Утверждение типа средств измерений

Для средств измерений серийного производства предусмотрена процедура утверждения типа средства измерений – решение (уполномоченного на это государственного органа управления) о признании узаконенным для применения на основании результатов их испытаний научным метрологическим центром или другой специализированной организацией, аккредитованной Госстандартом страны. Решение об утверждении типа принимается Госстандартом России и удостоверяется выдачей сертификата и регистрируется занесением в Государственный реестр.

Ранее эта процедура утверждения типа средства измеренийназывалась государственными испытаниями средств измерений.

Одной из функций государственного метрологического контроля и надзора является контроль за проведением обязательных испытаний вновь созданных средств измерений с последующим утверждением их типа.

Испытания средств измерений, разработанных в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора, проводятся обычно государственными научными метрологическими центрами Госстандарта России, которые аккредитуются им в качестве государственных центров испытаний средств измерений (по специализации). Проводятся испытания комиссией в соответствии с программой испытаний на утверждение типа средств измерений – документом, утверждаемым Госстандартом России. В состав комиссии входят представители соответствующего государственного центра испытаний средств измерений (председатель), заказчика средств измерений, ведомственных метрологических служб, организаций (предприятий) разработчика и предполагаемого производителя средств измерений. В некоторых случаях испытания средств измерений проводятся указанной комиссией в организации (предприятии) разработчика средств измерений.

По решению Госстандарта России в качестве государственного научного центра испытаний средств измерений той или иной специализации могут быть аккредитованы другие организации, не входящие в систему Госстандарта России, имеющие вторичные (разрядные) эталоны, испытательное оборудование и подготовленных специалистов.

В случае успешного проведения испытаний, в процессе которых подтверждены параметры и характеристики средства измерений, указанные в техническом задании на его разработку, документация представляется в Госстандарт России. Им принимается решение об утверждении типа средства измерений. Это решение удостоверяется сертификатом об утверждении типа средств измерений, в котором указывается и срок его действия. Утвержденный тип средства измерений вносится в Государственный реестр средств измерений, ведение которого возложено на ВНИИМС.

Сертификат об утверждении типа средств измерений - документ, выдаваемый уполномоченным на то государственным органом, удостоверяющий, что данный тип средств измерений утвержден в порядке, предусмотренном действующим законодательством, и соответствует установленным требованиям.

Соответствие параметров и характеристик средств измерений утвержденному типу на территории Российской Федерации контролируется органами ГМС.

На каждый экземпляр средства измерений утвержденного типа и на сопровождающие эксплуатационные документы (технические условия, паспорт, техническое описание) наносится знак утверждения типа средств измерений (форма знака устанавливается Госстандартом России).

Таким образом, гарантируются качество, метрологические характеристики средств измерений, разработанных и производящихся в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора. Эта достаточно обоснованная в научном и техническом отношениях система заимствована из ранее существовавшего порядка разработки, испытаний и последующего контроля за состоянием средств измерений.

Наши рекомендации