Монтажные и строповочные приспособления.

Процесс установки конструкций в проектное положение вне зависимости от методов и способов монтажа состоит из строповки (захвата), подъема в проектное положение, временного закрепления в проектном положении, расстроповки (уборки стропов), выполнении проектного стыка, возврата грузового крюка в исходное положение. Этот комплекс взаимосвязанных операций по установке монтируемого элемента в проектное положение называется монтажным циклом.

Строповочные приспособления - чрезвычайно ответственные элементы такелажного оборудования, предназначенные для надежного присоединения поднимаемого элемента к крюку монтажной машины в определенном положении и допускающие предусмотренный технологией маневр без больших затрат физических усилий. Различают строповочные устройства гибкие (стропы) и с жесткими элементами (траверсы).

Строповочные приспособления:

а - уравновешивающие стропы; траверсы б - балочная; в - решетчатая; г - универсальная; 1 - балка, 2 - ферма, 3 - блок, 4 - стропы

Монтажные и строповочные приспособления. - student2.ru Захватные устройства: а - крюк с замком, предотвращающим самопроизвольное отцепление; б - карабин с предохранительной трубкой. 1 - предохранительная планка, 2 - проволочная скоба, 3 - крюк, 4 - петля монтируемой конструкции; 5 - карабин; 6 - предохранительная трубка; 7 - петля монтируемой конструкции   Беспетлевые захваты: а - консольный, б - клещевой, в - фрикционный Беспетлевые захваты прикрепляют к конструкциям без монтажных петель, что позволяет экономить большое количество металла. Беспетлевые захваты (рис. 8.14) подразделяют на опорные, присоединение которых осуществляется с помощью опорных деталей (штырей, пальцев, планок, вставляемых в отверстия, предусмотренные в монтируемых конструкциях); фрикционные (сжимающие и распорные), удерживающие конструкцию за счет сил трения; вакуумные, удерживающие элемент или конструкцию с помощью вакуумных камер. При монтаже стальных конструкций используют электромагнитные захваты. Монтажные и строповочные приспособления. - student2.ru

Одинарный (а) и групповой (б) кондукторы для временного закрепления колонн:

Для выверки и временного закрепления колонн в стаканах применяют кондукторы различных конструкций. Имеются кондукторы для монтажа колонн в стаканы фундамента и на нижележащую колонну. Одиночные кондукторы предназначены для одновременного монтажа одной колонны, групповые - для одновременного монтажа нескольких колонн.

Монтажные и строповочные приспособления. - student2.ru

Кондуктор для монтажа балок и ферм: 1 - колонна, 2 - ферма, 3 - струбцина, 4 - болты для перемещения монтируемой фермы

Струбцины для монтажа стеновых панелей крупнопанельных зданий закрепляют на металлической трубе (штанга-держатель) на одном или двух ее концах. Если струбцина закреплена на одном конце штанги, то такое приспособление называют струбциной с подкосом. Струбцину закрепляют на установленной панели, а второй конец подкоса - на перекрытии.

Монтажные и строповочные приспособления. - student2.ru

Наши рекомендации