Скелет верхних конечностей образован плечевым поясом и скелетом свободных верхних конечностей.

Скелет плечевого пояса состоит из 2-х лопаток и 2-х ключиц.

Скелет свободной верхней конечности (руки) образуют плечевая кость, 2 кости предплечья – локтевая и лучевая и кости кисти.

Соединения костей пояса верхней конечности.

Грудинный конец ключицы сочленяется с грудиной, образуя грудино-ключичный сустав. По функции сустав шаровидный, так как имеет внутрисуставной хрящевой диск. Возможны движения вверх, вниз, вперёд, назад, вращение вокруг собственной оси.

Латеральный конец ключицы соединяется с акромионом плоским малоподвижным суставом – акромиально-ключичный сустав.

Суставы укрепляют связки: клювовидно-ключичная, рёберно-ключичная.

Между клювовидным и акромиальным отростками натянута клювовидно-акромиальная связка, выполняющая роль свода плечевого сустава.

Соединения свободной части верхней конечности.

Кости свободной верхней конечности соединяются суставами:

Плечевой сустав – это многоосный шаровидный сустав. Он образован головкой плечевой кости и суставной впадиной лопатки, дополненной по её краю хрящевой губой. Капсула сустава тонкая. Сустав укреплён длинной головкой двуглавой мышцы. В суставе осуществляются движения – сгибание, разгибание, отведение, приведение, вращение. Локтевой сустав – сложный сустав, образован лучевой, локтевой и плечевой костями. Состоит из следующих суставов:

- плечелоктевой – винтообразный сустав;

- плечелучевой – шаровидный сустав;

- лучелоктевой проксимальный и дистальный – цилиндрический сустав.

Эти три сустава имеют общую суставную капсулу.

В локтевом суставе возможны движения: сгибание, разгибание до 180, вращение с участием обоих лучелоктевых суставов и межкостной перепонки предплечья. Вращение лучевой кости вместе с кистью наружу называется супинацией, внутрь – пронацией. Лучезапястный сустав – сложный эллипсовидный сустав, образован дистальным концом лучевой кости и тремя костями первого ряда запястья. Локтевая кость в этом суставе не участвует и отделена от него суставным диском. В суставе осуществляются движения: сгибание, разгибание, отведение, приведение, круговое движение. Суставы кисти включают в себя суставы запястья, запястно-пястные, пястно-фаланговые, межфаланговые.

Все суставы, за исключением запястно-пястного сустава большого пальца кисти, пястно-фаланговых и межфаланговых, малоподвижные. Запястно-пястный сустав большого пальца – седловидный. Пястно-фаланговые суставы по форме – шаровидные, межфаланговые – блоковидные.

Скелет нижних конечностей.

Скелет нижних конечностей составляет тазовый пояс или таз и скелет свободной нижней конечности. Тазовый пояс образован двумя тазовыми костями, крестцом и копчиком. Скелет свободной нижней конечности (ноги) включает бедренную кость с надколенником, кости голени – большеберцовую и малоберцовую кости и кости стопы. Тазовая кость (os coxаe) до 16 лет представлена 3-мя отдельными костями - подвздошной, седалищной и лобковой (лонной). После 16 лет они срастаются в единую тазовую кость, которая является плоской костью. Подвздошная кость (os ilium) – самая крупная часть тазовой кости. Состоит из тела и крыла, заканчивающегося гребнем. На крыле спереди и сзади имеется по два выступа – ости: передняя нижняя, передняя верхняя, задняя нижняя, задняя верхняя. На внутренней поверхности крыла расположено углубление – подвздошная ямка, на наружной поверхности – три шероховатые ягодичные линии, от них начинаются ягодичные мышцы. Задняя часть крыла утолщена, имеет ушковидную суставную поверхность для сочленения с крестцом. Седалищная кость (os ischii). Состоит из тела и ветви. Нижний отдел ветви имеет утолщение – седалищный бугор. На заднем крае тела расположен выступ – седалищная ость, разделяющая большую и малую седалищные вырезки. Лобковая кость (os pubis) состоит из тела и двух ветвей: верхней и нижней.

Вместе с ветвью они ограничивают запирательное отверстие, закрытое тонкой запирательной мембраной. В её верхней части имеется запирательный канал, через который проходят сосуды и нервы. На наружной поверхности тазовой кости в месте соединения тел подвздошной, седалищной и лобковой костей образовано углубление – вертлужная впадина для сочленения с головкой бедренной кости. Кости таза соединены между собой спереди при помощи лобкового симфиза, а сзади – двумя малоподвижными крестцово-подвздошными суставами и многочисленными связками. Бедренная кость (femur) – самая крупная и длинная трубчатая кость. В ней различают тело и два эпифиза.

Верхний эпифиз представлен шаровидной головкой, обращенной в медиальную сторону для соединения с тазовой костью.

Ниже головки находится шейка. На границе шейки и тела находится два выступа, называемых вертелами. Большой вертел расположен вверху и латерально, на его медиальной поверхности, обращенной к шейке, находится вертельная ямка. Малый вертел находится у нижнего края шейки, медиально и сзади. Спереди оба вертела соединяет между собой межвертельная линия, сзади – межвертельный гребень. Тело бедренной кости спереди и с боков гладкое, а на задней поверхности имеется шероховатая линия, состоящая из медиальной и латеральной губ. Кверху губы направляются к большому и малому вертелам. Латеральная губа значительно расширяется, переходит в ягодичную бугристость. Нижний эпифиз утолщен, образует два мыщелка - большой медиальный и маленький латеральный. Сзади между мыщелками находится глубокая межмыщелковая ямка, над ними – с боков располагаются медиальный и латеральный надмыщелки. Надколенник (patella). Надколенная чашечка, заключена в сухожилии четырёхглавой мышцы бедра. Участвует в образовании коленного сустава. В надколеннике выделяют: основание, направленное кверху, верхушку, обращенную вниз, суставную поверхность для сочленения с бедренной костью.

Голень (crus) состоит из большеберцовой кости, расположенной медиально и малоберцовой кости, расположенной латерально. Кости стопы делят на кости предплюсны, плюсневые кости и кости пальцев.

Кости предплюсны объединяют 7 коротких губчатых костей, расположенных в 2 ряда:

- задний (проксимальный) ряд состоит из таранной и пяточной костей;

- передний (дистальный) ряд – из ладьевидной, 3-х клиновидных костей и кубовидной кости.

Плюсневые кости (кости плюсны) включают 5 коротких трубчатых костей, состоящих каждая из основания, тела и головки. Основания плюсневых костей прилежат к костям предплюсны, а головки – к основаниям соответствующих проксимальных фаланг. Кости пальцев стопы состоят из фаланг: проксимальной, средней и дистальной. исключение составляет большой палец, не имеющий средней фаланги.

Соединения свободной нижней конечности.

Кости свободной нижней конечности соединяются между собой суставами: тазобедренным, коленным, голеностопным и суставами стопы.

Тазобедренный сустав образован головкой бедра и вертлужной впадиной тазовой кости с хрящевым валиком – вертлужной губой. По форме сустав – шаровидный. Внутри сустава имеется круглая связка головки бедренной кости, в которой проходят сосуды, нервы к головке.

Движения в тазобедренном суставе происходят вокруг трёх осей, но объём движений несколько меньше, чем в плечевом.

Коленный сустав – разновидность мыщелкового сустава. Формируется суставными поверхностями мыщелков бедренной и большеберцовой костей. Надколенник соприкасается с бедренной костью, скользит во время движения сустава. Внутри сустава имеются мениски и крестообразные связки. Движения в суставе: сгибание, разгибание, небольшое вращение кнутри.

Голеностопный сустав – сложный блоковидный сустав, образован суставными поверхностями обеих костей голени и таранной кости. В суставе возможны подошвенное сгибание и разгибание вокруг фронтальной оси в пределах 60 – 70*. Небольшие боковые движения.

Суставы стопы – плоские малоподвижные, за исключением плюснефаланговых и межфаланговых. Суставы укреплены короткими связками.

Движения стопы дополняют движения в голеностопном суставе.

.

Наши рекомендации