Оформление пояснительной записки

Пояснительная записка к курсовой работе должна иметь обложку, оформленную как титульный лист (по образцу, приведенному в П.33), далее следует аннотация, в которой кратко излагается содержание проекта и оглавление. Рекомендуется придерживаться такого порядка содержания записки:

Характеристика материала детали; здесь приводится марка металла, его механические и литейные свойства [10]; [11]; [12].

Эскиз детали и технологичность конструкции; приводится упрощенный рисунок детали, название и ее назначение; кратко описываются достоинства и недостатки конструкции с точки зрения основных технологических процессов литья в соответствии с требованиями, изложенными в разделе 3, отмечаются необходимые изменения в конструкции.

Выбор способа формовки и ее разновидности; обосновывается выбранный способ формовки, приводятся составы формовочных и стержневых смесей, их свойства, способы уплотнения.

Выбор положения отливки в форме и плоскости разъема модели и формы; кратко обосновывается выбор положения отливки в форме при формовке и заливке, выбор плоскости и плоскостей разъема модели и формы; здесь же при необходимости описывается выбор конструкции отъемных частей модели.

Припуски на механическую обработку и технологические припуски отливки; кратко обосновывается выбор припусков для обрабатываемых поверхностей; принятые цифровые значения припусков следует дать в виде таблицы, форма которой приведена в разделе 2.2.6.

Выбор стержней; обосновывается выбор стержней для получения полостей в отливке; приводится в виде таблицы их размеры и размеры знаковых частей и зазоров по контуру знаков со ссылкой на рисунок с эскизом литейной формы или на основной чертеж.

Формовочные уклоны; кратко описывается их назначение и приводится таблица выбранных величин для соответствующих поверхностей.

Прибыли, выпоры; кратко обосновываются места установки прибылей и выпоров, приводятся их выбранные размеры.

Конструкция и расчет литниковой системы; обосновывается выбор конструкции литниковой системы, приводится ее рисунок и исходные данные для расчета; описывается ход расчета, его результаты, т.е. конкретные размеры сечений элементов литниковой системы.

Эскиз литейной формы в сборе; приводится упрощенный эскиз литейной формы, содержащей изображение формы с литниковой системой и стержнями; к эскизу литейной формы дается краткое описание технологии ее изготовления (последовательности операции формовки).

В конце пояснительной записки приводится список использованной литературы, на которую в тексте должно быть даны ссылки под соответствующими номерами источников списка.

Оформленная в соответствии с вузовским стандартом [9] и сброшюрованная записка подписывается студентом, руководителем и вместе с чертежом элементов литейной формы и отливки предъявляется к защите.

РАЗДЕЛ II. КУРОВАЯ (РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ) РАБОТА ПО ТЕМЕ «МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ»

В машиностроении широко применяются детали, полученные методами ковки и объемной штамповки. Достоинством объемной штамповки является возможность получения заготовки, близкой по размерам и форме к окончательно готовой детали, а результате чего достигается значительная экономия металла и снижение трудоемкости механической обработки. При выполнении данной курсовой (расчетно-графической) работы необходимо усвоить методику конструирования поковок, в основу которой положен принцип обеспечения технологичности.

Под технологичностью понимается соответствие продукции требованиям экономичной технологии ее изготовления. Технологичность обеспечивается на стадии разработки конструкторской документации. При этом учитываются следующие факторы:

- назначение материала, отвечающего по своим физико-химическим, механическим свойствам условиям эксплуатации, по технологическим свойствам - процессу горячей штамповки;

- унификация поковок и их элементов;

- рациональность простановки размеров;

- правильность назначения допусков, припусков и напусков. Кроме того (в производственных условиях), оценивается возможность изготовления штамповой оснастки, возможность и экономичность изготовления поковок на имеющемся оборудовании.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Студенты по чертежу детали разрабатывают чертеж горячештампованной заготовки - поковки и некоторые разделы технологического процесса изготовления поковки. В задании на выполнение работы преподавателем указывается тип производства (серийное, массовое), условия работы детали.

Рекомендуется следующая последовательность выполнения курсовой работы:

- назначить материал поковки;

- установить плоскость разъема штампа;

- определить конструктивные характеристики поковки (класс точности, группу стали, степень сложности);

- рассчитать массу поковки по чертежу детали;

- определить исходный индекс поковки;

- назначить припуски на механическую обработку;

- определить кузнечные напуски, уклоны, допуски;

- назначить радиусы закруглений и переходов;

- установить размеры заусенечной канавки;

- определить форму и размеры наметок отверстий и перемычек под прошивку;

- рассчитать размеры исходной заготовки;

- назначить температурный интервал горячей объемной штамповки;

- определить вес падающих частей (для штамповки на молотах);

- оформить чертеж поковки.

Наши рекомендации