Оформление эксплуатационной документации с использованием СКС по приему, обработке и вручению входящей письменной корреспонденции с объявленной ценностью

При вручении отправлений входящей письменной корреспонденции с объявленной ценностью СКС применяется в случае, если отправления поступили с наложенным (или пошлинным) платежом. В этом случае почтовое отправление выдается адресату после получения полной суммы наложенного платежа и платы за пересылку денежного перевода.

Денежные переводы наложенного платежа принимаются и оформляются в таком же порядке, как все денежные переводы. В подтверждение приема денежного перевода наложенного платежа получателю отправления выдается чек СКС.

Также при вручении отправлений входящей письменной корреспонденции с объявленной ценностью СКС применяется если:

1) Необходимо обработать электронное или заказное уведомления о вручении почтового отправления.

2) Необходимо сформировать извещения ф.ПС22 автоматизированным путем.

В остальных случаях СКС при вручении отправлений письменной корреспонденции с объявленной ценностью вообще не применяется.

Оформление эксплуатационной документации с использованием СКС по приему, обработке исходящих посылок.

При приёме на СКС исходящих почтовых посылок используются команды «Посылки в Беларусь и СНГ», «Посылки в дальнее зарубежье» режима «Весовые операции». При приёме почтовых посылок оператор заполняет необходимые графы в окне программы.

Следует заметить, что многие данные вносимые оператором в окне первой и второй команды полностью идентичны; к ним относятся: № по порядку, масса в килограммах, индекс, код направления, № партии и № в партии, тип посылки, вид отправителя и оплаты, категория, наименования направления, информация о получатели, сумма объявленной ценностью и наложенного платежа, расчетный счёт и код банка. Все эти данные заполняются так же, как и в других командах «Весовые операции».

Кроме того при необходимости можно выбрать параметры специальные признаки:

1) Вид отправления (простое, заказное, электронное) для внутренних посылок, простое уведомления для международных.

2).Отметки: «Осторожно», «Крупногабаритная», «С доставкой» (для внутренних), «С нарочным» (для международных), «С описью» (для внутренних).

3) Параметр «Таможенные формальности» (для международных).

Если необходимо оператор ставит отметку в графе дополнительные услуги и выбирает из предложенного списка вид дополнительной услуги стоимость которой включается в общею стоимость платы за пересылку.

По завершению ввода информации СКС автоматически подсчитывает сумму платы за пересылку в соответствии с действующими тарифами. По нажатию кнопки «F7 Оформления» происходит вывод на печать квитанции СКС ярлыка ф.ПС-2 СКС на посылку, печатается информации на контрольной ленте сопроводительном адресе ф. ПС-16(для внутренних) или бланке СР-71, если имеются особые отметки(для международных). Оформленная на СКС квитанция выдаётся клиенту. Дальнейшая обработка и карта отправки ф. ПС-16 формируется СКС автоматизировано.

Оформление эксплуатационной документации с использованием СКС по обработке и вручению входящих почтовых посылок.

При вручении входящих почтовых посылок СКС применяется только в трех случаях.

1) При вручении посылок с наложенным или таможенным платежами. К пошлинным посылкам прилагается таможенный приходный ордер, в котором проставлена сумма таможенных платежей. Посылки, на которые начислены таможенные платежи, выдаются только после их уплаты. С получателя взысканием плата за пересылку почтового перевода и оплату почтового сбора за предъявление на таможенный контроль. После этого в подтверждении оплаты таможенного или наложенного платежа отправителю выдаётся квитанция СКС.

2) Необходимо обработать электронное или заказное уведомления о вручении почтового отправления.

3) Необходимо сформировать извещения ф.ПС22 автоматизированным путем.

Наши рекомендации