Специфические законы организации

Специфические (особенные) законы базируются на эффективном использовании составляющих их законов в области функционирования организации и людей:

1. закон информированности-упорядоченности;

2. закон единства анализа и синтеза;

3. закон пропорциональности и композиции;

4. закон дифференциации и универсализации функций;

5. закон своеобразия;

6. закон социальных гармоний;

7. закон оптимальной загрузки;

8. закон эффективного восприятия и запоминания информации.

Закон информированности-упорядоченности

Информационная среда является объектом управления в ряду с персоналом, функциями, производством. Под упорядоченностью понимается гармоничное развитие всех элементов организации:

· системы управления;

· подразделений;

· персонала.

Формулировка закона:

Каждая система стремится получить как можно больше достоверной, ценной и насыщенной информации о внутренней и внешней среде для устойчивого функционирования.

Чем большей информацией о внутренней и внешней среде мы владеем, тем большую вероятность организация будет иметь устойчивого функционирования.

Закон единства анализа и синтеза

Анализ – это разделение целого на части, представление сложного в виде простых составляющих.

Синтез – это соединение, объединение.

В теории организации анализ включает две процедуры:

Ø разделение целого на части;

Ø улучшение функционирования каждой из этих частей.

Синтез состоит из двух частей:

Ø согласование характеристик выделенных частей;

Ø объединение их в одно целое.

Процессы разделения и объединения в природе и организациях идут постоянно и циклично.

Формулировка:

Каждая система стремится настроиться на наиболее экономичный режим функционирования за счет постоянного изменения своей структуры или выполняемых функций.

Для выполнения данного закона руководителю рекомендуется:

· составлять и реализовывать программу постоянного совершенствования компетенции;

· проводить маркетинговые исследования;

· использовать информационную технологию управления.

Закон пропорциональности и композиции

Любой вид деятельности связан с использованием каких-либо ресурсов. Каждый набор ресурсов должен быть достаточно полным. Увеличение количества одних ресурсов не может полностью компенсировать недостаток других. Человек стремится для осуществления своей деятельности иметь необходимые ресурсы, т.е. композицию, в такой пропорции, которая обеспечила бы ему удобство и оперативность в работе.

Формулировка:

Каждая система стремится приобрести, создать или сохранить в своей структуре все необходимые ресурсы (композицию), находящуюся в заданной соотносительности или в заданном подчинении (пропорции).

Реализация этого закона основана на выполнении ряда принципов:

Ø планирование;

Ø координация;

Ø стабилизация;

Ø согласование.

Закон дифференциации и универсализации функций

Суть заключается в том, что в организационных системах действуют противоположно направленные процессы: разделение, специализация функций, с одной стороны и универсализация – с другой. В итоге увеличиваются потенциальные возможности составляющих систему элементов и улучшаются результаты их взаимодействия ввиду прироста потенциала организации в целом.

Закон своеобразия

Формулировка:

Для каждой организации существует наилучшая и только ей присущая организационная структура производства и управления.

Любая организация имеет некоторые особенности использования личных качеств персонала. Для осуществления их гармоничного взаимодействия служит единая наиболее подходящая структура управления.

Закон социальной гармонии

Формулировка:

Для каждой организации развитие социальной сферы увеличивает производительность труда работников, как за счет повышения эмоционального уровня работника (улучшается качество продукции), так и за счет активизации его трудовой деятельности (повышается производительность труда).

В социальную сферу деятельности организации входит выполнение функций социального развития коллектива. Она включает: достижение социальной справедливости; создание приемлемого социально-психологического климата в каждой группе работников; улучшение условий труда и отдыха работников и членов их семей; заботу о здоровье и достойное пенсионное обеспечение.

Закон оптимальной загрузки

Формулировка:

Для каждого человека существует оптимальный объем загрузки работы, при котором в полной мере раскрываются его способности и возможности.

В организациях трудятся люди с разным образованием, опытом, здоровьем и темпераментом. Кто-то работает достаточно быстро, кто-то – медленнее. Для каждого работника можно найти область эффективной деятельности.

Закон эффективного восприятия и запоминания информации

Формулировка:

Процессы восприятия и запоминания информации человеком наиболее эффективны, если они приближены к процессу его мышления.

Особенности мышления человека проявляются в двух типах: образности или алгоритмичности. Образное мышление – это представление каких-либо событий в виде изобразительных, ярких, одушевленных эквивалентах. Алгоритмическое мышление основано на логике представления и развития реальных событий. Каждый человек обладает преимущественно тем или иным типом мышления. Поэтому руководитель должен индивидуально подходить к каждому работнику и советовать ему использовать соответствующую методику для запоминания информации и разработки решений.

Вывод:

Приведенное разделение на группы условно. Они имеют особенности проявления в зависимости от жизненного цикла организации, имеют как положительное, так и отрицательное воздействие друг на друга. Все законы не изолированы, а находятся во взаимодействии друг с другом.

Познание системы законов позволяет руководителям определять объективные тенденции в развитии производства и рынка, находить оптимальные соотношения между фондом потребления и развития, между линейными и функциональными структурами.

Наши рекомендации