Билет 5 (Такой может и 8 билет)

Билет 1

Билет 5 (Такой может и 8 билет) - student2.ru

1. Задача

2. Протекционизм – система мер, которую исползует нац. Государство для защиты внутреннего рынка. Система мер, к-ую используют нац. гос-ва для защиты внутреннего рынка, наз. государственным протекционизмом.Гос протекционизм сущ. в сл. формах: Селективный протекционизм, Отраслевой протекционизм, Коллективный протекционизм, Скрытый протекционизм.

3. ХЗ наверно Б

4. ХЗ наверно Б

5. Миграция рабочей силы – это перемещение трудовых ресурсов из страны в страну. Причины экономического характера кроются в различном экономическом уровне развития отдельных стран. Рабочая сила перемещается из стран с низким уровнем жизни в страны с более Высоким уровнем. Объективно возможность миграции появляется вследствие национальных различий в условиях заработной платы за ту или иную профессиональную деятельность.

6. Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай

7. Критерии оценки лесных ресурсов

Показатели Характеристика
Лесистость Размер территории, покрытой лесами, в том числе на душу населения
Лесная площадь Отношение площади лесов к общей территории страны
Запас древесины на корню Определяется умножением среднего количества древесины (в кубических метрах) с 1м2 на площадь, занятую лесами

8. Япония выступает как одна из ведущих экономических держав, являясь второй по величине национальной экономической силой в мире. Япония занимает одно из ведущих мест в международных экономических отношениях. Она выступает крупнейшей капитале и товароэкспортирующей страной. На нее приходится 7,2% мирового объема зарубежных прямых капиталовложений и 6,2% мирового экспорта. По объему экспорта товаров и услуг она уступает США и Германии.

9. Международная специализация – процесс концентрации производства однородной продукции сверх внутренней потребности. Виды:- Предметная – специализация на производстве готовых товаров.- Подстальная – на деталях целого.- Технологическая – специализируется на стадиях процесса.

10. МВФ,ООН,СНГ,ОЧЭС,АТЭС Брикс

Билет 2

Протекционизм, виды
Меркосур
Сравнительные преимущества
Атэс
Что то про валютное становление, но не этапы
Причины миграции

1. Задача.

2. Протекционизм – система мер, которую исползует нац. Государство для защиты внутреннего рынка. Гос протекционизм сущ. в сл. формах: Селективный протекционизм, Отраслевой протекционизм, Коллективный протекционизм, Скрытый протекционизм.

3. МЕРКОСУР — общий рынок стран Южной Америки. Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай. В нынешнем виде блок был создан 26 марта 1991 года в ходе первой встречи президентов Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая, состоявшейся в Асунсьоне. По окончании встречи был подписан Асунсьонский договор — основной документ, который определил механизмы, структуру таможенного союза и общего рынка четырёх государств и его задачи.

4. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА - способность страны поставлять другим странам товары и услуги, производство которых ей обходится относительно дешевле, чем производство других благ.

5. Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) — форум 21 экономики Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений. Целью АТЭС является повышение экономического роста и процветания в регионе и укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества. АТЭС образован в 1989 году в Канберре по инициативе премьер-министров Австралии и Новой Зеландии.

6. Валютный курс – это стоимость одной валюты, выраженной через стоимость другой валюты

7. Причины миграции:

a. - Различные уровни соц. Экономического развития стран

b. - Оплата труда

c. - Диспропорции на нац. Рынках труда

d. - Международное движение капитала и функционирование ТНК

Билет 5 (Такой может и 8 билет)

Факторы влияющие на какую то херню в РОМБЕ
Вроде бы население в Мире и в России на 11 год.
Формы валютной политики
Что в основании в МХ.
в каком году Римский договор и какие странны подписали.
и какой то вопрос там надо было написать всяких БРОКЕРЫ .... не помню толи посредники чего то там Марина должна помнить))

1. Задача дебет кредит

2. Билет 5 (Такой может и 8 билет) - student2.ru
Факторы влияющие на какую то херню в РОМБЕ

Ромб национальных преимуществ.

В конце 20в. 80-е г. самой популярной теорией в.т. стала теория международной конкуренции Портера – выявил группу факторов, к-ые все связаны между собой и в комплексе обеспечивают конкурентные преимущества нации.

3. Россия – 143 млн Мир около 7 млрд

4. Формы валютной политики. Применяются следующие основные ее формы: дисконтная, девизная политика и ее разновидность — валютная интервенция, диверсификация валютных резервов, ва­лютные ограничения, регулирование степени конвертируемости валюты, режима валютного курса, девальвация, ревальвация.

5. Что называется международным хозяйством. МХ – совокупность нац экономик стран связанных между собой международными экономическими отношениями.

Черты МХ: многосекторность, цикличность, глобализация (усиление степени взаимозависимости между странами), противоречивость развития МХ, определяющее воздействие на мир. Экономику оказывает НТП

6. 25 марта 1957 г Римский договор (Бельгия, нидерланда, люксембург, германия, италия, франция) по которому было официально создано Европейское экономическое сообщество (ЕЭС или общий рынок).

7. Посредники в торговле:

Брокеры, комиссионеры, поверенные со стороны продавца или покупателя, стокисты, дистрибьюторы

8. Тест про цены ФОБ – а.б.в

9. Характеристики НИС: ВВП на душу населения 3-15 тыс дол, относительно высокие среднегодовые темпы экономического роста , доля обрабатывающих отрасль в структуре ВВП превышает 20%, относительно высокая экспортная квота, относительно высокая доля иностранных инвестиций.

10. Как определить СДР. Курс СДР определяется каждый день на основе доллара .

Билет 9

задача на Д и К;

что общего у ВТО и ГАТТ;

про нетарифные барьеры;

основные характеристики мировых цен;

год когда ЕЭС переименовали в ЕС;

Место России в мировом хозяйстве;

про запасы газа;

страны большой восьмерки;

1. Задача

2. ГАТТ — генеральное соглашение по тарифам и торговли. Договор о создании ГАТТ подписан в Женеве 23 странами 1947 и вступил в силу в 1948 Основная цель ГАТТ — снижение барьеров в международной торговле. ГАТТ — соглашение, не организация. ВТО строит свою деятельность исходя из решений договоренностей ГАТТ. ВТО является преемником ГАТТ. ВТО – полноценная организация сформирована в 1995г. Цель ВТО – помощь производителям товаров и услуг, экспортерам и импортерам в ведении их бизнеса.

3. Нетарифные барьеры:

· - количественные нетарифные барьеры

· - скрытые нетарифные барьеры

· - финансовые нетарифные барьеры

4. Мировая цена — денежное выражение интернациональной стоимости товара, реализуемого на мировом рынке. Мировая цена служит для определения цен международных контрактов, по которым заключается большинство торговых сделок в мире. Основные характеристики мировых цен

  • Мировые цены формируются под влиянием соотношения мирового спроса и мирового предложения
  • Они устанавливаются в свободно конвертируемой валюте.
  • На формирование мировой цены оказывают влияние мировые производители и поставщики
  • Это цены большого количества крупных, регулярных, предусматривающих раздельные, не связанные между собой экспортные и импортные операции
  • Применительно к рынкам топливно-сырьевых товаров
  • На уровень мировых цен оказывают влияние валюта платежа, формы и методы расчётов, характер и условия поставки, и многие другие факторы.

5. 1993 или 1 янв 1994

6. Россия обладает крупнейшими в мире запасами минеральных и энергетических ресурсов и считается энергетической сверхдержавой. Также она обладает крупнейшими мировыми запасами леса и озёр, содержащих примерно одну четверть от мировых запасов незамороженной пресной воды. Россия в условиях растущего воздействия рыночных факторов на производство и поведение хозяйствующих субъектов не смогла добиться пока радикального улучшения своего социально-экономического положения – все еще сохраняются последствия спада производства, снижения инвестиционной активности, не решены прочие проблемы (неплатежи, ситуация с безработицей). Своего рода кризисный характер нынешнего состояния, недочеты в экономическом развитии страны в 90-е годы и привели Россию к занятию промежуточной позиции в ми­ровой иерархии между промышленно развитыми и развивающимися странами.

7. Газ:Разведанные запасы прибл 155 трлн кубич метров Канада, Алжир, Россия

8. Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии

Билет 11

  • в каком Россия в МВФ вступила, с 1992
  • признак внешнеэкономических отношений,
  • услуги которые предоставляются на мировом рынке,
  • ФРГ в МХ, Место экономики ФРГ в МХ

Германии характерна «сверхиндустриализация», то есть достаточно большая доля промышленности в производстве ВВП по-сравнению со многими развитыми странами мира.- автомобилестроение (БМВ. Фольцваген. МАН)- машиностроение

- металлургия (Крупн): химическая и фармацевтическая (Байер. Велла)электротехническая (Сименс. Бош)

  • показатели специализацииВиды:
  • опредедление арбитража и кросс-курса

- Валютный арбитраж (это операции по купли - продажи валюты с целью получения дополнителоьного дохода из - за разницы валютных курсов)

кросс курс ( - это курс двух валют, опред. через их соотношение с третьей валютой; - это курс двух валют, не одна из которых не является национальной для участников сделки (напр.: 1 евро=1,5$))

  • и страны входящие в НАФТА1994 г. – 3 страны Северной Америки Канада, США, Мексика подписали соглашение о создании «Северо–Американской ассоциации свободной торговли» (НАФТА). Целью было создание зоны свободной торговли, но до сих пор эта цель не достигнута (Мексика – проблема нелегальной миграции трудовых ресурсов для США).

Билет 12

1.задача пшеница-уголь

Страна А Страна Б

Пшеница 1 2

Уголь 4 5

1:4=0,25 2:5=0,4

Б-уголь

2.Когда англ.отделение IBM переводит свою прибыль в США,то эта операция отражается в кредите или дебете платежного баланса, почему?

3.Результатом демпинга: – искусственное занижение цены с целью вытеснения конкурентов с рынка

4.Виды мигрантов, в соответствии с классификацией МОТ: 1. переселенцы (все, кто уезжает в страну на постоянно е место жительства)2. работающие по контракту 3. Профессионалы высококвалифицированные кадры, которые в силу своей проф-ой деятельности разъезжают по разным странам 4. нелегальные мигранты (люди, у которых закончились визы в стране пребывания, но тем не менее находят там работу ) 5. беженцы (покинули страну из-за угрозы жизни)

5.Классиф.минеральных ресурсов:

6.какие страны объединяются в брикс Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика

7.чай-аукцион, кофе-биржа,школьные столы-торги

8.основные черты развитых стран

4Развитые страны – 23 страны, на долю которых приходится 54,6 % мирового ВВП, 71% мирового экспорта, а проживает 18% населения мира (1,2 млрд. чел.). Основные признаки: ВВП от 20000 долл. в год на душу населения. Относительное равномерное распределение доходов и относительное равномерное хозяйственное освоение хозяйственных территорий страны. постиндустриальная экономика. Относительно высокая доля расходов на соц. инфраструктуру. Относительно высокая доля расходов на фундаментальную науку. Относительно высокая доля расходов на защиту окружающей среды. Разные страны по разному влияют на мировое хозяйство, поэтому выделяют 7 наиболее развитых стран мира, «Семерка»: США, Япония, Канада, Германия, Франция, Великобритания, Италия. Эти сраны опред. все основные мирохоз. тенденции. Страна перенаселенческого капитала – страны, национальное богатств которых сформировалось за счет капиталов эмигрантов. (Австралия и Израиль).

9.структура ТНК Ядром является материнская или головная компания, по месту нахождения которой определяют национальную принадлежность ТНК. Материнская компания занимается разработкой стратегии ТНК, у нее сосредоточены ее финансовые ресурсы ТНК. Материнская компания принимает все основные решения. Все зарубежные филиалы обладают производственной самостоятельностью, все проблемы внутри страны решают сами, но не финансовые. Деятельность ТНК не зависит от экономической ситуации в стране базирования. Дочерние компании ТНК, более 50 % акций принадлежит головной компании. Ассоциированные компании – у них головной компании принадлежит менее 50 % акций, но от 10% (находится под влиянием головной компании). Отделение ТНК, все 100% акций принадлежит головной компании, только находится на территории другой страны.

10.когда и зачем создана МВФ: В МВФ входит 185 стран. Организован в 1944 году на международной валютно-финансовой конференции в Бреттон-Вудсе (США), но начал свою работу с марта 1947 года. Основные функции: предоставление консультаций и участие в сотрудничестве; предоставление краткосрочных и среднесрочных кредитов; содействие стабильности обменных курсов валют; поддержание общей системы расчетов; наблюдение за состоянием международной валютной системы

Билет13

  1. Сколько стран в ЕС и какие последние вошли:

27 Стран,(Австрия,Бельгия, Болгария,Великобритания, Венгрия..Германия. Греция. Дания.Ирландия. Испания.Италия. Кипр. Латвия. Литва. Люксембург. Мальта. Нидерланды. Польша. Португалия. Румыния. Словакия. Словения. Финляндия. Франция. Чехия. Швеция. Эстония)

Болгария и румыния были последними

  1. что такое первичный энергоресурс,
  2. какая особенность в неотехнических теориях,
  3. какие страны являются социалистическими,

Кипр,Куба,китай,корейская респ,демократич.респ

  1. задача по дебету и кредету,
  2. состав зарубежных филиалов ТНК,
  3. какие особенности в Великобритании
  4. Отличия форвард от спот. Спот - курс по кассовым операциям, обмен валюты должен быть осуществлен в течении 48 часов. Форвард - обмен валюты будет осуществляться через срок кратный 30 дней.
  5. СНГ какие страны и когда Азербайджан Армения Белоруссия Казахстан Киргизия Молдавия Россия Таджикистан Узбекистан
  6. ВТО кол-вл стран (155 стран)
  7. Услуги на мирвом рынке услуг современ.

Билет 14

Формы движения капитала

в каких международных организациях учавсвует Россия

В каком году завершилось формирование мирового хозяйства

кто входит в НАФТА

Каковы запасы водных ресурсов земли

1. Международная миграция капитала – это процесс встречного движения капиталов между различными странами независимо от уровня их развития, географич. положения и статуса в МХ. В хозяйственной практике выделяют следующие формы международ. миграции капитала:

· По форме собственности: вывоз частного, государственного и международных валютных организаций.

· По срокам вывоза капитала: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные.

· По форме вывоза: денежного капитала, товарной форме, смешанной форме.

· По функции, которую осуществляет капитал: предпринимательской и судной форме.

2. ООН СНГ МВФ

3. завершилось формирование мировой системы хозяйства на основе крупного машинного производства.Конец 20-х - середина 80-х годов с начало века до 1939, 1945-до начало 1980, 1980-1990

4. В НАФТА входят: США, Канада и Мексика.

5. Структура водных ресурсов:

71% поверхности земли вода.

3% - внутрен. водоемы

10% суши – ледники

2,5% пресная от всей воды (68,7 в ледниках, 30,9 в подземных водах)

0,3% используется пресных вод для хозяйственного использвания

1% - соленые подземные воды

96,5% - соленые воды миров. океана

  Мир. хоз-во Россия
Сельское хоз-во 69% 20%
Коммунальное хоз-во 6% 19%
Промышленность 21% 55%
Водохранилище 4% 6%

Наши рекомендации