично), переведена в вытачку от линии плеча или в линию кокетки. В изделиях со спрямленной в верхней части спинкой, вытачка может быть просто раскрыта с образованием некоторой свободы по пройме.

Указанные формообразующие элементы на спинке учитываются при определении конечной точки плечевой линии спинки т.П1. Положение т.П1 находят пересечением двух дуг - дуги из т.А2 и дуги из т.Т (Т1 –при наличии отведения средней линии спинки):

А2П1П+(раствор вытачки)+ППОС,

Т(Т11ПК2ВПК.

Раствор вытачки и посадку по плечевой линии определяют, как указано выше.

Прибавку ПВПК определяют:

ПВПКДТСПН+0,5(вытачки (сутюжки) по пройме спинки)+(0,5÷1,0 см),

где ПДТС – прибавка к длине спинки до линии талии;

ППН=0,5÷3,0 см - прибавка на плечевую накладку;

0,5(вытачки (сутюжки) по пройме спинки) - поправка к измерению ВПК2, не проходящему через выступающую точку лопатки;

0,5÷1,0 см – разность между измерением ВПК2 и соответствующим участком на чертеже детали (большие величины соответствуют большему выступанию лопаток относительно талии).

В изделиях прямого и трапециевидного силуэтов на фигуры с преобладанием выступа лопаток относительно талии по сравнению с выступом грудных желез отрезок ТП1 (аналогично отрезку А0Т, т.е. длине спинке до талии) уменьшают на 0,25 см на каждый сантиметр разницы величин выступания.

П1А2 - прямая линия.

В изделиях без плечевой вытачки плечевой линией спинки является прямая А2П1 или чуть вогнутая кривая А2П1 с прогибом в 0,3÷0,6 см относительно прямой А2П1 на расстоянии примерно (1/3ШП) от т.А2.

Левую сторону плечевой вытачки чаще всего располагают на расстоянии 4,0÷5,0 см от т.А2 по прямой А2П1. Для фигур с выступающими лопатками вытачку располагают ближе к середине плечевого шва.

Для фигур с очень большой кривизной спины или сильно выступающими лопаткам, требуется вытачка с раствором не менее 3,0÷4,0 см, который распределяют на две вытачки, особенно в изделиях из сухих тканей. Обе вытачки первоначально проектируют в плечевом шве и оставляют там для фигур с выступающими лопатками, а для фигур с увеличенной кривизной спины одну из вытачек переводят в горловину. Расстояние от вершины горловины до ближайшей стороны ближайшей вытачки берут минимальным из рекомендованных выше, а расстояние между двумя вытачками не должно быть меньше 3,5 см. Чем больше растворы вытачек, тем больше должно быть между ними расстояние.

Направление плечевой вытачки зависит от модели, но обычно ее левая сторона параллельна верхнему участку средней линии спинки.

Длина плечевой вытачки 6,0÷10,0 см, в зависимости от величины раствора: меньшей величине раствора соответствует меньшая длина вытачки.

Раствор плечевой вытачки откладывают по прямой А2П1 вправо от левой стороны вытачки. Длину правой стороны уравнивают по левой. Вершину правой стороны вытачки соединяют с т.П1.

Окончательное уточнение сторон вытачки и оформление плечевой линии чаще всего производят при изготовлении лекал, совмещая стороны вытачки.

В изделиях с рельефами на спинке, имеющими растворы на уровне лопаток боковую сторону вытачки и боковую часть плечевой линии переносят вправо по горизонтали на величину раствора в рельефе на уровне лопаток, как показано на рисунке 13. Новое положение конечной точки плечевой линии - т.П1¢.

Положение плечевой линии спинки с рельефом можно определить в один прием: отрезок А2П1 рассчитывают с учетом раствора рельефа на уровне лопаток, а отрезок Т(Т11 откладывают от т.Т(Т1) на расстоянии, равном раствору рельефа на уровне лопаток.

Пройма спинки(см. рис 12,13)

Для оформления проймы спинки находят точки П2, ПЗ, 1, Г2.

Т.П2 - пересечение горизонтали из т.П11¢) и вертикали из т.а.

Положение точки касания проймы с вертикалью из т.а:

Г1П32Г1/3+2,0 см.

Вспомогательная т.1 лежит на биссектрисе угла с вершиной в т.Г1:

Г11=0,2×Г1Г4+(0,3÷0,7см),

где величина свободного члена зависит от проектируемой формы и параметров проймы (чем больше ширина и глубина проймы, тем больше должна быть биссектриса Г11).

Наши рекомендации