Научно-техническая революция.

Основные понятия: революция, научно-техническая революция, научно-технический прогресс, информатизация.

Научно-техническая революция. - student2.ru Научно-технический прогресс немыслим без научно-технических революций. Революция (от позднелат. revolutio - поворот, переворот, превращение, обращение) - радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряженное с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Выделяют научные, технические, социальные революции.

Научные и технические революции были и раньше, но они не совпадали по времени, не сливались воедино. Во 2–ой половине XV века началась первая революция в науке, которая привела к освобождению ее от схоластики (знания, оторванные от жизни, основывающиеся на отвлеченных рассуждениях, не проверяемых опытом), положила начало современному естествознанию. Однако эта революция не сопровождалась революцией в технике, которая в этот период еще развивалась на основе эмпирических достижений, полученных из собственной практики. Научный и технический прогресс впервые начали сближаться в XVI – XVIII веках, когда мануфактурное производство, нужды мореплавания и торговли потребовали теоретического и экспериментального решения практических задач.

Более конкретные формы это сближение приняло, начиная с конца XVIII века, в связи с развитием машинного производства, что было обусловлено изобретением Д. Уаттом парового двигателя. Это был промышленный переворот, который получил название промышленной революции, продолжавшейся почти 100 лет. Начавшись в Англии, она затем распространилась на другие государства Европы, а также Северной Америки, на Россию и Японию. Эта промышленная революция решающим образом повлияла на дальнейший процесс совершенствования техники. Наука и техника начали взаимно стимулировать друг друга, активно влияя на все стороны жизни общества, радикально преобразуя не только материальную, но и духовную жизнь людей.

В конце XIX – начале XX веков в науке произошла новая революция, связанная с открытиями электрона, превращения атомов одного элемента в атомы другого, взаимопревращения массы и энергии. Она оказала значительное влияние на последующее развитие техники, но тем не менее не сопровождалась революцией в ней.

Современной НТР предшествовал своеобразный подготовительный период, относящийся к первой половине XX века. Именно в этот период были сделаны важные естественнонаучные открытия, заложившие фундаментальные основы последующего грандиозного научно – технического переворота. Среди естественнонаучных направлений, в значительной степени определивших наступление НТР, были атомная физика и молекулярная биология.

Современный этап развития характеризуется комплексом научно-технических революций.

Научно-техническая революция (НТР) — понятие, использу­емое для обозначения тех качественных преобразований, кото­рые произошли в науке и технике во второй половине XX в. Начало НТР относится к середине 40-х гг. XX в. В ходе ее завершается процесс превращения науки в непосредственную производительную силу.

XX век в целом и его вторая половина, характеризующая НТР, принесли громадные достижения в области молекулярной биологии. Раскрытие в середине XX века структуры ДНК послужило началом интенсивных исследований в химии и биологии. Было выяснено, что нуклеиновые кислоты, являющиеся носителем и передатчиком наследственных качеств и играющие основную роль в синтезе клеточных белков, образуют группы веществ, важность которых трудно переоценить. К началу 60-х годов у ученых-биологов уже сложилось четкое понимание основных процессов передачи информации в клетке при синтезе белка.

Достижения в области атомной физики и молекулярной биологии, а также появление кибернетики обеспечили естественнонаучную основу первого этапа научно-технической революции, начавшегося в середине XX века и продолжавшегося примерно до середины 70-х годов. Основными направлениями этого этапа НТР стали атомная энергетика, электронно-вычислительная техника, ракетно-космическая техника, спутниковая связь.

Со второй половины 70-х годов начался второй этап научно – технической революции, продолжающийся до сих пор. Важной характеристикой второго этапа НТР стали новые технологии, которых не было в середине XX века. К ним относятся лазерная технология, биотехнология, микроэлектроника, создание «искусственного интеллекта», волоконно-оптическая связь, генная инженерия, исследования космоса и др.

Важной характеристикой второго этапа НТР стала невиданная ранее информатизация общества на основе персональных компьютеров (появившихся в конце 70-х годов) и Всемирной системы общедоступных электронных сетей («Интернет»). В результате человек, во-первых, получил доступ к объемам информации значительно большим, чем когда бы то ни было; а во-вторых, появился новый способ общения, который можно назвать горизонтальным. До его появления общение и распространение информации было в основном вертикальным (автор выпускает книгу – читатели читают, по радио и телевидению что – то передают – люди слушают это или смотрят; обратная связь ранее почти отсутствовала, хотя потребность в ней была исключительно высока). Интернет обеспечивает распространение информации для практически неограниченного круга потребителей, причем они всякого труда могут коммуникатировать друг с другом.

Таким образом, НТР повлекла перестройку всего технического базиса, технологического способа производства. Вместе с тем она вызвала серьезные изменения в миропонимании. Последнее нашло воплощение в принципиально новых, синергетических представлениях об объективной реальности.

Отличие НТП от НТР:

НТП — это непрерывный процесс внедрения новой техники и технологии, организации производства и труда на основе достижений и реализации научных знаний. Понятие НТП ши­ре, чем понятие НТР. Научно-техническая революция — это составная часть НТП.

НТР — это высшая ступень НТП, означает коренные изме­нения в науке и технике, оказывающие существенное влияние на общественное производство. Таким образом, НТР - это составная и более существен­ная по значимости часть НТП. Но если НТП может развивать­ся как на эволюционной, так и революционной основе, то НТР - это скачкообразный процесс.

Черты научно-технической революции:

1) несет коренные изменения в науке и технике;

2) имеет громадные социально-психологические последствия;

3) дает огромный выигрыш трудозатрат на производство единицы продукции;

4) открывает новые горизонты развития личности и общества;

5) сокращает временной интервал с момента появления открытий и изобретений до их реализации на практике. Напри­мер, человечеству потребовалось 112 лет, чтобы фотография из научной сферы стала применяться на практике, для элект­родвигателя - 56 лет, квантового генератора - 2 года;

6) опережение развития науки, т.е. теория опережает прак­тику. А из этого следует очень важный вывод, что сейчас можно достаточно точно спрогнозировать, какая техника и технология появятся в реальной жизни через 5—10—20 и более лет;

7) расширение границ проникновения современной НТР и ее масштабность; современная наука все глубже проникает в познание космоса, земли и океана, атома и человека и других сфер.

Основные направления НТР:

1) Уменьшение энергоемкости и ресурсоемкости на единицу продукции. Например, новые авиационные двигатели потребляют меньше топлива на тысячу км, а новые телевизоры имеют меньший вес и потребление энергии.

2) Уменьшение трудоемкости или количества «человекочасов» на единицу продукции. Это достигается двумя путями: совершенствованием физико-химической основы технологии и внедрением средств автоматизации производства.

3) Увеличение производительности или количества продукции за единицу времени.

4) Повышение экономической безопасности, снижение вредного воздействия на окружающую среду и улучшение условий труда.

5) Появление новых возможностей, выпуск продукции с новыми свойствами.

6) Масштабное использование вычислительной техники и информационной технологии.
7) Рациональная химизация, дополненная биологическими средствами и методами.

8) Современные и сверхсовременные направления, связанные с использованием эффекта лазера, космического инструментария, микробиологии, бионики, биоинженерии, генной инженерии и др.

Резюме:НТР - это высшая ступень НТП, означает коренные изме­нения в науке и технике, оказывающие существенное влияние на общественное производство. НТР - это составная и более существен­ная по значимости часть НТП. Если НТП может развивать­ся как на эволюционной, так и революционной основе, то НТР - это скачкообразный процесс. Сближение научной и технической революций произошло с середины XX века. Чертами НТР является: коренные изменения в науке и технике; громадные социально-психологические последствия; огромный выигрыш трудозатрат на производство единицы продукции; новые горизонты развития личности и общества; сокращение временного интервала с момента появления открытий и изобретений до их реализации на практике; теория опережает прак­тику; расширение границ проникновения современной НТР и ее масштабность.

Наши рекомендации