Билет 19. Гражданско-правовой статус некоммерческих организаций(см билет 20), гос.корпораций, гос.компаний

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы): основанные на членстве объединения юридических лиц, включающие коммерческие и (или) некоммерческие организации) (самостоятельные организационно-правовые формы) (являются некоммерческими организациями).
Основание создания (договор между учредителями).
Учредительные документы (учредительный договор и устав).
Учредители (после государственной регистрации становятся членами ассоциации (союза)) (членство не лишает их самостоятельности) (права и обязанности определяются учредительными документами – вправе пользоваться услугами ассоциации (союза), вправе добровольно выйти по окончании финансового года).
Цель коммерческих организаций при создании объединений (координация их предпринимательской деятельности, представление и защита общих имущественных интересов) (цель некоммерческих организаций – представление и защита их общих интересов, обусловленных специальной правоспособностью некоммерческих организаций).
Обладают специальной правоспособностью (лишены права непосредственно осуществлять предпринимательскую деятельность) (если возникает необходимость в этом, она должна быть преобразована в хозяйственное общество или товарищество).
Источник формирования имущества (имущественные взносы учредителей).
Имущество (принадлежит ассоциации (союзу) на праве собственности) (учредители не имеют в отношении ассоциации (союза) имущественных прав) (между учредителями не распределяется полученная прибыль и имущество, оставшееся после ликвидации).
Ассоциации (союз) не отвечает по обязательствам своих членов (на них возлагается ограниченная субсидиарная ответственность по обязательствам ассоциации (союза)) (размер и порядок ответственности определяются учредительными документами) (учредитель несет ответственность в течение 2 лет после выхода).
Некоммерческое партнерство (основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение общеполезных целей) (фондовые биржи, садоводческие, огороднические и дачные партнерства).
Основная цель деятельности (содействие членам партнерства в осуществлении общеполезной деятельности, указанной в учредительных документах некоммерческого партнерства) (безвозмездное предоставление членам партнерства услуг, использование прибыли партнерства в общеполезных целях).
Членами могут быть (граждане и (или) юридические лица).
Учредительные документы (устав или устав и учредительный договор).
Права и обязанности членов партнерства (вправе участвовать в управлении делами партнерства, получать информацию о его деятельности, выходить из него по своему усмотрению; может существовать обязанность внесения членских взносов; при ликвидации вправе получить часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или стоимость этого имущества) (не имеют права на получение части его прибыли).
Государственная корпорация (не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная РФ на основе имущественного взноса для осуществления социальных, управленческих и иных общеполезных функций) (организационно-правовая форма, не предусмотренная ГК).
Государственная корпорация создается и функционирует на основе отдельного ФЗ (учредительных документов не требуется (все определяется в ФЗ)) (учредителем государственной корпорации является исключительно РФ).
Имущество формируется (за счет передачи в ее собственность имущества, находящегося в собственности РФ; за счет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности) (вправе использовать доходы от осуществления предпринимательской деятельности исключительно в целях, определяемых ФЗ, на основании которого она создана) (не вправе самостоятельно решать вопросы ликвидации (реорганизации) и определять судьбу ее имущества при этом (к правовому режиму имущества государственной корпорации наиболее близко право оперативного управления).
ФЗ (о создании государственной корпорации) может предусматривать ответственность учредителя по ее обязательствам (как и ответственность государственной корпорации по обязательствам учредителя).
Целевое использование имущества гарантируется (ежегодной публикацией ее отчетов об использовании имущества).
Государственная компания является некоммерческой организацией, не имеющей членства и созданной Российской Федерацией на основе имущественных взносов в целях оказания государственных услуг и выполнения иных полномочий в сфере дорожного хозяйства с использованием федерального имущества на основе доверительного управления. Государственная компания вправе осуществлять деятельность, приносящую доходы и соответствующую целям, ради которых она создана, лишь постольку, поскольку это служит достижению этих целей. РФ не отвечает по обязательствам ГК, ГК – по обязательствам РФ. ГК несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ей на праве собственности имуществом, за исключением изъятого из оборота.

Наши рекомендации