Инженерные и экономические изыскания в строительстве.

комплекс экономич и инж-технолог исследований района площадки стр-ва позволяет обосновать экономич-ую целесообразность и технич возможность в провед-ниистр-ва.

Инж-ые изысканияявл видом стр-ойдеят, обеспеч-ет комплексное изучение природных и техногенных условий тер-ии. На основе материалов инжен изысканий осущ разработка предпроектной документации. Экономич изыскания необходимы для выявления и обоснования вариантов обеспечения стр-ва сырьем, стр-ым материалами, топливом, энергией, транспорт сетями, рабочими кадрами и т д. Эти изыскания проводят чен проектной организ после получен от заказчика утвержденного задания на проектир. Данные экономич изысканий явлисходными для обоснования инвестиций в стр-во и послед-их этапов проектирования.

Состав инж-тех изысканий:

1) топографо-геодезические(дают представл о хар-ре рельефа местности)

2) геологические и гидрогеологические изыскания (выявляют стр-ру состояния грунтов и уровень гр вод)

3) гидрометереологические(изуч бассейн водных объектов, t и w воздуха, вел-ну осадков, снежного покрова, розу ветров.)

4) почвенные и геоботанические изыскания ( выявл состояние почв и растительного покрова для проектир послед-его озеленения)

5) санитарно-гигиенич-ие- определяют состояние окр среды и влияние на нее буд-его стр-ва для проектирприродоохран мер

кач-во изысканий во многом опр-ет эффективность стр-ва и эксплуатбуд объектов.

исполнители:

инж изыскания для стр-ва должны выполняться при наличии разрешения соответств-их органов исполнит власти, выполняться специализ-ымипроектноизыскат-ими организ, на основании заключенного договора с собственником земли и при наличии регистрации производ-ыхинж-ых изысканий. Осущ по заказу ген проектировщика- в большинстве случ.

Организация проведения изысканий.

Изыскания осущ: экспедициями, партиями, отрядами, бригадами, кот могут быть комплексные и специализированные.

Проводят в 3 периода: подготовит-ый( собирают и изучают необходимые данные об объекте), полевой(работы на площадке стр-ва), камеральный(обрабатывают полевые и составл сводный отчет).

Хар-ка природных условий должна содержать: 1)прогноз возмоных изменений условий 2) оценка опасности прир процессов 3) графич часть( карты, планы, разрезы, профели, графики, таблицы, параметры)

Оптимизация сетевых графиков по времени и ресурсам.

Оптимизация сетевого графика представляет собой процесс улучшения организации выполнения комплекса работ с учетом срока его выполнения. Она проводится с целью сокращения длины критического пути, выравнивания коэффициентов напряженности работ, рационализации использования ресурсов.

В первую очередь предпринимаются меры по сокращению продолжительности работ, находящихся на критическом пути. Это достигается:

1) перераспределением всех видов ресурсов, как временных (использование ресурсов времени некритических путей), так и трудовых, материальных, энергетических (например, перевод части исполнителей, оборудования с некритических путей на работы критического пути); при этом перераспределение ресурсов должно идти, как правило, из зон, менее напряженных, в зоны, содержащие более напряженные работы;

2) сокращением трудоемкости критических работ за счет передачи части работ на другие пути, имеющие резервы времени;

3) параллельным выполнением работ критического пути;

4) пересмотром топологии сети, изменением состава работ и структуры сети.

В процессе сокращения продолжительности работ критический путь может измениться, и в дальнейшем процесс оптимизации будет направлен на сокращение продолжительности работ нового критического пути, и так будет продолжаться до получения удовлетворительного результата.

Оптимизировать сетевую модель можно по времени и по трудовым ресурсам.

Оптимизация по времени

Цель оптимизации по времени — сократить критического пути; цель оптимизации по трудовым ресурсам — выровнять загрузки исполнителей и сократить общую численность занятых.

Оптимизация по времени проводится, если продолжительность критического пути превышает установленный срок.

Способы оптимизации по времени:

1) Путем изменения топологии сетевой модели, т.е. разделение какой-либо работы критического пути на несколько параллельно выполняемых работ (если это возможно технологически);

2) Путем перераспределения части исполнителей с некритических работ, т.е. имеющих свободный резерв, на работы критического пути, выполняемые параллельно с первыми работниками тех же специальностей. В результате такого перераспределения продолжительность вторых (критических) работ уменьшается, а первых (некритических) — увеличивается.



Наши рекомендации