Сущность и условия применения повременной формы оплаты труда

Понятие труда. Обязательные элементы труда. Социально-экономическая сущность труда. Содержание труда, характер труда.

Труд — целесообразная деят-ть людей по созданию матер-х и дух-х благ, необходимых для удовлетворения потребностей каждого индивида и общества в целом.

Основные обязательные элементы процесса трудовой деят-ти:

1)средства произв-ва (оборудование, станки и т.д.)

2)предмет трда (сырье, матер-ы)

3)работник

Характер труда — определяется способами привлечения людей к труду и непосредственно связан с удовлетворенностью трудом.

Содержание труда — определяется набором фун-ий, выполненных работником в ходе трудовой деят-ти ( отв. на вопрос что делает работник).

Сущность и условия применения повременной формы оплаты труда.

Повреме́нная за́работная пла́та — это форма заработной платы, при которой заработная плата зависит от количества затраченного времени (фактически отработанного) с учетом квалификации работника и условий труда. При повременной оплате работникам устанавливаются нормированные задания. Для выполнения отдельных функций и объемов работ могут быть установлены нормы обслуживания или нормы численности работников. На первый взгляд, повременная оплата исключает стимулирование более высокой производительности труда, так как время, проведенное на рабочем месте, ничего не говорит о достигнутых результатах. Тем не менее, эта форма оплаты труда тесно связана с результатами труда, поскольку в ее основу заложены формально определенные или фактически ожидаемые результаты работы за единицу времени. Если работник не отвечает этим ожиданиям, он теряет рабочее место и зарплату.

Наиболее целесообразно использовать повременную оплату труда в следующих условиях:

на конвейерных линиях с регламентированным ритмом;

при выполнении работ по обслуживанию оборудования;

на рабочих местах, где определяющим показателем работы считается обеспечение высокого качества продукции и работы;

на рабочих местах, где определение количественного результата труда требует больших затрат и нецелесообразно, или вообще невозможно;

на рабочих местах, где можно определить результат труда, но его нельзя считать основным показателем работы;

если работник не может оказать непосредственного влияния на увеличение количественного результата работы, который определяется прежде всего производительностью оборудования или другими факторами.

Применение повременной формы оплаты труда экономически целесообразно, если:

1) нет надобности в стимулировании роста выработки сверх оптимальной;

2) перевыполнение норм может сопровождаться нарушением технологических режимов с последующим ухудшением качества продукции;

3) выполняются работы экспериментального характера или идет процесс изготовления новых, особо сложных, ответственных объектов;

4) выполняются разнообразные работы, которые трудно поддаются нормированию и учету;

5) применение повременной оплаты может обеспечить рост качества выполняемых работ (контрольные, ремонтные и другие процессы).

Повременно могут оплачиваться как основные, так и вспомогательные рабочие.

Оплата производится в соответствии с тарифной ставкой или должностным окладом. При данной форме оплаты труда может использоваться ЕТС. Если работник отработал рабочее время не полностью, заработная плата начисляется за фактически отработанное время.

Повременная:

1)простая повременная (должностные оклады для специалистов и служащих)

2)повременно-премиальная

Разновидности повременной оплаты труда

1.Простая повременная

По простой повременной системе оплата труда производится за определённое количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ. По способу начисления подразделяется на почасовую, поденную и помесячную.

Данная система оплаты труда недостаточно обеспечивает непосредственную связь между конечными результатами труда работника и его заработной платой.

2.Повременно-премиальная — это простая повременная система оплаты труда, дополненная премированием за выполнение конкретных количественных и качественных показателей работы

По повременно-премиальной системе оплаты работнику не только начисляется заработная плата за отработанное время, но и премия за достижение определённых количественных и качественных показателей.

Данная система оплаты труда предполагает выплату денежной суммы сверх основного заработка на основании заранее установленных показателей и условий премирования (которые могут быть определены, например, в Положении о премировании, разработанном на предприятии).

3.Повременная с нормированным заданием

При данной системе оплаты труда устанавливается план работ, который должен быть выполнен за определённый период времени с соблюдением требований к качеству продукции или работы. Заработок состоит из двух частей: повременной части и доплаты за выполнение задания. В отличие от системы с премированием учитывается только выполнение плана, а не перевыполнение.

Премия может выплачиваться за высокое качество продукции (работы) и за экономное использование сырья и материалов.

4.Смешанная оплата труда представляет собой синтез повременной и сдельной оплаты труда.

Основные условия, обеспечивающие эффективность применения повременно- премиальной системы оплаты труда, сводятся к следующему:

по ним должен оплачиваться труд только тех работников, которые непосредственно связаны-с расходованием и экономней материальных ценностей, при условии выполнения ими установленных количественных и качественных показателей работы;

они должны быть построены на основе применения прогрессивных норм расходования материальных ценностей, учитывающих передовой опыт экономного их использования;

необходим строгий учет расходования материальных ценностей, в том числе с использованием измерительной аппаратуры (счетчиков электроэнергии, газа и т. п.);

премирование должно быть установлено в прямой зависимости от фактически полученной экономии, чтобы размер премии не превышал 75% от достигнутой экономии.

Наши рекомендации