Черты, концепции, функции научно-технического прогресса.

Основные понятия: научно-технический прогресс, постиндустриальное общество, акторно-сетевая теория, технологический век, технологическое расширение, искусственный интеллект.

Черты, концепции, функции научно-технического прогресса. - student2.ru Научно-технический прогресс является одной из разновидностей прогресса, наряду с социальным, моральным, культурным, политическим, личностным, интеллектуальным прогрессом. Все эти виды прогресса объединяет их поступательный характер, направленность на улучшение и развитие. Однако научно-технический прогресс имеет ряд отличительных черт.

Черты НТП:

1) опережающее развитие фундаментальных научных исследований и фундаментальных наук;

2) ускорение процесса реализации научных открытий через систему прикладных наук в технических устройствах, приспособлениях и технологических процессах;

3) невозможность создания наиболее высокопродуктивных технологий на чисто эмпирической основе без применения науки;

4) увеличение капитало- и наукоемкости технических и технологических систем и соответствующее уменьшение ресурсов и трудоемкости на единицу продукции;

5) захватывает не только промышленность, но и многие другие стороны жизнедеятельности общества: сельское хозяйство, транспорт, связь, медицину, образование, сферу сбыта и др.;

6) служит основой социального прогресса, изменяет весь облик общественного производства, условия, характер и содержание труда, структуру производительных сил, общественного разделения труда, отраслевую и профессиональную структуру общества, ведет к быстрому росту производительности труда, оказывает воздействие на культуру, психологию людей, взаимоотношения общества с природой;

7) научно-технический прогресс, его всемирный характер способствует сотрудничеству различных государств, объединению усилий многих стран, международному регулированию в области окружающей среды, использования космических спутников связи, разработки ресурсов мирового океана, обмена научно-техническими достижениями.

Концепции НТП:

1. Даниел Белл(американский социолог): связывает научно-технический прогресс с «третьей технологической революцией» и переходом к постиндустриальному типу общества, занятому производством, хранением и распространением информации.

Черты постиндустриального типа общества:

  • переход от индустриального к сервисному обществу;
  • решающее значение кодифицированного теоретического знания для осуществления технологических инноваций;
  • превращение новой “интеллектуальной технологии” в ключевой инструмент системного анализа и теории принятия решений”.

Последствия перехода к постиндустриализму чреваты возможными социальными изменениями: господством «яйцеголовых» (технократов), тем, что обществом станут управлять организаторы науки и техники, а определяющим фактором развития общественной жизни будут научные центры.

2. У. Дайзард связывает НТП с эволюцией электронной информационной сети, способной соединять весь мир воедино, использует термин «информационного века».

3. Маршалл Маклюэн (канадский философ): прогресс связывает с «технологическим расширением», при котором человек для достижения поставленных целей создает или использует нечто, что превосходит естественные возможности его тела или разума. Любое технологическое расширение неизбежно сопровождается эффектом «ампутации», когда устаревшие технологии почти полностью вытесняются новыми. Иногда это приводит к изменениям в жизни общества, примером чему служит развитие автомобильной промышленности, преобразовавшее транспортную инфраструктуру городов, и, одновременно, осложнившее экологическую обстановку. Технологический прогресс представляет собой опыт компромиссных решений, последствия которых часто остаются недооцененными.

4. Мануэль де Ланд (американский философ). В книге «Война в эпоху разумных машин» технический прогресс рассматривает как независимую эволюционную ветвь. Считает, что изобретение искусственного интеллекта должно стать отправной точкой для интерпретации истории человечества в качестве одного из этапов эволюции машин. Де Ланд полагает, что технологическое развитие не столько следует потребностям человека, сколько формулирует и изменяет их, что дает возможность говорить о некоторой собственной движущей силе этого процесса. Например, изобретения в военной промышленности вынуждали руководства воюющих сторон применять новые тактики, все более опираясь на корпус научно-технического знания. Технологии рассматриваются уже не как средство, а как самоцель. Искусственный интеллект (ИИ), согласно американскому философу, совершенно необязательно должен унаследовать от человека такие характеристики как мораль или «здравый смысл». Решение проблемы эвристического мышления, т.е. способности достраивать недостающие элементы знания без посторонней поддержки, уже может считаться изобретением ИИ. Такая модель автономии техники вовсе исключает вопрос о надежности средств контроля технологий нового поколения, поскольку эти средства вынужденно потеряют свою эффективность в ходе естественного развития истории.

5. Бруно Латур (французский социолог и философ): автор акторно-сетевой теории научно-технического прогресса. Он рассматривает идею прогресса не как все более увеличивающуюся мощь человека над природой, а как все большее равноправие человеческих (социальных) и нечеловеческих (материально-технических) акторов в качестве участников конструирования реальности. В этом контексте автомобильная авария является событием, которое одновременно включает в себя водителя, транспортное средство, инженерные разработки, промышленные компании, систему правил дорожного движения и т.д. Таким образом, техника становится полноценным актором научно-технического прогресса, что ставит под вопрос многие этические идеи (например, статус субъекта ответственности за НТП).

6. С.Н. Булгаков(русский философ). В статье «Основные проблемы теории прогресса» подчеркнул, что теория прогресса (возникшая в XVIII в. во Франции) стала больше, чем наука. Она (идея прогресса) заменила религию и метафизику для современного человека исключительно средствами позитивной науки (т.е. таких частных наук, как физика, химия и т.д.). Но теория прогресса основывается только на вере, хотя и прикрывается научным облачением (таковым, по Булгакову, является учение К. Маркса и Ф. Энгельса о научном социализме). Но эта теория прогресса является, скорее всего, не наукой, а религией прогресса, целью которого выступает «царство всеобщего благодействия» на земле. При этом чтобы достичь своей цели, одни поколения должны страдать, чтобы другие были счастливы, а это по меньшей мере – безнравственно и аморально.

Для научно-технического прогресса в целом характерна триада: наука - техника - продукт, показывающая, что новые знания реализуются прежде всего в новой технике и в новой продукции. В результате этого радикально меняются условия и содержание труда, упрощаются и демократизируются процессы управления и принятия решений, резко повышаются квалификация и уровень информированности трудящихся, постепенно трансформируются социально-групповые структуры. Максимально эффективное использование потенциальных возможностей научно-технологической стадии научно-технического прогресса является одной из центральных задач перестройки нашего общества. Переход к этой стадии связан также с коренным изменением статуса науки и инженерно-конструкторской деятельности. Он требует максимального повышения и использования интеллектуального потенциала и творческой активности от каждого участника этого процесса.

Функции НТП:

1. Традиционная, обеспечивающая удовлетворение растущих по масштабам и разнообразию потребностей человека и общества в новой технике, товарах и услугах.
2. Жизнеобеспечивающая, предотвращающая или компенсирующая отрицательные последствия НТР, связанные с ухудшением и даже разрушением экосистем, здоровья людей, техногенными катастрофами.

По имеющейся оценке, вторая функция в рассматриваемой перспективе постепенно будет выходить на передний план, что может привести к появлению внешних признаков утраты прежнего динамизма НТР.

Резюме:унаучно-технического прогресса есть свои особенности, отличающие его от других типов прогресса: опережающее развитие фундаментальных наук, ускоренное внедрение научных разработок, развитие наукоемких технологий, стимулирующих уменьшение затрат на производство, ориентация на все сферы общества и производство, стимулирует социальный прогресс и пр. Среди наиболее важных концепций научно-технического прогресса можно выделить концепцию постиндустриального общества Белла, где основой выступают информационные технологии, концепцию Маклюэна о технологическом расширении, акторно-сетевую концепцию Латура об участии в конструировании реальности как человека, так и машин и многие другие учения. Важнейшими функциями НТП выступает традиционная, обеспечивающая человека новыми технологиями, техникой, а также жизнеобеспечивающая,

Наши рекомендации