Утверждение типа средств измерений

Средстваизмерений, предназначенные для использова! в сферахраспространения государственного метрологически! контроля и надзора,подвергаются обязательным государствен ным испытаниямс последующим утверждением типа средст измерений.

Цельюгосударственных испытаний средств измерений j ляетсяобеспечение единства измерений в стране, установлег рациональнойноменклатуры и эффективное использован» парка средствизмерений, а также постановка на производств и выпуск толькотаких средств измерений, которые по свое» техническомууровню и качеству соответствуют лучшим отече ственным изарубежным образцам. К серийному производств^ выпуску в обращениев России и ввозу из-за границы партия» допускаются лишьте средства измерений, которые npoi государственныеиспытания, утверждены Федеральным агенЦ ством по техническомурегулированию и метрологии и внесег в Государственныйреестр средств измерений.

Решение обутверждении типа средств измерений уде веряетсясертификатом об утверждении типа средств измер ний, срок действиякоторого устанавливается при его выда* Федеральнымагентством по техническому регулированию' метрологии.

На средствоизмерений утвержденного типа и на эксг атационныедокументы, сопровождающие каждый экземпляр наносится знакутверждения типа средств измерений устано^ ленной формы.

Таким образом,утверждение типа средств измерений щ ставляет собойправовой акт государственной метрологическс службы, заключающийсяв признании типа средств измерен* пригодным длясерийного выпуска в стране.

Основными задачами государственных испытаний средств измерений являются:

• определение целесообразности и возможности производ­
ства средств измерений в стране, а также необходимости их вво­
за из-за границы партиями;

• проверка обеспеченности средств измерений необходимы­
ми методами, средствами поверки и ремонтом;

• проверка соответствия выпускаемых и ввозимых из-за
границы средств измерений требованиям распространяемых на
них нормативно-технических документов.

В необходимых случаях тип средств измерений подверга­ется также обязательной сертификации на безопасность приме­нения в соответствии с законодательством о защите здоровья, жизни, имущества граждан, охране труда и окружающей среды.

Порядок проведения испытаний и утверждения типа средств измерений осуществляется в соответствии с ПР 50.2.009-94.

Испытания средств измерений для целей утверждения их типа проводятся государственными научными метрологически­ми центрами Федерального агентства по техническому регули­рованию и метрологии, аккредитованными1 им в качестве госу­дарственных центров испытаний средств измерений.

Соответствие средств измерений утвержденному типу на территории России контролируется органами государственной метрологической службы по месту расположения изготовите­лей или пользователей.

Поверка средств измерений

Поверка средств измерений представляет собой совокуп­ность операций, выполняемых органами Государственной метро­логической службы (другими уполномоченными органами, орга­низациями) с целью определения и подтверждения соответствия средств измерений установленным техническим требованиям.

Утверждение типа средств измерений - student2.ru 1 Аккредитация — официальное призвание уполномоченным на тогосударственным органом полномочий на выполнение соответствующих

работ.

Поверкапроизводится в соответствии с нормативным! документами,утверждаемыми по результатам испытаний щ утверждениютипа средства измерений.

Средстваизмерений, подлежащие государственному ме-трологическомуконтролю и надзору, подвергаются поверке npi выпуске изпроизводства или ремонта, при ввозе по импорту эксплуатации.Допускается продажа и выдача напрокат только поверенныхсредств измерений. Перечни групп средств измерен ний, подлежащихповерке, утверждаются Федеральным агент­ством потехническому регулированию и метрологии.

Поверкусредств измерений осуществляют физически* лица, аттестованныев качестве поверителя органом государ­ственной метрологической службы.

В сферахраспространения государственного метрологич? ского контроляи надзора юридические и физические лица, вы­пускающиесредства измерений из производства или ремонта! ввозящиесредства измерений и использующие их в целях экЫ плуатации,проката или продажи, обязаны своевременно пред-i ставлять средстваизмерений на поверку. Порядок представлен ния средствизмерений на поверку устанавливается Федераль-* ным агентствомпо техническому регулированию и метрологи» Процедураповерки регламентирована специальным! нормативно-техническими документами: стандартами на ме* тоды и средстваповерки, инструкциями по поверке. Согласно требованиямнормативных документов, в ходе поверки состав-^ ляется протокол,в который вносятся наименования и характер ристики применяемыхобразцовых средств измерений, на осно-j вании которыхделается вывод о пригодности или непригодно-] сти средства измеренийк применению.

Наши рекомендации