БИЛЕТ № 16

1 Правила установки заземления электроустановках до и выше 1000В?

Устанавливать заземления на токоведущие части необходимо непосредственно после проверки отсутствия напряжения.

Переносное заземление сначала нужно присоединить к заземляющему устройству, а затем, после проверки отсутствия напряжения, установить на токоведущие части.

Снимать переносное заземление необходимо в обратной последовательности: сначала снять его с токоведущих частей, а затем отсоединить от заземляющего устройства.

Установка и снятие переносных заземлений должны выполняться в диэлектрических перчатках с применением в электроустановках напряжением выше 1000В изолирующей штанги. Закреплять зажимы переносных заземлений следует этой же штангой.

Запрещается при установке, снятии переносного заземления или выполнения работы касаться проводящих частей заземления. Запрещается пользоваться для заземления проводниками, непредназначенными для этой цели.

При работе на электродвигателе правомерна установка заземления на любом участке кабельной линии, соединяющей электродвигатель с секцией РУ, щитом, сборкой.

Если работы на электродвигателе рассчитаны на длительный срок, не выполняются или прерваны на несколько дней, то отсоединенная от него КЛ должна быть заземлена также со стороны электродвигателя.

В тех случаях, когда сечение жил кабеля не позволяет применять переносные заземления, у электродвигателей

напряжением до 1000 В разрешается заземлять КЛ медным проводником сечением не менее сечения жилы кабеля

либо соединять между собой жилы кабеля и изолировать их. Такое заземление или соединение жил кабеля должно учитываться в оперативной документации наравне с переносным заземлением.

2 Как определяется численный состав бригады для работ в ЭУ?

Численность бригады и её состав с учётом квалификации членов бригады по электробезопасности, должны определяться исходя из условий выполнения работы, а также возможности обеспечения надзора за членами бригады со стороны производителя работ (наблюдающего). Член бригады, руководимой производителем работ, должен иметь гр. 3, за исключением работ на ВЛ, выполнять которые должен член бригады с гр. 4. В бригаду на каждого работника, имеющего гр. 3, допускается включать одного работника, имеющего гр. 2. Общее число работников, имеющих гр. 2 не должно превышать 3-х человек.

3 Как обслуживается щеточный аппарат электродвигателя?

Обслуживание щеточного аппарата на работающем эл. двигателе, допускается по распоряжению, обученным для этой цели работником, имеющем гр. 3, при соблюдении следующих мер безопасности: а) Работать с использованием средств защиты лица и глаз, в застёгнутой спец. одежде, остерегаясь захвата её вращающимися частями эл. двигателя. б) Пользоваться диэлектрическими галошами, ковриками. в) Не касаться руками одновременно токоведущих частей двух полюсов или токовых и заземляющих частей. г) Кольца ротора допускается шлифовать на вращающемся эл. двигателе с помощью колодок из изоляционного материала.

4 Первая помощь при ранениях?

Всякая рана легко может загрязниться микробами, находящимися на ранящем предмете, на коже пострадавшего, а также в пыли, земле, на руках оказывающего помощь и на грязном перевязочном материале. При оказании помощи необходимо строго соблюдать следующие правила: нельзя промывать рану водой или даже каким-либо лекарственным веществом, засыпать порошком и смазывать мазями, так как это пре­пятствует ее заживлению, способствует занесению в нее грязи с поверх­ности кожи и вызывает нагноение; нельзя убирать из раны песок, землю, камешки и т.п. так как удалить, таким образом, всё, что загрязняет рану, невозможно. Нужно осто­рожно снять грязь вокруг раны, очищая кожу от ее краев наружу, что­бы не загрязнять рану; очищенный участок вокруг раны нужно смазать настойкой йода перед наложением повязки; нельзя удалять из раны сгустки крови, инородные тела, так как это может вызвать сильное кровотечение; нельзя заматывать рану изоляционной лентой или накладывать на рану паутину во избежание заражения столбняком. Для оказания первой помощи при ранении необходимо вскрыть имеющийся в аптечке (сумке) индивидуальный пакет в соответствии с наставлением, напечатанным на его обертке. При наложении повязки нельзя касаться руками той ее части, которая должна быть наложена непосредственно на рану. Если индивидуального пакета почему-либо не оказалось, то для пе­ревязки можно использовать чистый носовой платок, чистую ткань и т. п. Накладывать вату непосредственно на рану нельзя. Если в рану выпадает какая-либо ткань или орган (мозг, кишечник), то повязку на­кладывают сверху, ни в коем случае не пытаясь вправлять эту ткань или орган внутрь раны. Оказывающий помощь при ранениях должен вымыть руки или сма­зать пальцы настойкой йода. Прикасаться к самой ране даже вымыты­ми руками не допускается. Если рана загрязнена землей, необходимо срочно обратиться к врачу для введения противостолбнячной сыворотки.

5 Где оформляется целевой инструктаж при работе по наряду?

При работе по наряду, целевой инструктаж должен быть оформлен в таблице наряда «Регистрация целевого инструктажа при первичном допуске» подписями работников проведших и получивших инструктаж.

6 Что должно находиться в РУ из эл. защитных средств и средств безопасности?

РУ выше 1000В: Изолирующая штанга (оперативная или универсальная) – 2 шт. на каждый класс напряжения.

Указатель напряжения – 2 шт. на каждый класс напряжения. Изолирующие клещи (при отсутствии универсальной штанги) – 1 шт. на каждый класс напряжения (при наличии соответствующих предохранителей). Диэлектрические перчатки – не менее 2 пар. Диэлектрические боты (для ОРУ) – 1 пара. Переносные заземления – не менее 2 на каждый класс напряжения. Защитные ограждения (щиты) – не менее 2 шт. Плакаты и знаки безопасности (переносные) – по местным условиям. Противогаз изолирующий – 2 шт. Защитные щитки или очки – 2 шт. РУ до 1000В: Изолирующая штанга (оперативная или универсальная) – по местным условиям. Указатель напряжения – 2 шт. Изолирующие клещи – 1 шт. Диэлектрические перчатки – 2 пары. Диэлектрические галоши – 2 пары. Диэлектрический ковёр или изолирующая подставка – по местным условиям. Защитные ограждения, изолирующие накладки, переносные плакаты и знаки безопасности – по местным условиям. Защитные щитки или очки – 1 шт. Переносные заземления – по местным условиям.

7 Электромонтаж. Заделка кабеля выше 1000В?

7 РЗА. Наладка устройств автоматического повторного включения (АПВ)?

7 Электропривод. Порядок проведения опыта короткого замыкания?

Наши рекомендации