Оформление пояснительной записки. Материал в пояснительной записке размещается в последовательности, указанной в приложении 2

Материал в пояснительной записке размещается в последовательности, указанной в приложении 2. Образец титульного листа приведен в приложении 3, а бланк задания в приложении 1. Текстовая часть пояснительной записки, а также схемы алгоритмов и программа, которые являются основными результатами выполнения курсовой работы, должны выполняться в строгом соответствии с требованиями ЕСПД [1-8]. В приложении представляются листинг программы. Листинг программы должен быть разделен на страницы и сложен соответствующим образом. Пояснительная записка оформляется на сброшюрованных листах белой бумаги формата А4 в объёме 20-25 страниц. Поля страницы: слева - 30 мм, справа - 10 мм, сверху и снизу - 15 мм.

Основной текст рекомендуется выравнивать по ширине страницы, шрифт Times New Roman высотой 14пт с интервалом 21пт между строками. РАЗДЕЛЫ должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. ПОДРАЗДЕЛЫ должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Формулы набираются с помощью редактора формул Microsoft Equation.

Схемы алгоритмов выполняются с помощью программ Visio, Dia.

Нумерация страниц сквозная и проставляется в правом нижнем углу страницы. Первой страницей является титульный лист, на котором номер страницы не ставится. Затем помещается бланк задания, который включается в нумерацию. Третьей страницей является содержание, которое нумеруется.

Рисунки нумеруются последовательно арабскими цифрами и сопровождаются содержательными подрисуночными подписями. Номер и название рисунка располагается внизу по центру относительно самого рисунка.

На все рисунки должны быть ссылки в тексте, при этом указывается слово <рисунок> и указывается его номер. Рисунки помещаются после первого упоминания в тексте. Если рисунок размещается на нескольких листах, то на всех последующих листах пишется <Продолжение рисунка > и указывается его номер.

Цифровой материал, помещенный в записке, рекомендуется оформлять в виде таблицы. Таблицу помещают после первого упоминания в тексте. (Над правым верхним углом таблицы помещается надпись "Таблица" с указанием ее порядкового номера, затем, через тире, следует заголовок таблицы. При ссылке на таблицу в тексте пишется слово <таблица> полностью затем указывается ее номер. Пример оформления таблицы представлен на рис.1.

Таблица 1 – Структура исходных данных

Поле1 Поле2     ПолеN
         

Рис.1. Пример оформления таблицы

Формулы в записке должны быть пронумерованы. Номер формулы следует заключать в круглые скобки и помещать на правом поле страницы на уровне нижней строки формулы, к которой он относится. При ссылке на формулу необходимо указывать ее номер в скобках.

При оформлении текстовой части допускается сокращение слов, терминов, обозначений только общепринятых. Изложение должно быть кратким и четким.

ЗАПИСКА ПОДПИСЫВАЕТСЯ СТУДЕНТОМ И РУКОВОДИТЕЛЕМ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. ГОСТ 19.701-90. Схемы алгоритмов, программ, данных и систем. Условные обозначения и правила выполнения. – Взамен ГОСТ 19.002-80, ГОСТ 19.003-80; введ. 01.01.1992. – М.: Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации, 1991. – 23 с. - (Единая система программной документации).

2. ГОСТ 19.102-77. Стадии разработки. – Введ. 01.01.1980. – М.: Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации, 1991. – 2 с. - (Единая система программной документации).

3. ГОСТ 19.201-78. Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению. – Введ. 01.01.1980. – М.: Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации, 1991. – 2 с. - (Единая система программной документации).

4. ГОСТ 19.402-78. Описание программы. Введ. 01.01.1980. – М.: Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации, 1991. – 2 с. - (Единая система программной документации).

5. ГОСТ 19.404-79. Пояснительная записка. Требования к содержанию и оформлению. – Введ. 01.01.1981. – М.: Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации, 1991. – 2 с. - (Единая система программной документации).

6. ГОСТ 19.504-79. Руководство программиста. Требования к содержанию и оформлению. – Введ. 01.01.1980. – М.: Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации, 1991. – 1 с. - (Единая система программной документации).

7. ГОСТ 19.505-79. Руководство оператора. Требования к содержанию и оформлению. – Введ. 01.01.1980. – М.: Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации, 1991. – 2 с. - (Единая система программной документации).

8. ГОСТ 2.105-95. Общие требования к текстовым документам. - Взамен ГОСТ 2.105-79, ГОСТ 2.906-71; введ. 01.07.1996. – Минск: Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации, 1995. – 19 с. - (Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации).

9. Перминов О.Н. Программирование на языке Паскаль / О.Н.Перминов. - М.: Радио и связь, 1988. - 219 с.: ил.

10. Поляков Д.Б. Программирование в среде Турбо Паскаль (версия 5.5): справ.-метод. пособие / Д.Б.Поляков, И.Ю.Круглов. - М.: Изд-во МАИ, 1992. – 576 с.

11. Семашко Г.Л. Программирование на языке Паскаль / Г.Л.Семашко, А.И.Салтыков. – М.: Наука, 1988. – 128 с.

12. Фаронов В.В. Turbo Pascal 7.0. Практика программирования: учеб. пособие / В.В.Фаронов. - М.: Нолижд, 2001. – 416 с.

13. Фаронов В.В. Turbo Pascal 7.0. Начальный курс: учеб. пособие / В.В.Фаронов. – 7-е изд., перераб. - М.: Нолижд, 2001. – 575 с.

14. Форсайт Р. Паскаль для всех / Р.Форсайт; пер с англ. – М.:Машиностроение, 1986. – 288 с.

15. Электронные вычислительные машины: практ. пособие для вузов. В 8 кн. Кн. 5. Языки программирования (Паскаль, ПЛ-М) / А.Я.Савельев и [др.]; под общ. ред. А.Я.Савельева. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. школа, 1993. – 160 с.

16. Turbo Pascal 7.0 / Е.Р.Алексеев и [др.] – М.:НТ Пресс, 2007. – 270 с.:ил.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

  УТВЕРЖДАЮ Зав.кафедрой АИУС ___________В.А.Фатуев "___"___________20__г.

ЗАДАНИЕ

на курсовую работу по программированию

студента гр. __________________________________________________

ТЕМА: ______________________________________________________

_____________________________________________________________

Исходные данные _____________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

Задание получил:______________________________________________

Дата выдачи задания :__________________________________________

Задание выдал:________________________________________________

Срок защиты курсовой работы: __________________________________

Замечания консультанта: _______________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

К защите допущен. Консультант работы __________________________

  "___"______________20__г.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Министерство образования и науки РФ

Тульский государственный университет

КАФЕДРА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ

_____________________________________________________

(тема курсовой работы)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе

по дисциплине

_____________________________________________________________

(полное наименование учебной дисциплины)

Студент гр. ______________ ______________ ______________
  (индекс группы) (подпись и дата) (инициалы и фамилия)
Руководитель ______________ ______________ ______________
  (должность и ученая степень) (подпись и дата) (инициалы и фамилия)

ТУЛА 20…

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПЕРЕЧЕНЬ РАЗДЕЛОВ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Титульный лист

Бланк задания

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

1.1 Назначение разработки

1.2. Требования к программе

1.3 Стадии и этапы разработки

2 ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

2.1 Функциональное назначение

2.2 Описание логической структуры

2.3 Входные и выходные данные

3 ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОГРАММЫ

3.1 Назначение программы

3.2 Выполнение программы

3.3 Описание контрольного примера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Приложения

Наши рекомендации