Такелажные и монтажные приспособления при возведении зданий

Грузозахватные средства предназначены для обеспечения надежного и эффективного соединения груза с рабочим органом грузоподъемной машины. Они представляют собой различное сочетание захватов, соединительных элементов и механизмов управления.
Захваты являются элементом грузоподъемного средства, непосредственно взаимодействующим с грузом. По этому принципу они подразделяются на зацепные (крюковые), фрикционные, анкерные, опорные и притягивающие.
Зацепные (крюковые) захваты удерживают груз крюком, зацепленным за петлевой элемент груза.
Фрикционные захваты удерживают груз за счет сил трения между поверхностью груза и элементами захвата. С помощью фрикционных захватов монтируются элементы, в основном колонны, массой до 10 т.
Анкерные захваты удерживают груз путем фиксации закладного элемента захвата в полости груза. К ним относятся коромысловые, клиновые и штыревые захваты. Коромысловые стержневые захваты применяются при монтаже панелей перекрытия. Штыревые (пальцевые) захваты имеют металлический штырь (палец), который вставляется в строповочное отверстие монтируемой конструкции и с его помощью надежно ее удерживает.

Стропы применяются для строповки грузов и состоят из соединительных элементов (канатных ветвей и звеньев) и захватов (крюков и карабинов).
Для подъема и транспортировки строительных конструкций, имеющих монтажные петли, применяют стропы с прямолинейными ветвями: одноветвевые— 1СК, двухветвевые — 2СК, трехветвевые — ЗСК и четырехветвевые — 4СК. Для подъема и транспортировки конструкций, не имеющих монтажных петель, служат следующие стропы: кольцевые — СКК и двухпетлевые СКП. Строповка грузов кольцевыми и двухпетлевыми стропами осуществляется обвязкой в обхват.
Каждый строп должен быть снабжен биркой, на которой указывают предприятие-изготовитель; грузоподъемность стропа; дату испытаний (месяц, год); порядковый номер стропа по системе нумерации предприятия-изготовителя. Способ крепления бирки должен обеспечивать ее сохранность до конца эксплуатации стропа.

Подкосы являются жесткими монтажными приспособлениями, работающими на сжатие, и предназначены для удержания сборных элементов в заданном положении. Монтажные подкосы в основном состоят из трубчатой винтовой стяжки и двух захватных устройств в виде крючьев, струбцин и пр. Наибольшее применение имеют при монтаже стеновых панелей.
Растяжки (расчалки) являются гибкими монтажными приспособлениями, работающими только на растяжение. Используют их для раскрепления колонн и других конструкций в плоскости наименьшей жесткости.
Длину растяжки можно регулировать с помощью карабина, нужное натяжение создается винтовой стяжкой.
Распорки являются жесткими монтажными приспособлениями, работающими только на сжатие и предназначенными для удержания двух элементов конструкции от смещения внутрь. В виде горизонтальных связей их используют при монтаже стеновых панелей, перегородок, ферм, ригелей.

Упоры являются монтажными приспособлениями, ограничивающими положение элементов конструкции в одном или двух направлениях. Наиболее часто упоры используются как составная часть универсальных монтажных приспособлений (связей, кондукторов). К упорам можно отнести клинья, предназначенные для закрепления колонн.

Фиксаторы являются монтажными приспособлениями, ограничивающими положение элементов конструкций в одном или двух направлениях. С их помощью обеспечивается безвыверочный метод монтажа конструкций.
Связи являются линейными монтажными приспособлениями, работающими на растяжение и сжатие. Большое применение находят при монтаже панельных зданий с поперечными несущими стенами.
Кондукторы являются пространственными монтажными приспособлениями, обладающими собственной устойчивостью и служащими для временного закрепления и выверки одного или группы сборных элементов, в основном колонн.

Леса представляют собой многоярусную конструкцию, позволяющую образовывать рабочие места на различных горизонтах. Для обеспечения устойчивости стойки лесов должны быть по всей высоте прикреплены к прочным частям зданий и сооружений.

Подмости являются одноярусной конструкцией, предназначенной для выполнения работ, требующих перемещений рабочих мест по фронту.
Вышки являются передвижной конструкцией, используемой для выполнения краткосрочных работ на высоте.

Люлька представляет собой подвесную конструкцию, закрепленную на гибкой подвеске с перемещаемым рабочим местом по высоте. Площадка является навесной жестко закрепленной конструкцией, служащей для образования рабочего места непосредственно в зоне производства.

Лестницы служат для временного сообщения между различными этажами монтируемого здания и для подъема к подмостям, люлькам и на смонтированные конструкции.

Наши рекомендации