Структура пояснительной записки. Основное содержание курсовой работы излагается в пояснительной записке

Основное содержание курсовой работы излагается в пояснительной записке. Структурными элементами пояснительной записки являются:

1) титульный лист;

2) задание на курсовую работу;

3) приложение к заданию;

4) оглавление;

5) введение;

6) основная часть;

7) заключение;

8) библиографический список;

9) приложения.

Ориентировочный объем пояснительной записки в среднем должен составлять 25—30 страниц.

Требования к структурным элементам

Пояснительной записки

Задание на курсовую работу составляется на специальном бланке и выдается руководителем в начале семестра (см. прил.1).

Титульный лист курсовойработы оформляется по установленной форме (см. прил. 2). Внизу листа делается основная надпись. Форма, размеры, содержание, порядок заполнения основной надписи на титульном листе приведены в [13].

Оглавление включает в себя введение, все разделы, подразделы и пункты основной части пояснительной записки, заключение, библиографический список и приложения, причем формулировки заголовков в тексте записки и в оглавлении должны строго соответствовать друг другу. В конце каждого пункта оглавления указывается номер страницы, на которой начинается изложение ма­териала раздела, подраздела и т.д. Оглавление включается в общее количество листов пояснительной записки.

Введение. Во введении к курсовой работе кратко формулируются основные задачи выполняемой работы и ее цель, дается обоснование ее важности и актуальности. Раскрывается значение темы для промышленного электроснабжения. В сжатой форме излагаются методы решения поставленной задачи.

Основная часть. В основной части пояснительной записки излагаются краткие пояснения и обоснования принятых решений, расчеты и по­лученные

результаты, выводы, приводятся таблицы, рисунки с принципиальными и расчётными схемами сетей, предварительной схемой ГПП и др. Основная часть делится на разделы, являющиеся законченной частью этапа работы. Каждый раздел делится на подразделы и пункты.

Заключение. В заключении формулируются краткие выводы, связанные с результатами курсовой работы в целом.

Библиографический список должен содержать библиографические сведения об источниках, использованных при выполнении работы. Если в пояснительной записке сделаны ссылки на источники, позволившие принять конкретное решение, включение этих источников в список обязательно.

Приложения. В приложения включаются громоздкие повторяющиеся расчеты, распечатки программ и другие материалы, подтверждающие результаты работы.

Правила оформления пояснительной записки

Общие требования

Пояснительная записка и включенные в нее иллюстрации и таблицы выполняются на стандартных листах писчей бумаги формата А4 (210´297 мм) с рамкой: 20 мм слева, 5 мм с остальных сторон и основной надписью в нижней части листа [13, рис. 1.5.4]. Для громоздких рисунков и таблиц допускается формат A3 (297´420 мм).

Текст записки печатается на одной стороне листа. От рамки до границ текста рекомендуется оставлять следующие расстояния: по бокам — 5 мм; cнизу и сверху — 20 мм. Запрещается печатать текст вплотную к рамке.

Пояснительная записка выполняется с помощью средств ЭВМ (гарни­тура Times, 14 pt, через 1,5 интервала) или на пишущей машинке через 1,5 интервала. Допускается оформление пояснительной записки в рукописном варианте черными чернилами. Заголовки таблиц и подрисуночные надписи допускается печатать через 1 интервал (гарнитура Times, 12 pt).

Знаки, символы, обозначения, а также математические формулы могут быть вписаны от руки черными чернилами, причем они должны иметь раз­мер не менее размера букв основного текста. Надстрочные и подстрочные индексы могут быть меньших размеров, но не менее 1,5 мм.

Наши рекомендации