Изучения технологии приёма, обработки исходящей письменной корреспонденции с объявленной ценностью

В письмах с объявленной ценностью пересылаются ценные бумаги (паспорта, свидетельства и другие документы, имеющие ценность для отправителя).

В мелких пакетах пересылаются предметы подарочного характера (печатные издания, литература, звукозаписи и др.), предел стоимости вложения которых не превышает 6 базовых величин.

Для упаковки писем с объявленной ценностью применяются стандартные почтовые конверты или плотная бумага, ткань, клеенка и другие подобные материалы, обеспечивающие сохранность вложения.

Для упаковки мелких пакетов с объявленной ценностью применяются полиэтиленовые мешочки, прочная бумага, ткань, футляры, картонные коробки, деревянные (фанерные) или металлические ящики. Также мелкие пакеты можно обворачивать в бумагу крафт и оклеить клейкой лентой или перевязать шпагатом. При упаковке клапаны подклеиваются, а сверху на стыке клапанов наклеивается адресный ярлык.

От предприятий, организаций и учреждений письма и мелкие пакеты с объявленной ценностью принимаются в закрытом виде, опечатанными сургучом присвоенными им печатями (мелкие пакеты с объявленной ценностью могут опломбироваться). Письма и мелкие пакеты с объявленной ценностью от граждан принимаются только в открытом виде с проверкой вложения.

На внутренних письмах и мелких пакетах с объявленной ценностью адрес должен быть написан на белорусском или русском языке. Адрес должен быть точным и полным и содержать следующие данные: фамилия, имя, отчество или наименование юридического лица, название улицы, номер дома, корпуса, квартиры, название населенного пункта, почтовый код, названия отделения почтовой связи, название района, название области.

При адресовании почтовых отправлений в города почтовый код указывается перед названием города.

Отправления письменной корреспонденции с объявленной ценностью по желанию отправителя могут приниматься в открытом виде с описью вложения ф. ПС107.

Опись составляется отправителем в двух экземплярах с указанием полного адреса и наименования получателя, наименования и количества предметов, объявленной ценности каждого предмета и общей объявленной ценности пересылаемого вложения, которая подтверждается подписью отправителя. По желанию отправителя объявленная ценность предметов в описи, следуемой с почтовым отправлением, может не указываться.

При приеме отправлений письменной корреспонденции с объявленной ценностью с описью вложения работник отделения почтовой связи сверяет фактическое вложение с данными, указанными отправителем в описи, и проверяет итоговую сумму оценки, расписывается и проставляет оттиск календарного штемпеля на двух экземплярах описи. Первый экземпляр оформленной описи вкладывается в письмо (мелкий пакет) с объявленной ценностью, второй экземпляр выдается отправителю.

Отправления письменной корреспонденции с объявленной ценностью, подаваемые в открытом виде, в присутствии отправителя упаковываются, оклеиваются и (или) запечатываются именным скотчем таким образом, чтобы была обеспечена сохранность пересылаемого вложения.

При использовании для упаковки письменной корреспонденции с объявленной ценностью самоклеющихся конвертов, изготовленных из бумагоподобных материалов, на клапанах которых нанесен оттиск «Почта Беларуси» опечатывание именным скотчем не требуется.

Мелкие пакеты с объявленной ценностью в бумажной упаковке, отправляемые физическими лицами, оклеиваются именным скотчем с логотипом «Белпочта» шириной не менее 5 см с воспроизведением на ней типографским способом.. Место соединения ленты плотно заклеивается адресным ярлыком, заполненным отправителем, и оформленным работником объекта почтовой связи.

После упаковки отправление письменной корреспонденции с объявленной ценностью взвешивается, тарифицируется и оформляется следующим образом: на адресном ярлыке проставляется вес, сумма платы за пересылку, наклеивается стикер штрихкода, ставится оттиск календарного штемпеля.

При приеме отправлений письменной корреспонденции с объявленной ценностью с уведомлением о получении, с оплаченной доставкой, пересылаемых в разряде «Правительственное», с отметками «Осторожно», «Вручить лично», «С путевками», «С билетами», «С документами», в строке «Особое назначение» квитанции СКС и на почтовом отправлении делается соответствующая отметка.

При приеме мелкого пакета с объявленной ценностью с вложением хрупких предметов на него наклеивается ярлык с надписью «Осторожно».

Если адресные данные написаны непосредственно на мелком пакете, то оттиск календарного штемпеля ставится на чистом листе бумаги, аккуратно вырезается и наклеивается в установленном месте либо дата указывается от руки.

С отправителя взимается установленная плата за оказанные услуги и выдается квитанция СКС.

Если отправление письменной корреспонденции с объявленной ценностью подается в маркированном конверте, то в квитанции СКС указывается сумма, оплаченная марками, которая учитывается в счет оплаты.

Принятые в отделениях почтовой связи отправления письменной корреспонденции с объявленной ценностью проверяются контролирующим лицом, которое обязано осмотреть их наружное состояние и правильность оформления.

Отправления письменной корреспонденции с объявленной ценностью пересылаются в страховых мешках, за исключением мелких пакетов с отметкой «Осторожно», которые приписываются к сводной карте отправки ф. ПС16.

Перед заделкой в страховые мешки отправления письменной корреспонденции с объявленной ценностью приписываются к карте отправки ф. ПС16, которая составляется в двух экземплярах. При приеме отправлений письменной корреспонденции с объявленной ценностью на СКС, карта отправки ф. ПС16 печатается автоматизированным способом.

В карте отправки ф. ПС16 указывается подавательский номер отправления со стикера штрихкода, место назначения и особые отметки (если таковые имеются). Если отправление письменной корреспонденции с объявленной ценностью принято с наложенным платежом, то в карте отправки ф. ПС16 указывается сумма наложенного платежа.

. Карта отправки ф. ПС16 подписывается работником, осуществившим заделку мешка(составляется в двух экземплярах).

Один экземпляр карты отправки ф. ПС16 вместе с отправлениями письменной корреспонденции с объявленной ценностью вкладывается в страховой мешок.

Страховые мешки с отправлениями письменной корреспонденции с объявленной ценностью заделываются следующим порядком: верхняя часть мешка туго свертывается и охватывается двойным оборотом льняного шпагата, под который предварительно подкладывается оформленный адресный ярлык ф. ПС18. Концы шпагата перекрещиваются, и один конец пропускается под оба оборота шпагата, после чего он туго затягивается и завязывается двойным узлом. Перевязь делается с таким расчетом, чтобы вложение мешка не перемещалось. Мешок опломбируется или оклеивается этикеткой несанкционированного доступа. Оттиск печати (пломба) размещается в непосредственной близости от узла. Ярлык ф. ПС18 подписывается тем же работником, который осуществлял составление карты отправки ф. ПС16. В ф. ПС 18 указываются следующие данные: откуда, куда, проставляется стикер штрих кода, указывается вид мешка (простой, заказной, страховой, правительственный, 1 класс, международный, экспресс, EMS).

Наши рекомендации