Основные монтажные процессы: строповка, такелажные работы, инвентарь для этих работ

Строповка - это операция по креплению конструкций (деталей) к крюку крана с целью их подъема. Соответственно, расстроповка - это освобождение конструкций от крюка крана после их установки в заданное положение.

Общие правила строповки состоят в следующем. Захватные устройства закрепляют, чтобы полностью исключить саморасстроповку и падение конструкций при подъеме. Стропы и захватные устройства выбирают исходя из формы и массы конструкций. Иначе при подъеме конструкций в них могут возникнуть усилия, не предусмотренные расчетом, что приведет к деформациям (повреждениям) конструкций, выдергиванию монтажных петель, их обрыву и аварии. Не разрешается применять случайные, не проверенные строповочные устройства. Нужно пользоваться только грузозахватными устройствами, имеющими клеймо, соответствующими массе и виду конструкций, предусмотренными проектом производства работ (ППР) или картами трудовых процессов. Стропы крепят к конструкциям в местах, предусмотренных для этой цели или указанных в проекте. Если это выполнить невозможно, изменение мест строповки согласуют с проектной организацией. Строповка должна обеспечивать устойчивое равновесие конструкции в подвешенном состоянии, поэтому точки подвеса должны быть расположены выше центра ее тяжести. Это позволяет наводить конструкцию на проектные опоры при ее установке без больших усилий. Конструкции поднимают в положении, близком к проектному:

1) вертикальные элементы - в вертикальном;

2) горизонтальные - в горизонтальном.

Элементы, проектное положение которых должно быть наклонным (отдельно стоящие раскосы, элементы связей, лестничные марши), поднимают стропами разной длины, обеспечивающими подъем элемента в наклонном положении. При строповке конструкций в обхват универсальным канатным стропом предварительно на острые углы конструкций устанавливают под строп подкладки, предохраняющие канат от излома и повреждения прядей.

Такелажные работы – это работы по подъему промышленного оборудования, тяжелых негабаритных грузов при помощи специальных приспособлений (инструменты, тросы и иное такелажное оборудование). Такелажные работы проводят и по отношению к станкам, и по отношению к сейфам, иным тяжелым грузам.

Такелажные работы проводят при помощи специальных инструментов. Это тросы, стропы, крюки, разжимы и другие. Такелажные работы не обходятся и без оборудования. А это лебедки, тали, подъемные краны и иные механизмы.

В отличие от обычных погрузочно-разгрузочных работ, такелажные услуги предполагают применение специальных приспособлений и механизмов. Традиционно такие работы применяются для погрузки или выгрузки крупногабаритных или тяжелых грузов, вес и конфигурация которых не дает возможности производить эти операции вручную.

Одна из основных областей применения данного вида работ — перевозка оборудования промышленного назначения. Такелаж оборудования используется не только с целью облегчения задачи грузчикам. Погрузка станков, верстаков, конвейеров и других элементов технологических линий с применением такелажной оснастки способствует четкой организации процесса, позитивно отражается на сроках выполнения работ, а также обеспечивает сохранность дорогостоящего оснащения. Сегодня профессиональный такелаж оборудования востребован практически во всех отраслях народного хозяйства — от металлургического комплекса до пищевой промышленности. Помимо этого с помощью такелажников может производиться перевозка сейфов, крупногабаритных музыкальных инструментов, торгового оборудования и других грузов.

Основные монтажные процессы: установка, временное закрепление и выверка конструкций (например колонн)

Монтаж колонн. Колонны монтируют с помощью групповых или индивидуальных кондукторов и захватных приспособлений.

Колонны первого этажа устанавливают в стаканы фундаментов в такой последовательности. По данным геодезической проверки выполненных работ наносят риски осей колонн на верхние грани фундаментов. Осевые риски намечают также на подготовленных к монтажу колоннах. Подливают (при необходимости) бетоном дно стакана фундамента до проектной отметки. Стропуют, поднимают и устанавливают колонну, совмещая на весу нанесенные на нее риски с осевыми рисками на фундаментах. Выверяют и временно закрепляют колонну при помощи кондуктора и переносных домкратов. Расстроповывают колонну и после установки в такой же последовательности ряда колонн окончательно проверяют их положение, замоноличивают колонны в стаканах бетонной смесью.

Для подъема колонн применяют фрикционные захваты, универсальные стропы, полуавтоматические и другие захваты.

При установке колонны на фундамент (в стакан) до расстроповки проверяют положение колонны по установочным рискам и по вертикали, затем временно закрепляют ее и лишь после этого снимают стропы с колонны. До замоноличивания колонны в стакане фундамента ее окончательно выверяют: убеждаются в том, что колонна установлена строго вертикально, а нанесенные на устанавливаемую колонну риски совпадают с рисками на поверхности фундамента.

Способы временного закрепления колонны зависят от ее типа, массы и длины.

Временное крепление колонн высотой до 8—10 мм, устанавливаемых в стаканы фундаментов, производят в основном деревянными, реже стальными или железобетонными клиньями. С каждой стороны в зазор между колонной и стенкой стакана фундамента ставят по одному клину. Забивают деревянные или стальные клинья металлической кувалдой. После забивки клин должен быть выше обреза стакана фундамента на 12 см, чтобы легче было извлекать его после окончательной заделки колонны в стакане бетоном.

Для временного закрепления и выверки по осям колонн, устанавливаемых в фундаменте стаканного типа, рекомендуется применять также инвентарные жесткие кондукторы.

Колонны высотой более 10 м и массой более 6 т, например двух-трехэтажные колонны каркасных зданий, кроме временного закрепления в стакане фундамента с помощью клиньев или кондуктора, дополнительно раскрепляют жесткими подкосами или гибкими связями-расчалками к фундаментам соседних колонн или к переносным якорям.

Применение передвижных или переставных кондукторов, при помощи которых временно закрепляют колонны на опорах, значительно сокращает время работы монтажного крана с каждой колонной. После закрепления колонны в кондукторе ее расстроповывают и кран можно использовать для монтажа других конструкций. В это же время можно с помощью более простых приспособлений выверять и окончательно закреплять установленные колонны. В результате применения таких приспособлений повышается производительность монтажных механизмов, сокращается продолжительность и стоимость монтажных работ.

Кондуктор для закрепления колонны массой до 5 т состоит из двух фермочек и стяжных болтов. Основанием фермочки опираются на поверхность фундамента (через винтовые домкраты) и после установки прижимаются к колонне стяжными болтами.

Монтаж колонны с использованием для ее закрепления и выверки кондуктора производится в такой последовательности. Поднятую краном колонну останавливают на высоте 30—40 см от верха фундамента, разворачивают в проектное положение и плавно опускают в стакан. Основание под колонну (дно стакана) предварительно должно быть выверено с - учетом фактической высоты колонны, чтобы после установки отметка верха ее или консолей была на проектном уровне. При установке колонны монтажники направляют ее так, чтобы по возможности сразу же совместить ее установочные осевые риски с рисками на фундаменте. Если это не удается сделать, то в стакан фундамента опускают домкраты и их винты доводят до упора в грани колонн. При помощи домкратов предварительно выверяют колонну, совмещая положение монтажных рисок на колонне с рисками на фундаменте в обоих направлениях. Для этого несколько ослабляют винты домкратов с одной стороны колонны и перемещают ее винтом другого домкрата. Затем на верх стакана фундамента с двух противоположных сторон колонны ставят фермочки кондуктора, и при помощи стяжных болтов закрепляют его на колонне. Винты домкратов упирают в поверхность стакана и после этого с нее снимают стропы.

Основные монтажные процессы: установка, временное закрепление и выверка конструкций (фермы, балки)

Подкрановые балки можно захватить универсальными стропами (рис. 69, а), облегченными стропами с двойными крюками и добавочными стропами с петлями (рис. 69,б), облегченными стропами с крюками и петлями (рис. 69, в) и облегченными стропами с крюками (рис. 69, г). В случаях рис.б) и в) к нижней полке приваривают монтажные уголки, чтобы строп во время подъема не соскользнул к середине балки. Подъем длинных тяжелых балок осуществляют двумя механизмами, поэтому и строповка в этом случае делается двумя универсальными стропами.

Основные монтажные процессы: строповка, такелажные работы, инвентарь для этих работ - student2.ru

Рис. 69. Различные способы строповки стальных балок

Установленные на консолях подкрановые балки необходимо немедленно укреплять к колоннам при помощи специально приваренных монтажных уголков (рис. 80,а).

Основные монтажные процессы: строповка, такелажные работы, инвентарь для этих работ - student2.ru

Рис. 80. Крепление подкрановых балок и рельсов

Для того чтобы можно было выверить положение подкрановой балки, отверстия в монтажном уголке и в стенке балки делают овальными; это позволяет после подъема всех конструкций произвести выверку подкрановых балок перед их окончательным закреплением.

Выверку прямолинейности и горизонтальности подкрановых балок производят инструментальной съемкой: теодолитом и нивелиром.

Выправить положение подкрановых путей можно, либо, регулируя положение подкрановых рельсов на подкрановых балках, либо, при больших отклонениях, изменяя положение подкрановых балок на консолях колонн. В первом случае работа производится ручными инструментами, причем необходимо, чтобы конструкция крепления рельсов к подкрановой балке допускала рихтовку рельсов (рис. 80,б). Во втором случае пользуются домкратами или подвешенными к верху колонны талями, при помощи которых балки приподнимают и в зависимости от необходимости между консолями колонны и балками укладывают дополнительные прокладки или сдвигают балки в плане.

Фермы поднимают при помощи одного или двух кранов. От принятого метода монтажа зависит и выбор способа строповки, которая во всех случаях производится, исключительно, в узлах фермы, так как стержни не должны работать на изгиб.

Способы строповки ферм за узлы приведены на рис. 70; на рис. 70, а) показана строповка облегченным стропом с крюками; на рис. 70,б) и в) — с захватом универсальным стропом, на рис 70, г) — облегченным стропом с петлями.

Основные монтажные процессы: строповка, такелажные работы, инвентарь для этих работ - student2.ru

Рис. 70. Различные способы строповки ферм

Практика монтажа показала, что фермы пролетом до 18 м (рис. 71, а) можно поднимать одним крюком и строповку их можно производить одним универсальным или облегченным стропом за коньковый узел с прокладкой под строп обрезка бревна. Фермы при этом должны быть проверены в отношении устойчивости нижнего пояса; в случае надобности нижний пояс следует усилить.

Фермы пролетом более 30 м поднимают двумя крюками со строповкой в двух (рис. 71, в) или в четырех (рис. 71, г) узлах. Необходимость усиления решетки и поясов фермы определяется расчетом.

Основные монтажные процессы: строповка, такелажные работы, инвентарь для этих работ - student2.ru

Рис. 71. Схемы строповки ферм разных пролетов

Монтаж надстропильных и стропильных ферм производят непосредственно вслед за монтажом колонн. Обычно фермы подлежат предварительной укрупнительной сборке, которая производится на сборочных площадках. В практике известны два способа подъема фермы:

1) подъем одиночных ферм;

2) подъем предварительно спаренных двух ферм.

При монтаже одиночных ферм монтажный кран поднимает оданную ферму непосредственно в проектное положение. Так как длина фермы больше расстояния между подстропильными фермами или между подкрановыми балками, то ферму поднимают повернутой под некоторым углом к плоскости поперечного разреза здания. После подъема примерно на 0,5—1 м выше опор подвешенную к крюку ферму разворачивают в проектное положение при помощи оттяжек и опускают на опоры.

При подъеме фермы к ней заранее привязывают несколько прогонов и кресты продольных вертикальных связей, для того чтобы сразу после установки фермы в проектное положение укрепить ее к ранее установленным фермам или к балкам торцевого фахверка. Расстроповывать конструкцию до ее надежного закрепления не разрешается. При установке первой фермы, если нет возможности укрепить ее к торцевому фахверку, ее следует временно раскрепить вантами, идущими в плоскости, перпендикулярной плоскости фермы.

Монтаж одиночными фермами производят, главным образом, в тех случаях, когда фермы представляют собой решетчатый ригель рамы и предварительное спаривание ферм значительно затруднило бы заводку стыков после подъема. Каждая ферма в этом случае закрепляется к колонне в двух узлах (а всего в четырех узлах) и потому обладает уже известной устойчивостью.

При установке ферм на железобетонные колонны или на каменные стены возможно производить монтаж с предварительным спариванием двух ферм в крупные пространственные блоки. Это, кроме того, облегчает работу по постановке прогонов и связей и обеспечивает устойчивость поднимаемого блока. При таком способе две фермы соединяют между собой перед подъемом прогонами и связями, а затем поднимают полученный крупный блок в проектное положение при помощи одного или двух кранов.

Временное закрепление фермы к колонне состоит в том, что ее верхний и нижний поясы соединяют с колонной при помощи монтажных болтов. После разворота фермы в проектное положение, монтажник придает ей такое направление, чтобы она встала на приваренную к колонне монтажную полку. При этом в одно из совпадающих отверстий в стыке .нижнего пояса фермы и в колонне монтажник вставляет сборочный колик и действует им как рычагом, помогая установке монтажных болтов.

У установленных ферм необходимо выверить вертикальность и прямолинейность поясов. Вертикальность проверяют отвесом, прямолинейность — натяжением шнура. При необходимости исправления производят путем подтягивания связей.

Наши рекомендации