Специфические законы социальных организаций.

Специфические законы объединяют ряд законов, характерных для социальных систем, и создающих основу для формализации деятельности людей в организации.

К специфическим законам организации относятся: закон своеобразия, закон социальной гармонии, закон дифференциации и универсализации функций, закона оптимальной загрузки, закона эффективного восприятия и запоминания информации, закон стабильности.

Формулировка Закона своеобразия: для каждой организационной системы существует наилучшая и только ей присущая организационная структура производства и управления.

Любое предприятие имеет некоторые особенности в использовании технологического оборудования, профессионализма и личностных качеств персонала, особенности организационной культуры и характера взаимоотношений (климата). Эти особенности определяют организацию как некое социальное общество со своим населением, территорией и структурой.

Для достижения оптимальности результата руководитель должен:

1) получать достоверную информацию о деятельности организации;

2) выявлять имеющиеся факторы влияния, воздействия;

3) определять способы управления имеющимися ресурсами и в частности социальными;

4) осуществлять процессы управленческого воздействия в режиме мониторинга данных факторов;

Формулировка Закона социальной гармонии: в каждой организационной системе развитие социальной сферы, учет человеческого фактора влияет на эффективность деятельности организационной системы.

Основные механизмы данного закона:

1) снижение конфликтности в организации;

2) повышение уровня удовлетворенности трудом (работников);

3) стимулирование трудовой активности;

4) организация участия работников в управлении;

5) совершенствование информационных (коммуникативных) связей как по вертикальной, так и по горизонтальной системе построения организации;

6) повышение совокупного потенциала организации за счет более высокого уровня маркетингового соответствия.

Формулировка закона дифференциации и универсализации функций заключается в том, что в организационных системах действуют противоположно направленные процессы: разделение, специализация функций, реализуемых ее элементами, с одной стороны, и их интеграция, универсализация - с другой.

В итоге увеличиваются потенциальные возможности составляющих систему элементов и улучшаются результаты их взаимодействия в виде прироста потенциала организации в целом.

Формулировка закона оптимальной загрузки: для каждого человека существует оптимальный объем загрузки работой, при котором в полной мере раскрываются его способности и возможности.

В организациях трудятся люди с разным образованием, Опытом, здоровьем, темпераментом. Кто-то работает достаточно быстро, кто-то медленнее. От индивидуальных особенностей работников зависят: темп работы; результативность труда; способ выполнения задания. Данные особенности можно выявить:

- предварительно - с помощью различных методов тестирования;

- по результатам (опытным путем).

Формулировка закона эффективного восприятия и запоминания информации: процессы восприятия и запоминания информации человеком реализуются наиболее эффективно, если они приближены к процессу его мышления.

Особенности мышления человека проявляются в двух типах: образности или алгоритмичности. Образное мышление - это представление каких-либо событий в виде изобразительных, ярких, а возможно, и одушевленных эквивалентов. Алгоритмическое мышление основано на логике представления и развития реальных событий. Каждый человек обладает преимущественно тем или другим типом мышления, что необходимо учитывать в процессе управления и организации труда.

Формулировка Закона стабильности: для каждой организационной системы выбираются такие уровни динамического состояния, которые обеспечивают максимальное значение эффективности организации в соответствии с временными, производственными, о чаш финансовыми и прочими характеристиками организации.

Приведенное разделение законов на группы условно. Они имеют особенности проявления в зависимости от жизненного цикла организации. Законы оказывают друг на друга как положительное, так и отрицательное влияние. Все законы действуют не изолированно друг от друга, а в диалектическом взаимодействии, в определенной системе горизонтальных и вертикальных связей.

Познание системы законов организации, выявление механизма их действия позволяет руководителям определять объективные тенденции в развитии производства и рынка, находить оптимальные соотношения между фондом потребления и фондом развития, основным и вспомогательным производством, между линейными и функциональными структурами в системе управления и, по возможности, создавать благоприятные условия для механизма действия законов.

Профессиональное использование законов организации способствует установлению устойчивых количественных и качественных соотношений между управляющей и управляемой системами в организации. Осознание единства действия объективных законов организации и их взаимовлияния, а также понимание необратимого и независимого от воли руководителя и сотрудников организации действия этих законов создает условия для их эффективного использования в формировании технологии управления.

Такая технология опирается на выявление основных целей организации на период, выбор закона, оказывающего наибольшее влияние, подчинение реализации остальных законов выделенному, а затем обеспечение соответствия законов путем установления пропорций, приоритетов и сроков их выполнения. Как показывает практика, отказ от анализа действия законов организации приводит к заметному снижению эффективности организации.

Наши рекомендации