Изучения технологии приёма, обработки и вручения международной письменной корреспонденции с объявленной ценностью

В международных письмах с объявленной ценностью пересылаются ценные бумаги, иностранная валюта (кроме национальной валюты и валюты Российской Федерации) и платежные инструменты в иностранной валюте, не превышающей в эквиваленте 200 (двести) долларов США, рассчитанной с применением официального курса Национального банка Республики Беларусь на день таможенного оформления; всякого рода документы, удостоверяющие личность (паспорта, удостоверения личности, пропуска, профсоюзные билеты и т.п.), кроме предметов, запрещенных к пересылке из Республики Беларусь и в страну назначения, указанных в Руководстве по приему международных почтовых отправлений.

Сумма объявленной ценности не может превышать действительной стоимости пересылаемого вложения отправления, но разрешается объявлять только часть этой стоимости. При этом сумма объявленной ценности документов не может превышать возможных расходов по восстановлению этих документов в случае утраты.

Сумма объявленной ценности письма не должна превышать предельной суммы ценности, установленной страной назначения, и указанной в Руководстве по приему международных почтовых отправлений.

Международные письма с объявленной ценностью принимаются в открытом виде.

Конверты или упаковка должны быть прочными. Конверты должны быть цельными (имеющими наименьшее количество швов). Запрещается использовать конверты или упаковку, целиком прозрачные или с прозрачной частью для адреса.

Письма с объявленной ценностью должны быть упакованы таким образом, чтобы их нельзя было расхитить, не повредив при этом конверт, упаковку или печати.

Письма с объявленной ценностью могут быть заклеены с помощью узкой клейкой ленты, с нанесенным на ней наименованием отделения почтовой связи, или опечатаны с помощью страховых печатей. Для упаковки писем с объявленной ценностью можно использовать специальные пластиковые конверты.

При упаковке писем с объявленной ценностью в полиэтилен или бумагу, на местах сварки (склеивания) воспроизводится наименование отделения почтовой связи, осуществляющего прием отправления, или наименование отправителя, если им является предприятие, организация, учреждение (юридическое лицо).

Письма с объявленной ценностью могут быть заклеены следующим образом:

- на отправлении проставляется оттиск именного штампа отделения почтовой связи, принимающего отправление, с надписью «Valeur declareе» («Объявленная ценность»). Например: «Gomel-2. Valeur declareе». Данные оттиски штампов проставляются в месте приклеивания клапана конверта с таким условием, чтобы одна половина оттиска штампа была проставлена на клапане конверта;

- сверху по оттиску штампа приклеивается прозрачная клеевая лента, ширина которой должна быть меньше ширины оттиска штампа, т.е. оттиск штампа должен покрываться клеевой лентой частично, по центру, оставляя непроклеенными его края.

На вложение писем с объявленной ценностью может составляться опись ф. ПС107 в двух экземплярах на русском языке или белорусском языках (в случае необходимости с переводом на язык страны назначения).

Принимая письмо, работник оператора почтовой связи обязан:

1) проверить по Руководству по приему международных почтовых отправлений, допускается ли прием писем с объявленной ценностью в страну назначения; разрешена ли пересылка вложенных предметов; не превышает ли сумма их оценки установленную предельную сумму объявленной ценности в стране назначения; правильность упаковки и адресования письма; наличие на оболочке письма указания суммы объявленной ценности цифрами и прописью в денежной единице Республики Беларусь; сверить вложение с описью ф. ПС107, при пересылке иностранной валюты сверить наименование валюты, серийный номер (например: “В 769835120”), достоинство банкнот (например: 10-десять), год выпуска (например: “1990г”); расписаться и поставить на обоих экземплярах описи оттиск календарного штемпеля;

2) перевести сумму объявленной ценности письма в СПЗ (специальное право заимствования) по курсу Национального банка Республики Беларусь и указать ее на оболочке письма под суммой объявленной ценности, подчеркнув цветными чернилами. Эти данные должны быть указаны и в описи ф. ПС107;

3) наклеить в верхнем левом углу адресной стороны письма ярлык СNО6. Указать на письме порядковый номер квитанции ф. 1 или квитанции, оформленной на СКС; на ярлыке СN06 должен быть сразу указан номер отправления и штрих-код. Номер отправления указывается в квитанции, выдаваемой отправителю;

4) вложить в присутствии отправителя опись и вложение в конверт (упаковку), опечатать все его клапаны страховой печатью либо клеевой лентой, с нанесенным на нее оттиском штампа отделения почтовой связи, принявшего отправление; выдать копию описи ф. ПС 107 отправителю;

5) взвесить письмо и его вес указать на адресной стороне письма;

6) определить общую сумму платы за письмо; проставить в верхней правой части адресной стороны письма оттиск штампа "ТР" («Тaxe perçue», «Сбор взыскан»);

7) в правой части адресной стороны отправления под штампом "ТР" поставить оттиск календарного штемпеля;

8) выдать отправителю квитанцию ф. 1 о приеме письма с объявленной ценностью или оформленную на почтово-кассовом терминале, в которой, кроме сведений, установленных для внутренних писем с объявленной ценностью, указывается страна назначения.

Принятые в отделениях почтовой связи письма с объявленной ценностью направляются в страховых мешках в ПОПП. Последние, после упаковки их в постпакеты, пересылают письма в мешках согласно плану направлений в учреждение международного почтового обмена. Перед упаковкой письма с объявленной ценностью приписываются к накладной сдачи ф.16 (карте отправки ф. ПС 16), в которой указывается номер письма, сумма объявленной ценности в СПЗ и наименование страны назначения. Накладную подписывает работник, приписавший письмо, и контролирующее лицо. Страховые мешки оклеиваются этикеткой несанкционированного вскрытия в общеустановленном порядке с указанием дополнительно на ярлыке ф. ПС18 "Международный".

Письма с объявленной ценностью поступают в доставочные отделения почтовой связи в страховых мешках из Минск Pi-2, приписанными к карте отправки ф. ПС16 с указанием в ней номера отправления, суммы объявленной ценностью в СПЗ и страны подачи. Вскрытие и обработка страховых мешков с письмами с объявленной ценностью в местах назначения осуществляются в порядке, предусмотренном для внутренних страховых мешков.

Международные письма с объявленной ценностью на дом не доставляются, а выдаются только в отделениях почтовой связи со вскрытием по желанию клиента и проверкой вложения по описи (если она имеется) в присутствии начальника отделения почтовой связи (или его заместителя). Перед вскрытием проверяется наружное состояние и вес письма. В случае, отсутствия описи вложения в письме с объявленной ценностью оно выдается адресату беспрепятственно, но при акте, который составляется в трех экземплярах с перечислением в нем всех поступивших предметов. Акт подписывается работником оператора почтовой связи и адресатом. Первый экземпляр акта направляется в ЦОПП или РУПС для проведения необходимой проверки, второй выдается адресату, а третий остается в документах доставочного отделения почтовой связи.

При получении писем с объявленной ценностью адресат расписывается на извещении ф. ПС22.

Наши рекомендации