Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений

Тип стандартных образцов или тип средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению.

При утверждении типа СИ устанавливаются показатели точности, интервал между поверками средств измерений, а также методика поверки данного типа СИ.

Решение об утверждении типа стандартных образцов или типа СИ принимается федеральным органом исполнительной власти (рисунок 1.5.1), осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений, на основании положительных результатов испытаний стандартных образцов или СИ в целях утверждения типа.

Утверждение типа стандартных образцов или типа СИ удостоверяется свидетельством об утверждении типа стандартных образцов или типа СИ, выдаваемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений.

В течение срока действия свидетельства об утверждении типа СИ интервал между поверками средств измерений может быть изменен только федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений.

На каждый экземпляр СИ утвержденного типа, сопроводительные документы к указанным СИ и на сопроводительные документы к стандартным образцам утвержденного типа наносится знак утверждения их типа. Конструкция СИ должна обеспечивать возможность нанесения этого знака в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции средства измерений не позволяют нанести этот знак непосредственно на средство измерений, он наносится на сопроводительные документы.

Испытания стандартных образцов или СИ в целях утверждения типа проводятся юридическими лицами, аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений.

Сведения об утвержденных типах стандартных образцов и типах СИ вносятся в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

Порядок проведения испытаний стандартных образцов или СИ в целях утверждения типа, порядок утверждения типа стандартных образцов или типа СИ, порядок выдачи свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа СИ, установления и изменения срока действия указанных свидетельств и интервала между поверками средств измерений, требования к знакам утверждения типа стандартных образцов или типа СИ и порядок их нанесения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

Порядок проведения испытаний стандартных образцов или СИ в целях утверждения типа и порядок утверждения типа стандартных образцов или типа СИ устанавливаются с учетом характера производства стандартных образцов и средств измерений (серийное или единичное производство).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие разработку, выпуск из производства, ввоз на территорию Российской Федерации, продажу и использование на территории Российской Федерации не предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов и СИ, могут в добровольном порядке представлять их на утверждение типа стандартных образцов или типа СИ.

Краткие сведения об утверждении типа стандартных образцов или типа СИ представлены на рисунке 1.5.2.

Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений - student2.ru

Рисунок 1 5.2 – Утверждение типа стандартных образцов или типа СИ

Пример Сертификата об утверждении типа и знака утверждения типа средств измерений приведен на рисунке П 1.1.1 приложения 1.1.

Поверка средств измерений

Согласно требованиям Федерального закона№102-ФЗ от 26.06.2008г. «Об обеспечении единства измерений»поверка средств измерений – совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям.

Метрологические требования– это требования к влияющим на результат и показатели точности измерений характеристикам (параметрам) измерений, эталонов единиц величин, стандартных образцов, средств измерений, а также условиям, при которых эти характеристики (параметры) должны быть обеспечены.

Поверку средств измерений проводят аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Таким образом, целью поверки является выяснить, соответствуют ли точностные характеристики средств измерений значениям, указанным в нормативной и технической документации, и пригодно ли средство измерения к применению.

Поверке подлежат средства измерений, применяемые в качестве исходных образцов при проведении государственных испытаний и метрологической аттестации, градуировке и поверке на предприятиях, выпускаемые в обращение из производства или после ремонта, и многие другие.

Правительством Российской Федерации утверждается перечень средств измерений, подлежащих поверке только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии.

Средства измерений подлежат поверке:

- первичной, которой подвергаются все средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта;

- периодической, которую проводят при эксплуатации и хранении средств измерений через определенные межповерочные интервалы, установленные при проведении государственных приемочных испытаний;

Поверку средств измерений проводят строго в соответствии с поверочными схемами и нормативными документами (ГОСТ, ГОСТ Р).

Различают поверочные схемы: государственные и локальные, создание и реализацию которых определяют ГОСТ 8.061-80 «ГСИ. Поверочные схемы. Содержание и построение».

Положительные результаты поверки средств измерений удостоверяются свидетельством о поверке (рисунок П 1.1.2 приложения 1.1) или знаком поверки – поверительным клеймом (рисунок 1.3) в месте, доступном для просмотра.

Средства измерений, не удовлетворяющие требованиям нормативной и технической документации, к выпуску и применению не допускают, не клеймят и гасят оттиски клейм средств измерений, находящихся в эксплуатации. Документ, выдаваемый на средство измерений, не удовлетворяющее требованиям при поверке, называют Извещением о непригодности к применению (рисунок П 1.1.2 приложения 1.1).

Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений - student2.ru

Рисунок 1.5.3 – Вид поверительного клейма, применяемого в ФГУ «ЦСМ РБ», г.Уфа:

Знак Ст – знак соответствия стандартам России (Госстандарт);

АБ – шифр государственного регионального центра метрологии (ФГУ «ЦСМ РБ», г.Уфа);

I. – индивидуальный шифр поверителя;

08 – год прохождения поверки средства измерения;

III – квартал прохождения поверки средства измерения.

Краткие сведения о поверке представлены на рисунке 1.5.4.

Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений - student2.ru

Рисунок 1.5.4 – Поверка СИ

КалибровкаСИ

Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке.

Калибровка – совокупность операций, устанавливающих соотношение между значением величины, полученной с помощью рабочего СИ, и соответствующим значением эталонного СИ – в целях определения действительных метрологических характеристик рабочего СИ.

Калибровка СИ выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин, а при отсутствии соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин – к национальным эталонам единиц величин иностранных государств.

Выполняющие калибровку СИ юридические лица и индивидуальные предприниматели в добровольном порядке могут быть аккредитованы в области обеспечения единства измерений.

По результатам калибровки СИ выдают Свидетельство (Аттестат) о калибровке на действительные метрологические характеристики СИ (рисунок П 1.1.3 приложения 1.1).

Результаты калибровки СИ, выполненной аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, могут быть использованы при поверке СИ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

Краткие сведения о калибровке представлены на рисунке 1.5.5.

Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений - student2.ru

Рисунок 1.5.5 – Калибровка средств измерений

Наши рекомендации