Всеобщие, общие и специфические законы социального развития. Особенности проявления социальных законов.

Социальные законы — это “выражение существенной, всеобщей и необходимой связи социальных явлений и процессов, прежде всего связей социальной деятельности людей или их собственных социальных действий ”. Данные законы определяют отношения между различными индивидами и общностями, находя свое проявление в их деятельности. Изучение социальных законов и закономерностей приводит к установлению существенных и необходимых связей между различными элементами социальной действительности. К числу социальных законов относятся законы социальной дифференциации и интеграции, социальной мобильности, урбанизации общества, социализации индивида и другие. Социологические законы характеризуют функционирование и развитие не только всего общества, но и социальных образований (объектов) внутри общества как целостных систем, отмечая в этой целостности системообразующие связи.

Основные особенности социологических законов:

1. Они являются одновременно и общесоциологическими, и частносоциологическими законами, так как характеризуют как функционирование всего общества, так и отдельных социальных сфер в их взаимосвязи с обществом в целом.

2. Они носят объективный характер.

3. Социологические законы бывают не только динамическими законами, Т.е. охватывающими все без исключения объекты (например, закон гравитации), но и статистическими законами. Они характеризуют и общее направление развития общества и его систем, и господствующую тенденцию изменений массовых событий (явлений) за определенный промежуток времени.

4. Социологические законы действуют в совокупности с другими социальными законами.

5. Частносоциологические законы, в отличие от общесоциологических, имеют более короткий срок своего существования и в большой степени подвержены субъективному влиянию.

По степени общности различаются общие законы, Т.е. законы, характеризующие развитие общества, социума, социальной системы как целого, и специфические, определяющие развитие отдельных элементов социальной системы, части общества (групп, наций и т.д.).

Как и все научные законы, социальные законы обладают следующими основными признаками: 1) закон может вступать в действие только при определенных, строго оговоренных условиях; 2) при этих условиях закон действует всегда и везде без каких-либо исключений; 3) сами условия, при которых действует закон, реализуются не полностью, частично и приблизительно.

57.Развитие общества как цивилизационный процесс. Понятие и типы цивилизаций в истории общества. Проблема современного цивилизационного выбора.

Термин «цивилизация» не имеет однозначного толкования. В мировой философской литературе он чаще всего употребляется в следующих основных значениях:

1. Как синоним культуры (А. Тойнби).

2. Как определённая стадия в развитии локальных культур, характеризующаяся их деградацией и упадком (О. Шпенглер).

3. Как ступень исторического развития человечества, следующая за варварством (Л. Морган, Ф. Энгельс).

Существует несколько типологий цивилизаций. Одна из наиболее распространённых:

1. Западная цивилизация – характеризуется целенаправленным стилем мышления, ориентированным на конкретный результат деятельности и эффективность социальных технологий, на изменение мира и самого человека в соответствии с человеческими представлениями и проектами. Тенденцию к социокультурной экспансии, при этом часто проявляется нетерпимость к иным культурам как низшим и неразвитым.

2. Восточная цивилизация – чаще всего характеризуется как традиционалистская. Особенности данного региона: авторитарно-административная система, характеризующаяся деспотической формой правления, высокой степенью зависимости людей от властвующих структур и институтов. Развитие научных знаний характеризовалось не столько ростом теоретических компонентов, сколько формированием практических, рецептурных приёмов деятельности, неотъемлемых от индивидуального опыта исследователя. В познании господствовал не логический, а интуитивный метод познания. Высшей целью науки считалась трактовка трудов древних мыслителей.

Зачастую в типологии цивилизаций выделяют доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный периоды развития человечества (Р.Арон, У.Ростоу, О.Тоффлер).

Доиндустриальное общество иногда ещё называется аграрным, традиционным. В нём господствует натуральное хозяйство и сословная иерархия, главную роль здесь играют традиции. Инновационные технологии выглядят скорее как исключение из правил.

Формирование индустриальной цивилизации связано с переходом к промышленно развитому обществу, где господствует массовое рыночное производство. Здесь начинает доминировать промышленное производство, процессы урбанизации. Наука становится системообразующим фактором общества, а научно-технический прогресс определяет возможности и перспективы социального прогресса.

В постиндустриальной цивилизации доминирует т.н. «третий сектор» - сектор сферы услуг, где ведущую роль приобретают наука, образование, информация. На передний план выходят наукоёмкие информационные технологии, оттесняя на задний план тяжёлую промышленность. Для постиндустриального общества характерна децентрализация экономики, эффективное антимонопольное законодательство. Компьютерные технологии широко представлены в основных сферах его жизнедеятельности.

В развитии современной цивилизации следует отметить «диалог культур», взаимодействие западной и восточной цивилизаций. Обозначенные выше характеристики цивилизаций «размываются», инновационный стиль мышления проникает на Восток.

Процесс глобализации: нарастающие мировые хозяйственные и экономические связи реально объединяют все регионы Земного шара. Тенденция глобализации захватывает также общественные отношения, политические, национально-государственные связи.

Наши рекомендации