Научно-техническая революция (НТР).

Вопрос 1. Мировое хозяйство – это исторически сложившаяся система национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями на основе международного географического разделения труда.

Формирование мирового хозяйства охватывает всю историю человечества, однако сложилось оно при развитии международных (в том числе межконтинентальных) связей и мирового рынка лишь в конце XIX – начале XX века.

Исторически процесс формирования мирового хозяйства можно представить тремя этапами.

Ø Образование мирового рынка можно считать первым этапом формирования мирового хозяйства. Его начало было положено в XVI веке с эпохой Великих географических открытий, когда мировая торговля охватила все регионы мира.

Ø Второй этап характеризуется развитием транспорта, прежде всего морского, связавшего между собой материки. Во второй половине XIX века стал активно развиваться железнодорожный транспорт, способствующий расширению торговли.

Ø Третий, решающий этап формирования мирового хозяйства связан с развитием крупной машинной индустрии в конце XVIII-XIX веке.

Территориальная структура мирового хозяйства, или географическая «модель», претерпела за последнее столетие существенные изменения.

Ø До конца XIX века преобладал один экономический центр – Европа.

Ø К концу XX века образовался второй центр – США.

Ø В период между двумя мировыми войнами возникли новые центры – Япония и СССР.

Ø После Второй мировой войны стали формироваться такие центры, как Китай, Индия, страны Юго-Западной Азии, Канада, Австралия, Бразилия.

Ø В 80-90-е годы XX века еще одним центром мирового хозяйства стали новые индустриальные страны (Республика Корея, Гонконг, Сингапур, Тайвань).

В настоящее время ведущая роль в структуре мирового валового продукта принадлежит трем центрам: Европе – 40%, США и Канаде – 30%, Японии – 10%. Главное направление совершенствования модели мирового хозяйства - сокращение разрыва в уровнях социально-экономического развития между развитыми странами и развивающимися.

Не остались неизменной и отраслевая структура мирового хозяйства. Это касается различий в отраслевой структуре национальных хозяйств. В процессе экономического развития отраслевая структура проходит три стадии:

а) Аграрная. Преобладание сельскохозяйственного производства в структуре. Характерна для промышленных переворотов конца XVIII-XIX в. В настоящее время преобладает в наименее развитых странах;

б) Индустриализация. Преобладание промышленности в структуре хозяйства. Характерна для второй половины XIX-начала XX в.. В настоящее время преобладает в большинстве развивающихся стран;

в) Постиндустриальная. Возрастание непроизводственной сферы в структуре хозяйства. Характерна для современного периода НТР. В настоящее время преобладает в развитых странах.

Мировое хозяйство – это исторически сложившаяся система национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями на основе международного географического разделения труда.

Мировое хозяйство в настоящее время рассматривается как единое целое и состоит из двух составляющих: сферы материального производства и нематериальной сферы.

Мировое хозяйство:

а) Сфера материального производства (промышленность, сельское, хозяйство, транспорт, строительство, торговля);

б) Сфера нематериального производства (образование, наука, здравоохранение, культура, сфера услуг, управление).

Соотношение сфер хозяйства и отраслей, входящих в них, определяет его отраслевую структуру.

В процессе экономического развития отраслевая структура мирового хозяйства претерпела существенные изменения, пройдя путь от аграрной стадии до постиндустриальной.

Вопрос 2.В основе мирового хозяйства лежит международное географическое разделение труда (МГРТ). Это специализация стран на производстве определенных видов продукции и услуг с последующим обменом ими.

Элементы МГРТ существовали еще в древности, когда арабские Халифаты, Карфаген, Римская империя и другие государства обменивались товарами.

МГРТ формируется вследствие того, что отдельные страны имеют возможность производить ту или иную продукцию в объеме большем, чем необходимо для внутреннего потребления, а значит, предлагать ее на внешнем рынке (то есть в результате специализации отдельных стран на производстве определенных видов продукции или услуг). Условиями формирования отрасли специализации являются:

Ø преимущества страны перед другими странами в условиях, необходимых для данного производства (географическое положение, природные условия, природные, трудовые или финансовые ресурсы и т.п.);

Ø существование потребности в данном виде продукции (или услуг) на мировом рынке;

Ø экономическая выгода для страны-производителя.

Яркими примерами отраслей международной специализации, определяющих участие страны в международном географическом разделении труда, являются: автомобилестроение и электронное машиностроение Японии; зерновое хозяйство Канады; медная промышленность Замбии; финансовые услуги и производство часов Швейцарии; нефтедобывающая промышленность стран Ближнего Востока; производство сахара Кубой.

Вопрос 3.Обмен товарами и услугами находит свое выражение в развитии международных экономических связей. Они в последнее время становятся все более разнообразными. Это и внешняя торговля, и научно-техническое сотрудничество, и различные формы кредитно-финансовых отношений, и международный туризм.

Все более активным становится участие в МГРТ развивающихся стран за счет увеличения экспорта сырья, импорта машин и оборудования.

Разностороннее участие всех стран мира в международных экономических связях на равноправной основе приводит к новому международному экономическому порядку.

Вопрос 4. Научно-техническая революция (НТР) – это коренной качественный переворот в производительных силах человечества, основанный на резком скачке в развитии науки и превращении ее в непосредственную силу.Начало периода НТР относится к середине XX века. Важнейшим экономическим показателем НТР являются затраты на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы). Основная доля их – 85% - приходится на США, Японию, Германию, Францию и Великобританию. Причем абсолютным лидером являются США.

НТР характеризуется следующими чертами:

Ø универсальностью и всеохватностью, поскольку НТР проявляется во всех сферах человеческой деятельности (от быта до современного производства) и касается в той или иной степени всех регионов и стран мира;

Ø чрезвычайным ускорением научно-технических преобразований, доказательством чего является сокращение временного отрезка от изобретения до внедрения его в практику, постоянное обновление продукции. Так, от изобретения фотографии до ее использования прошло 112 лет, телефона – 56 лет, а солнечная батарея была внедрена через 2 года после изобретения;

Ø изменением роли человека в процессе производства, повышением требований к уровню квалификации трудовых ресурсов, увеличением доли умственного труда;

Ø использованием военно-технических достижений в мирных целях, поскольку НТР зародилась в годы Второй мировой войны, и новейшие достижения долгое время использовались преимущественно в военной сфере.

НТР оказала существенное воздействие на соотношение отраслей в структуре мирового хозяйства. Именно под ее влиянием начала формироваться постиндустриальная структура. Это было связано с повышением роли образования, науки, сферы услуг, информационного обеспечения. В настоящее время в развитых странах доля занятых в нематериальной сфере хозяйства превышает долю работников сферы материального производства.

НТР обусловила большие изменения и в структуре материального производства.

Ø Изменилось соотношение между промышленностью и сельским хозяйством в пользу первой, поскольку развитие промышленности определяет рост производительности труда во всех отраслях материального производства. Сельское хозяйство приобрело индустриальный характер благодаря агропромышленной интеграции.

Ø В отраслевой структуре промышленности возросла доля обрабатывающих отраслей, прежде всего машиностроения, химической промышленности и электроэнергетики.

Ø В сельском хозяйстве возрастает доля животноводства, а в растениеводстве увеличивается процент технических и кормовых культур, овощей и фруктов.

Ø В структуре транспорта уменьшилась доля железнодорожного, а лидерство перешло к автомобильному транспорту. Однако в связи с различием выполняемых функций значение каждого вида транспорта остается неизменным.

На территориальную структуру мирового хозяйства в эпоху НТР все большее влияние оказывают новые технические средства и технологии. Это проявляется:

Ø в возникновении районов нового освоения, где происходит новое промышленное, городское. транспортное строительство, освоение сельскохозяйственных земель, ставшее возможным только благодаря применению современной техники и новых технологий;

Ø в реконструкции районов старого освоения.

Размещение хозяйства, его территориальная организация, складывается исторически и для каждой страны имеет свои неповторимые особенности. Однако существуют сходные черты в территориальной организации хозяйства отдельных групп стран.

В развитых странах территориальная организация хозяйства отличается высоким уровнем «зрелости», то есть территория насыщена промышленными районами и центрами, городами и агломерациями, транспортными магистралями и узлами и т.п. Здесь сложились три типа районов:

Ø высокоразвитые районы, отличающиеся динамичным развитием;

Ø депрессивные (старопромышленные) районы с преобладанием отраслей тяжелой промышленности;

Ø аграрные районы.

Возникают и формируются районы нового освоения.

В развивающихся странах территориальная организация хозяйства испытывает последствия колониальной эпохи. Так называемый «колониальный тип» территориальной структуры имеет следующие особенности:

Ø роль главного центра всей территории выполняет столица, в которой сосредоточена основная часть населения страны и промышленные производства. Столица также играет роль транспортного центра (часто это крупный морской порт);

Ø роль вспомогательных центров выполняют районы экспортной специализации: горнодобывающей промышленности или плантационного сельского хозяйства, вывозящие свою продукцию через столицу;

Ø роль периферии играют обширные малонаселенные внутренние территории, на которых преобладает потребительское сельское хозяйство.

В любой стране территориальная организация хозяйства складывалась на основе совокупности факторов, многие из которых существовали давно, а некоторые появились лишь в современный период.

1) Фактор территории. Территория – один из важных элементов географической сферы.

Важны размеры территории, ее конфигурация и степень компактности.

2) Фактор экономико-географического положения. Выделяется четыре разновидности ЭГП:

Ø центральное;

Ø глубинное (периферийное);

Ø соседское;

Ø приморское.

Наиболее выгодно центральное и приморское положение.

3) Природно-ресурсный фактор. Является главным для отраслей добывающей промышленности, определяет формирование районов нового освоения.

4) Транспортный фактор. Определяет возможность поставок сырья и сбыта продукции.

5) Фактор трудовых ресурсов. Играет главную роль в размещении трудоемких отраслей.

6) Фактор территориальной концентрации связан с экономическим эффектом производственной концентрации. Развитая производственная инфраструктура «притягивает» к себе новые производства.

7) Фактор наукоемкости. Относится к новым и новейшим наукоемким отраслям, тяготеющим к крупным научным центрам – большим городам и агломерациям.

8) Экологический фактор. Предполагает вынос «грязных» производств за пределы зон концентрации населения, размещение предприятий с учетом возможных экологических последствий.

Наши рекомендации