Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений

В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений средства измерений и стандартные образцы подвергаются обязательным испытаниям с последующим утверждением типа.

Под типом средств измерений понимается совокупность средств измерений одного и того же назначения, основанных на одном и том же принципе действия, имеющих одинаковую конструкцию и изготовленных по одной и той же технической документации.

Тип стандартных образцов - совокупность стандартных образцов одного и того же назначения, изготавливаемых из одного и того же вещества (материала) по одной и той же технической документации.

Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений - документально оформленное в установленном порядке решение о признании соответствия типа стандартных образцов или типа средств измерений метрологическим и техническим требованиям (характеристикам) на основании результатов испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа. Оно проводится в целях обеспечения единства измерений и постановки на производство и выпуск в обращение средств измерений, соответствующих требованиям нормативных документов. Эта процедура обязательна как для средств измерений серийного производства так и для средств измерений единичного производства.

Метрологические требования - требования к влияющим на результат и показатели точности измерений характеристикам (параметрам) измерений, эталонов единиц величин, стандартных образцов, средств измерений, а также к условиям, при которых эти характеристики (параметры) должны быть обеспечены.

Технические требования к средствам измерений - требования, которые определяют особенности конструкции средств измерений (без ограничения их технического совершенствования) в целях сохранения их метрологических характеристик в процессе эксплуатации средств измерений, достижения достоверности результата измерений, предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, а также требования, обеспечивающие безопасность и электромагнитную совместимость средств измерений.

Порядок проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, порядок утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений, порядок выдачи свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, установления и изменения срока действия указанных свидетельств и интервала между поверками средств измерений, требования к знакам утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений и порядок их нанесения устанавливает Министерство промышленности и торговли (Правила метрологии ПР 50.2.104 … 107 – 2009).

В процедуре утверждения типа средств измерений можно выделить следующие этапы:

1 – подача заявки на проведение испытаний;

2 – разработка программы испытаний;

3 – испытания средств измерений;

4 – утверждение типа средств измерений;

5 – выдача свидетельства об утверждении типа средств измерений.

Испытания стандартных образцов или средств измерений проводятся на основании заявки заинтересованного лица (далее - Заявитель).

Заявителем испытаний стандартных образцов или средств измерений серийного производства могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие выпуск из производства стандартных образцов или средств измерений, или уполномоченные ими иные юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Заявителем испытаний стандартных образцов или средств измерений единичного производства могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие:

-разработку стандартных образцов или средств измерений;

-выпуск из производства стандартных образцов или средств измерений;

-ввоз на территорию Российской Федерации, продажу на территории Российской Федерации стандартных образцов или средств измерений;

-использование стандартных образцов или средств измерений.

Заявку на проведение испытаний средств измерений в целях утверждения типа Заявитель направляет юридическому лицу (далее - Испытатель), аккредитованному в области обеспечения единства измерений, область аккредитации которого содержит испытания заявляемых средств измерений.

Вместе с заявкой, содержащей сведения о средстве измерений, Заявитель представляет эксплуатационные документы на средство измерений (руководство по эксплуатации, формуляр, паспорт), а также фотографии общего вида средств измерений и (или) рекламные проспекты.

При положительном решении о возможности проведения испытаний Испытатель и Заявитель заключают договор (контракт), после подписания которого, Испытатель разрабатывает, согласовывает с Заявителем и утверждает программу испытаний.

Программа испытаний разрабатывается с учетом положений национальных стандартов, устанавливающих общие требования к средствам измерений (их разработке, испытаниям и применению), а также обязательных метрологических и технических требований к средствам измерений, установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании. Основополагающим документом является МИ 2146-98 «Порядок разработки и требования к содержанию программ испытаний средств измерений для целей утверждения их типа».

В программе испытаний указывают: объект испытаний; количество представляемых на испытания серийно изготовленных образцов средств измерений; содержание и объем испытаний; методы (методики) испытаний; условия проведения испытаний; алгоритмы обработки полученных при испытаниях результатов.

Содержание программы включает

-определение метрологических и технических характеристик средства измерений, включая показатели точности, выраженных в единицах величин, допущенных к применению в Российской Федерации;

-идентификацию программного обеспечения и оценку его влияния на метрологические характеристики средства измерений (при наличии программного обеспечения);

-разработку или выбор методики поверки и ее опробование;

-определение интервала между поверками;

-анализ конструкции испытываемого средства измерений на наличие ограничений доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) с целью предотвращения несанкционированной настройки и вмешательства, которые могут привести к искажению результатов измерений.

После утверждения программы Заявитель представляет на испытания образцы средств измерений. Результаты испытаний, предусмотренных программой, оформляются протоколами.

Испытатель по результатам испытаний разрабатывает описание типа средства измерений, утверждает (при необходимости) методику поверки, оформляет акт испытаний средства измерений в целях утверждения типа (далее - акт испытаний средства измерений).

Для реализации процедуры утверждения типа средств измерений Заявитель оформляет заявку в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. К заявке прилагаются копия заявки на проведение испытаний, эксплуатационные документы на средство измерений (руководство по эксплуатации, формуляр, паспорт), программа испытаний и акт испытаний, протоколы испытаний средства измерений, проект описания типа средства измерений, методика поверки.

По результатам рассмотрения поступивших документов Росстандарт (в течение 30 дней) принимает решение (в форме приказа) об утверждении типа стандартного образца или типа средства измерений. Для средств измерений в решении устанавливается продолжительность интервала между поверками.

Положительное решение об утверждении типа средств измерений удостоверяется свидетельством об утверждении типа. Свидетельство оформляется в одном экземпляре отдельно на каждый тип стандартного образца или тип средства измерений с учетом характера их производства (серийное или единичное) и имеет обязательное приложение, содержащее описание типа стандартного образца или типа средства измерений.

В описании типа средства измерений указывают:

-наименование типа средства измерений;

-назначение средства измерений;

-описание средства измерений (конструкция, принцип действия, число модификаций, их обозначение и особенности, описание программного обеспечения при его наличии);

-метрологические и технические характеристики средства измерений;

-место и способ нанесения знака утверждения типа на средство измерений и (или) сопроводительные документы;

-комплектность средства измерений;

-наименование и обозначение методики поверки, перечень эталонов, применяемых при поверке;

-сведения о методиках (методах) измерений (наименование эксплуатационного документа, в котором содержится методика или метод измерений);

-нормативные документы, устанавливающие требования к средству измерений конкретного типа, метод его испытаний и методики поверки;

-рекомендации по области применения (при наличии);

-полное наименование и юридический адрес изготовителя средства измерений.

Срок действия свидетельства об утверждении типа средств измерений серийного производства - 5 лет; - единичного производства - без ограничения срока.

На средство измерений утвержденного типа и на сопроводительные документы к указанным средствам измерений и на сопроводительные документы к стандартным образцам утвержденного типа наносится знак утверждения типа установленной формы (рисунок 12).

Информация об утверждении типа средств измерений и решение об его отмене публикуются в официальных изданиях.

Средства измерений, на которые выданы свидетельства об утверждении типа, регистрируют в Государственном реестре средств измерений (в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений).

Государственный реестр ведется в целях:

-учета средств измерений утвержденных типов и создания централизованных фондов информационных данных о средствах измерений, допущенных к производству, выпуску в обращение и применению на территории Российской Федерации;

Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений - student2.ru

Рис. 12. Знак утверждения типа средств измерений

-учета выданных свидетельств об утверждении типа средств измерений;

-регистрации организаций, аккредитованных для выполнения работ в сфере обеспечения единства измерений;

-учета типовых программ испытаний средств измерений для целей утверждения типа;

-организации информационного обслуживания заинтересованных юридических и физических лиц, в том числе национальных метрологических служб стран, принимающих участие в сотрудничестве по взаимному признанию результатов испытаний и утверждения типа средств измерений.

Ведение Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений организует Росстандарт.

Поверка средств измерений

Поверка средств измерений – совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям.

Поверке подвергаются только средства измерений, применяемые в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Перечни групп средств измерений, подлежащих поверке, утверждаются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Метрологические службы государственных органов управления и юридических лиц разрабатывают списки, содержащие полный перечень средств измерений, подлежащих поверке, применительно к своей сфере деятельности (см., например, ПР 32.110-98 Руководство по установлению номенклатуры контролируемых параметров и средств измерений на железнодорожном транспорте, подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору). Поверке подлежит каждый экземпляр средств измерений.

В Российской Федерации применяются следующие виды поверок средств измерений: первичная, периодическая, внеочередная, инспекционная и экспертная.

Первичной поверке подвергаются средства измерений утвержденных типов, которые произведены или отремонтированы в России, ввезены по импорту за исключением ситуации действия соответствующего соглашения (договора) о взаимном признании результатов поверки между Россией и страной – экспортером средств измерений.

Периодической поверке подвергаются средства измерений, находящиеся в эксплуатации или на хранении. Периодичность поверок определяется значением межповерочного интервала. Первый межповерочный интервал устанавливается при утверждении типа средств измерений. С учетом конкретных условий эксплуатации пользователи средств измерений уточняют межповерочные интервалы, используя методические материалы РМГ 74-2004 «ГСИ. Методы определения межповерочных и межкалибровочных интервалов средств измерений» и рекомендации стандарта ГОСТ 8.565 «ГСИ. Порядок установки и корректировки межповерочных интервалов эталонов». В течение срока действия свидетельства об утверждении типа средств измерений интервал между поверками средств измерений может быть изменен только по согласованию с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Внеочередную поверку проводят при эксплуатации (хранении) средств измерений в случаях:

-повреждения знака поверительного клейма, а также утраты свидетельства о поверке;

-ввода в эксплуатацию средств измерений после длительного хранения;

-проведения повторной настройки, известного или предполагаемого ударного воздействия на средство измерений или неудовлетворительной работы прибора;

-продажи (отправки) средств измерений, не реализованных по истечении срока, равного половине межповерочных интервалов на них;

-применения средств измерений в качестве комплектующих по истечении срока, равного половине межповерочного интервала на них.

Инспекционную поверку проводят для выявления пригодности к применению средств измерений при осуществлении государственного метрологического надзора.

Экспертную поверку проводят при возникновении спорных вопросов по метрологическим характеристикам, исправности средств измерений и пригодности их к применению.

В соответствии с Законом РФ «Об обеспечении единства измерений» поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели. Правительством РФ устанавливается перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке государственными региональными центрами метрологии.

Поверка производится физическим лицом, аттестованным в качестве поверителя в соответствии с правилами ПР 50.2.012 –94 «ГСИ. Порядок аттестации поверителей средств измерений», по нормативным документам, утверждаемым по результатам испытаний с целью утверждения типа.

При поверке оценивают погрешности для нескольких точек диапазона измерений. При этом, если не наблюдается вариация показаний рабочего средства измерений и эталона, погрешность поверяемого средства измерений в рассматриваемой точке определяется как разность их показаний. В противном случае в каждой точке диапазона измерений (шкалы) выполняется несколько отсчетов показаний поверяемого средства измерений и эталона и для каждого из них определяется значение погрешности. Полученную совокупность реализаций погрешности обрабатывают методами математической статистики (вычисляют среднее арифметическое значение погрешности, вариацию, среднее квадратическое отклонение случайной составляющей погрешности) и, в итоге, определяют пределы погрешности поверяемого средства измерений в выбранной точке. Значения погрешностей не должны превышать предела допустимой погрешности, записанного в паспорте прибора или установленного нормативными документами на средство измерений данного вида.

Результат поверки – подтверждение пригодности средств измерений к применению или признание средства измерений не пригодным к применению. Если средство измерений по результатам поверки признано пригодным к применению, то на него или техническую документацию наносится оттиск знака поверки или выдается «Свидетельство о поверке». Если средство измерений признано не пригодным к применению, на него наносится знак непригодности.

Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке устанавливаются Министерством промышленности и торговли.

Наши рекомендации