Геодезические работы при возведении крупнопанельных зданий

После завершения работ нулевого цикла приступают к мон­тажу строительных конструкций и оборудования надземного цикла зданий и сооружений. Строительными нормами и прави­лами и Техническими условиями установлена точность выпол­нения геодезических работ при обслуживании монтажа различ­ных конструктивных элементов.

Обеспечение технической точности установки конструкций в проектное положение улучшает эксплуатационные качества возводимых зданий и сооружений вследствие правильной пере­дачи усилий в узлах и стыках конструкций.

Геодезические работы при возведении надземной части зда­ний и сооружений тесно связаны с технологией монтажа сбор-

Геодезические работы при возведении крупнопанельных зданий - student2.ru ных элементов, которые различаются по конструкции и мате­риалу изготовления. В состав геодезических работ входят:

передача на монтажный горизонт основных осей и отметок и построение разбивочной основы на монтажные горизонты;

детальные геодезические работы по определению местополо­жения осей для установки конструктивных элементов зданий и сооружений;

определение отметки монтажного горизонта;

контроль геометрических параметров устанавливаемых кон­струкций;

разметка сборных элементов;

установка конструкций в проектное положение;

контроль правильности установки и исполнительная съемка.

Детальная разбивка на перекрытии заключается в разметке мест установки панелей, т. е. нанесении установочных рисок от пунктов и осей плановой сети.

Так как монтируемые панели устанавливаются непосредст­венно по основным осям здания и закрывают их, то установоч­ные риски наносят параллельно осям, сдвинутым на расстоя­нии 200—500 мм внутрь здания. Сначала разбивают и закреп­ляют краской установочные риски, используемые для установки продольных наружных несущих панелей, откладывая заранее вычисленные расстояния от осей разбивочной сети (рис. 50,а). Положение установочных рисок для монтажа поперечных пане­лей определяют промерами по створу продольных установочных рисок и наносят со стороны, противоположной лестничной клетке, а для диафрагм жесткости — с любой стороны. Построе­ние установочных рисок выполняют сразу на всем монтажном горизонте или в пределах одной фигуры разбивочнои сети. Число установочных рисок должно быть не менее трех для каждой панели. Измерения выполняются стальной компарированной рулеткой с постоянным натяжением и введением поправок за компарирование и температуру. Разметку рисок ведут нараста­ющим итогом и обязательно контролируют примерами все рас­стояния между отдельными осями.

До установки панелей на перекрытии этажа находят отметку монтажного горизонта, т. е. отметку установки низа стеновых

Геодезические работы при возведении крупнопанельных зданий - student2.ru

панелей. Для зданий длиной до 100 мм монтажный горизонт устанавливается единый на всю длину здания, а в зданиях, раз­деленных деформационными швами — на длину между ними. Для определения отметки монтажного горизонта от реперов разбивочнои основы нивелируют геометрическим нивелирова­нием места установки панелей (не менее трех точек под каж­дую панель). За отметку монтажного горизонта принимают наи­большую отметку по всему горизонту плюс 10 мм. Практически от минимального отсчета по рейке отнимают 10 мм. Если общая толщина раствора под панелью превышает 30 мм, то предвари­тельно выравнивают опорную поверхность бетоном. Толщина шва определяется как разность между отсчетом по рейке в точке нивелирования минус минимальный отсчет без 10 мм. Эта же величина будет и толщиной маяков (рис. 50,6), кото­рые надо установить под каждую панель в двух крайних точ­ках для выравнивания низа всех панелей до уровня монтаж­ного горизонта. Пространство между маяками заполняется ра­створом на 2—3 мм выше маяков, куда устанавливается панель.

В качестве маяков используют деревянные, реже металлические прокладки, устанавливаемые под панель в местах нивелирова­ния опоры панели. Результаты измерений и вычислений тол­щины маяков наносят на схематический план и передают мон­тажникам для выполнения работ. Процесс контроля геометри­ческих параметров панелей заключается в измерении длины, высоты, толщины и диагоналей ее, причем для определения овальности длину и высоту панели измеряют трижды: по краям и середине. Пропеллерность определяют нивелированием по девяти точкам плоскости панели или в вертикальном поло­жении боковым нивелированием и рейкой-отвесом. Одновре­менно с контролем наносится на панели установочная риска для установки панели в проектное положение вдоль оси.

Геодезические работы при возведении крупнопанельных зданий - student2.ru Установку стеновых панелей в проектное положение на мон­тажном горизонте выполняют методами свободного и фиксиро­ванного монтажа. При свободном монтаже основание каждой панели устанавливается в проектное положение (боковая грань) согласно установочных рисок 1 (рис. 50, б) при помощи мон­тажных уголков 2, а вдоль оси установочная риска 3 на панели совмещается с установочной риской на перекрытии 4 по боко­вой грани уголка (рис. 50, в).

Установка панелей в отвесное положение, их временное за­крепление и выверка выполняются с помощью индивидуальной монтажной оснастки, которая состоит из подкоса 4, на концах которого имеется струбцина 5 и винтовой талреп 6. На панель навешивается отвес-рейка или рейка с уровнем 7. Вращая тал­реп, приводят уровень на середину или совмещают нить отвеса с осевым штрихом рейки.

Прогрессивным методом установки и выверки панелей явля­ется применение групповой монтажной оснастки, состоящей из трех жестких горизонтальных связей. В этом случае на мон­тажном горизонте сначала обычным способом по разбивочным рискам устанавливается, выверяется и закрепляется одна из панелей, находящаяся примерно в середине захватки, которая называется базовой. Остальные панели устанавливают относи­тельно базовой по связям, две из которых находятся вверху, а одна проходит сквозь проемы для коммуникаций внизу панелей.

Применение фиксированного монтажа панелей позволяет значительно уменьшить объем разбивочных работ на монтаж­ном горизонте, но одновременно должны быть повышены тре­бования к точности установки панелей на исходном монтажном горизонте. В этом случае каждая панель снабжается двумя стержнями-фиксаторами в верхней части и соответствующими им отверстиями в нижней части. В отверстия панели, монтируе­мой на последующем монтажном горизонте, входят фиксаторы нижней панели, уже установленной. Таким образом панель в плане устанавливается принудительно. Для выверки се по вы­соте на штырях фиксаторов имеются две гайки, вращая кото­рые устанавливают панель по уровню. Выверка панелей по вер­тикали производится обычным способом.

После завершения монтажа на данном горизонте выполняют исполнительную съемку, в результате которой составляют ис­полнительную схему. На схеме показывают положение в плане и по высоте всех панелей, расстояния между продольными осями при продольных несущих стенах и между поперечными — при поперечных несущих стенах, причем, в нижнем сечении вы­полняются два замера, а в верхнем — один. Верх двух точек каждой панели определяют геометрическим нивелированием по рейке с кронштейном, подвешиваемой на панели. Для монтажа стен из крупных блоков выполняют разбивочные работы на монтажном горизонте такие же, как и для монтажа панелей, но дополнительно наносят разбивочные риски по контуру устанав­ливаемых блоков. Сначала монтируют и выверяют в плане и по высоте угло­вые имаячные блоки. Маячные блоки устанавливают через 15—20 м в местах пересечения осей стен здания. Блоки стен между угловыми и маячными устанавливают по шнуру-при­чалке, который натягивают по наружной плоскости стены. Опорную поверхность предварительно выравнивают по маякам.

Наши рекомендации