Основные ошибки при работе с портфолио

Формы портфолио.

Портфолио может быть представлено как на бумажных носителях, так и в электронной версии. Если бумажный эквивалент портфолио предъявляется в виде папки с документами, то электронный _ в виде файлов на магнитном носителе.

Технология создания портфолио.
Подходы к построению папки индивидуальных достижений могут быть раз­нообразными, в зависимости от личностных особенностей человека, который сам выбирает его вид и структуру, решает, какие документы и работы, в каком порядке в него включить. Важно, чтобы специалист проанализировал свою рабо­ту, собственные успехи, обобщил и систематизировал достижения, объективно оценил свои возможности и увидел способы преодоления трудностей и достижения более высоких результатов.

Модели портфолио.

В зависимости от цели использования существуют различные модели портфолио.

Презентационное портфолио- коллекция лучших работ специалиста. Используется при поступлении на новое место работы (особенно в тех случаях, когда заработная плата назначается по итогам собеседования) или для участия в профессиональном конкурсе.
Портфолио достижений.В этой модели наибольший акцент делается на документы, подтверждающие успешную деятельность личности в той или иной области.
Рефлексивное портфолио~ материалы по оценке (самооценке) дости­жения целей.
Проблемно-ориентированное портфолиовключает все материалы, отражающие цели, процесс и результат решения какой-либо конкретной про­блемы.
Тематическое портфолио.В этой модели акцент делается на тематически обособленные работы в рамках той или иной темы или модуля. Тематическое портфолио имеет смысл делать, если человек занимается какой-то определенной темой не разово, а постоянно или часто.
Комплексное портфолиосодержит элементы всех перечисленных моде­лей и, как показала практика, является наиболее эффективной и востребованной моделью.

В портфолио можно включить следующие документы:
* Описание целей карьеры (если Вы недавний выпускник или меняете карьеру), объёмом меньше страницы.
* Ваше резюме. Полная версия резюме в формате MS WORD.
* Образцы Ваших работ. Включите примеры решения конкретных задач, достижения целей, подтверждающие Вашу квалификацию.
* Доказательства успешной деятельности. Назовите знаки отличия, присужденные премии, положительные отзывы критиков; обязательно включите похвалу работодателей и подчиненных, позитивные отклики клиентов.
* Документы, подтверждающие образование. Здесь Вы присоединяете копии сертификатов, дипломов и вкладышей, подтверждения научных статей. Не включайте в портфолио документы, представляющие Вас в негативном свете (например, вкладыш диплома).
важная деталь!!!!Сделайте минимум две копии портфолио, если работодатель захочет оставить одну у себя!!!!

Принципы построения портфолио:

■ системность; и достоверность;

■ простота;

■ доступность;

■ полнота представления

■ упор на качество, а не количество

■ грамотность

Основные ошибки при работе с портфолио.

Анализ материалов вскрыл ряд ошибок, негативно влияющих на отноше­ние к самой технологии портфолио и ее внедрение в практику:

■ сбор материалов кем-либо вместо работника (например, подготовка ма­териалов к очередной аттестации);

■ включение в портфолио всех без исключения собранных документов и материалов. На первый взгляд, такое желание не противоречит идее портфолио, которое рассматривается как папка достижений, но не сле­дует буквально воспринимать это, представляя портфолио своеобразным сундуком, в котором собрано все, что может продемонстрировать ра­ботник;

■ подмена идеи портфолио традиционными схемами (характеристикой администрации или методического совета, профессиональной зачетной книжкой и т. п.);

■ завышенные требования к внешнему оформлению и т. д.

Основа профессионального портфолио – грамотная презентация специалиста. Главная задача – доказать потенциальному клиенту, что без Вас ему не обойтись. Для этого достаточно показать, что Вы умеете качественно работать, вовремя сдавать проекты и знаете себе цену.

Наши рекомендации