Формы и системы оплаты труда, условия их применения

В наиболее общем виде различают две формы оплаты труда: сдельную и повременную. Сдельная – форма оплаты труда, при которой труд работника оплачивается по установленным сдельным расценкам за количество фактически изготовленной продукции или выполненной работы. Повременная – форма оплаты труда, при которой заработок работнику начисляется по тарной ставке, соответствующей присвоенному тарифному разряду или установленному окладу с учетом фактически отработанного рабочего времени.

Разновидностями сдельной и повременной форм оплаты труда являются следующие системы:

· повременно-премиальная система;

· простая сдельная система;

· сдельно-премиальная система;

· сдельно-прогрессивная система;

· косвенно-сдельная система;

· аккордная система;

· бестарифная система;

· система выплат на комиссионной основе;

· система плавающих окладов;

· оплата через трудодни;

· остаточная;

· контрактная.

При простой повременной системе оплаты труда работникам оплачивается то время, которое они фактически отработали.

При этом труд работников может оплачиваться:

· по часовым тарифным ставкам;

· по дневным тарифным ставкам;

· исходя из установленного оклада.

Если работнику установлена часовая ставка, то заработная плата начисляется за то количество часов, которое он фактически отработал в конкретном месяце:

ЗПпр.пов = Спов· Тф, (6.1)

где Спов - часовая тарифная ставка рабочего-повременщика, руб/ч;

Тф - фактически отработанное время, ч.

Если работнику установлена дневная ставка, то заработная плата начисляется за то количество дней, которое он фактически отработал в конкретном месяце. Работнику может быть установлен месячный оклад. Если работник отработал не весь месяц, то заработная плата начисляется только за те дни, которые фактически отработаны.

При повременно-премиальной оплате труда вместе с заработной платой могут начисляться премии. Премии могут устанавливаться как в твердых суммах, так и в процентах от оклада.

Заработок в этом случае определяется как:



ЗПпов.прем = ЗПпр.пов + ЗПпр.пов·(Пв + ПпΔП) / 100, (6.2)

где Пв - процент премии за выполнение показателей премирования, %;

Пп - процент премии за каждый процент перевыполнения показателей премирования, %;

ΔП - процент перевыполнения показателей премирования, %.

При простой сдельной оплате труда заработная плата исчисляется исходя из сдельных расценок, установленных в организации, и количества продукции (работ, услуг), которую изготовил работник. Заработок в этом случае определяется как:

ЗПп.сд = Рсд · Qф, (6.3)

где Рсд - сдельная расценка за единицу продукции или выполненной работы, руб./шт.;

Qф – количество выполненных работ или произведенной продукции, шт.

Сдельно-премиальная оплата предусматривает помимо оплаты труда рабочего по сдельным расценкам за фактически произведенный объем работ выплату премии за достижение определенных количественных и качественных показателей работы. Заработок рабочего по сдельно-премиальной форме рассчитывается как:

ЗПсд.прем = ЗПп.сд + ЗПп.сд · (Пв + ПпΔП) / 100, (6.4)

где Пв - процент премии за выполнение показателей премирования, %;

Пп- процент премии за каждый процент перевыполнения показателей премирования, %;

ΔП - процент перевыполнения показателей премирования, %.

Сдельно-прогрессивную оплату труда применяют преимущественно на тех участках производства, где необходимо дополнительное стимулирование перевыполнения плановых заданий. Заработок рабочего в этом случае рассчитывается как:

ЗПсд.прог = Рсд·Нвыр + (Qф - Нвыр)·Рсд ·(1+b) , (6.5)

где b - прогрессивный коэффициент, значение которого берется из разрабатываемой на предприятии шкалы повышения сдельных расценок (обычно значение b колеблется в пределах 0.5-1).

При косвенно-сдельной системе оплаты труда заработная плата работников обслуживающих производств устанавливается в процентах от общей суммы заработка работников того производства, которое они обслуживают. Косвенная сдельная оплата труда применяется обычно для вспомогательных рабочих, обслуживающих основное производство. Она зависит от результатов труда основных рабочих, которых они обслуживают. Размер косвенной заработной платы рассчитывается как:

ЗПк.сд = С ·Т ·Кнв, (6.6)

где С - часовая тарифная ставка вспомогательного рабочего, руб/ч;

Т - фактически отработанное вспомогательным рабочим число часов за расчетный период, ч;

Кнв - коэффициент выполнения норм всеми обслуживаемыми рабочими.

Аккордная система оплаты труда применяется при оплате труда бригады работников. При этой системе бригаде, состоящей из нескольких человек, дается задание, которое необходимо выполнить в определенные сроки. За выполнение задания бригаде выплачивается денежное вознаграждение. Сумма вознаграждения делится между работниками бригады исходя из того, сколько времени отработал каждый член бригады. Аккордная оплата труда применяется там, где требуется сокращение срока выполнения работ.

Наши рекомендации