Научно-техническая революция

Происхождение и природа техники. Технические и научно-технические революции.

Термин «техника» происходит от греч. искусство, навык, умение. Техника в первом смысле это совокупность различных устройств, созданных человеком, предназначенных для создания различных веществ, энергии и информации, их преобразования, хранения и использования в целях развития производства и удовлетворения различных непроизводственных потребностей. Техника в этом смысле может выступать и как средство производства и как его конечный продукт. Техника во втором смысле представляет собой совокупность различных навыков, устойчивых образцов деятельности, особого рода умения.

Одной из «классических» философских проблем, поднимаемых философией техники, является вопрос о происхождении техники и о ее связи с природой и обществом.

На философском уровне этот вопрос означает попытку исследования процесса формирования новой техники. целью создателей новой научной теории является выработка как можно более общей закономерности. Создателей же техники подобное заботит мало, их целью является выработка конкретного технического решения. Именно поэтому, в отличие от естествознания, техника формируется как знание, для данного случая, что влечет за собой существенное отличие в гностических методах техники и науки.

В современной западной философии существуют разные концепции техники. Одна из них концепция технологического детерминизма, считает технику и технологию решающими факторами развития человечества.

Другая концепция: антитехницизм прямой антипод первой.

Обе концепции, при всей их видимой противоположности друг другу, имеют общую философскую предпосылку признание неразрешимости противоречия между человеком и его притязаниями на свободу и неповторимую индивидуальность, с одной стороны, и техника и технологией, уничтожающими индивидуальность, свободу, независимость, с другой. Материалистическое понимание общества считает, что на протяжении тысячелетий техника в качестве своих негативных последствий приводила к разрушению естественной среды обитания и к дегуманизации труда. Однако эта же техника в новых общественных условиях может и должна служить сохранением естественной среды и освобождения человека от тяжелого рутинного, нетворческого труда.

В развитых странах мира ныне научно - технический прогресс принял революционную форму. Два потока - техническое и научное развитие слились в единый научно-технический поток, получивший название научно-технической революции. В чем же состоит сущность и содержание научно-технической революции, каковы основные этапы ее развития в ходе которого из науки и техники получился научно-технический сплав?

Научно-техническая революция.

В 30-х годах нашего века проявляются первые ростки научно-технической революции - новая квантовая теория, волновая механика, начало комплексной механизации производственных процессов, появление первых автоматов, радиолокации, осуществлены деление ядра и цепная реакция.

Участие науки в функционировании производства привело к качественному изменению технического базиса производства. развитие получают средства транспорта и связи, появляются реактивные самолеты, ракеты, полимеры и пластические массы, техника массового поточного производства и ядерная техника.

С середины 50-х годов в полной мере развертывается революционная форма научно-техничвеского прогресса. Углубляется специализация научной деятельности.

В процессе углубления науки содержание науки обогащается, наполняется новыми фактами, гипотезами, законами, теоретическими принципами и теориями. Возрастает точность и достоверность результатов научных исследований. Это обеспечивает все большую роль науки в развитии и функционировании практики, что приводит к изменению функций науки.

Рост технической оснащенности отраслей народного хозяйства требует для своего функционирования все большего количества энергии. Это стимулирует как развитие традиционных способов ее получения (использование энергии падающей воды, угля, нефти, газа, торфа), начинает практиковаться вторичная обработка сырья.

В это же время начинает бурно развиваться радиоэлектроника и все шире применяться в научных исследованиях и на производстве.

Наука получает огромную сумму принципиально новых знаний, что приводит к возникновению новых наук - космической биологии, космической медицине и других наук.

Изменяется и область техники и технологии. В условиях глубокого космического вакуума испытываются свойства новых материалов, веществ, технических конструкций и технологических процессов.

С середины 70-х годов 20 века начался новый, современный этап научно-технической революции, плоды которого получили широкое практическое применение. Теперь уже революционные научнотехнические изменения охватили все отрасли производства и отрасли науки.

Содержание нового этапа научно-технической революции составляют качественные изменения в системе научного знания в сочетании с приоритетными направлениями технического прогресса, которые определяют вступление человечества в новую технологическую эру 21 века.

Усиливается взаимосвязь наук, науки обмениваются между собой информацией с целью получения целостного знания об объекте.

Появление новых наук и научных направлений привело к экспоненциальному росту научных знаний и числа ученых. Во времена К.Маркса объем научной информации удваивался каждые 50 лет, ныне - каждые 20 месяцев.

В целом, в процессе революционных преобразований в современной науке происходит коренное изменение содержания научных знаний об объективном мире.

Новый этап научно-технической революции включает в себе электронизацию народного хозяйства, компьютеризацию, новую технологию получения и обработки материалов.

Появление компьютеров является важным научно-техническим и социальным фактором, одним из главных направлений научно-технической революции. "Компьютерная революция" поднимает на принципиально новый уровень автоматизацию умственного труда.

Компьютеры получили широкое применение в народном хозяйстве - от промышленности и научных исследований до искусства и быта.

Современный этап научно-технической революции предполагает ускоренное развитие атомной энергетики, совершенствование АЭС.

Сформировалась новая отрасль науки и техники - экспериментальная минералогия, позволяющая создавать вещества с заданными свойствами.

Наши рекомендации