Графические материалы пояснительной записки

Тематика графической части проекта должна быть органически связана с содержанием пояснительной записки и согласована с руководителем дипломного проекта. Как правило, каждая глава должна быть проиллюстрирована на листах, выносимых на защиту. Аналогичные иллюстрации в меньшем масштабе во фрагментах должны быть и в тексте основных глав. Все иллюстрации и таблицы должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота записки, или (что не рекомендуется) с поворотом почасовой стрелки. К графическим материалам относятся иллюстрации и таблицы.

5.1 Иллюстрации

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, рисунки фотографии) следует располагать в записке непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте записки.

Иллюстрации (схемы и чертежи) помещенные в записке выполняются в соответствии с требованиями государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Допускается использование листов формата А3 (297×420 мм), но при нумерации они учитываются как одна страница. Рисунки должны иметь качественное контрастное изображение. Фотоснимки должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «рисунок» и его наименование располагают посередине строки. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенной точной, например: Рисунок 1.1. (первый рисунок первого раздела).

Иллюстрации, при необходимости могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом, например: Рисунок 1 – Детали прибора.

Иллюстрации каждого приложения обозначаются отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например: Рисунок А.3.

Графики, диаграммы должны выполняться с обязательным нанесением координатной сетки и обозначением делений. Обозначение координатных осей должны располагаться за полем графика и не выходить за верхние и правые края. Единицы измерения должны располагаться под размерными величинами. Стрелки на координатных осях не ставятся.

Если график характеризует лишь качественную картину изменения процесса, то он может выполняется без координатной сетки. В этом случае оси координат заканчиваются стрелками. Единицы измерения размерных величин не проставляются.

5.2 Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

Таблицу следует располагать в записке непосредственно после текста, в котором она упоминается в первые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в записке. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера, например: таблица 1. При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. На следующей части таблицы пишут «Продолжение таблицы 1».

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Таблицы каждого приложения обозначаются отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой буквенного обозначения приложения.

Если в документе одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблицы 1», или если она приведена в приложении А «Таблица А.1».

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставятся.

Таблицы слева, справа, снизу и сверху, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные лини, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Примеры оформления иллюстраций и таблиц приведены в приложении Ж.

Формулы и уравнения

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков (+), минус (-), умножение (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяется. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х».

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует проводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа следует давать с новой строки. Если символы определены в перечне условных обозначений, то расшифровывать их не нужно.

Набор и оформление формул производится в текстовом редакторе с помощью встроенного редактора формул. Нумерация формул может быть сквозной через всю работу или по разделам, причем обозначение формулы ставится арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке, например:

графические материалы пояснительной записки - student2.ru , (1)

графические материалы пояснительной записки - student2.ru . (2)

В случае нумерации формул в пределах раздела, формула состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1). Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например (В.1). Формулы и обозначения должны иметь отчетливое изображение. Необходимо соблюдать строгое различие в начертании строчных (малых) и прописных (больших) букв: например, V и графические материалы пояснительной записки - student2.ru и т.д. Индексы и степени должны быть написаны строго ниже и строго выше символов, к которым они относятся. В формулах в качестве символов рекомендуется применять обозначения, установленные соответствующими стандартами. Необходимо соблюдать их полное единообразие в рамках работы. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например «…в формуле 1…». В записке допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами.

Наши рекомендации