Что такое инженерные изыскания?

Инженерные изыскания для строительства являются видом строительной деятельности, обеспечивающей комплексное изучение природных и техногенных условий территории (региона, района, площадки, участка, трассы) объектов строительства, составление прогнозов взаимодействия этих объектов с окружающей средой, обоснование их инженерной защиты и безопасных условий жизни населения.

На основе материалов инженерных изысканий для строительства осуществляется разработка предпроектной документации, в том числе градостроительной документации и обоснований инвестиций в строительство, проектной и рабочей документации строительства предприятий, зданий и сооружений, включая расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, эксплуатацию и ликвидацию объектов, ведение государственных кадастров и информационных систем поселений, а также рекомендаций для принятия экономически, технически, социально и экологически обоснованных проектных решений.

Основной нормативный документ, определяющий порядок проведения, состав работ и документов для изысканий, это СНиП 11-02-96 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения».

При проведении инженерных изысканий для строительства необходимо руководствоваться законодательными и нормативными актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, настоящими строительными нормами и правилами, государственными стандартами Российской Федерации, сводами правил, а также иными федеральными нормативными документами, регулирующими деятельность в области производства инженерных изысканий для строительства.

В состав инженерных изысканий для строительства входят следующие основные их виды: инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-гидрометеорологические, инженерно-экологические изыскания, изыскания грунтовых строительных материалов и источников водоснабжения на базе подземных вод.

К инженерным изысканиям для строительства также относятся:

геотехнический контроль;

обследование грунтов оснований фундаментов зданий и сооружений;

оценка опасности и риска от природных и техно - природных процессов;

обоснование мероприятий по инженерной защите территорий;

локальный мониторинг компонентов окружающей среды;

геодезические, геологические, гидрогеологические, гидрологические, кадастровые и другие сопутствующие работы и исследования (наблюдения) в процессе строительства, эксплуатации и ликвидации объектов;

научные исследования в процессе инженерных изысканий для строительства предприятий, зданий и сооружений;

авторский надзор за использованием изыскательской продукции в процессе строительства в составе комиссии (рабочей группы);

инжиниринговые услуги по организации и проведению инженерных изысканий.

Инженерные изыскания для строительства или отдельные их виды (работы, услуги) должны выполняться юридическими и (или) физическими лицами*, получившими в установленном порядке соответствующие допуски СРО на их производство.

Порядок выполнения отдельных видов изыскательских работ определяется Сводами Правил, которые уточняют требования к каждому виде изысканий:

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА. СП 11-102-97;

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА СП 11-104-97;

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА СП 11-105-97

и т.д.

Инженерные изыскания для строительства должны выполняться при наличии решения соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления о предварительном согласовании места размещения объекта или предоставлении земельного участка, договора об использовании земельного участка для изыскательских работ,заключенного с собственником земли, землевладельцем, землепользователем или арендатором и «регистрация производства инженерных изысканий» (разрешения) производства инженерных изысканий.

Регистрация производства инженерных изысканий выполняется в установленном порядке соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления (если это право им делегировано) с привлечением, при необходимости, организаций, осуществляющих территориальные функции в области инженерных изысканий для строительства.

Регистрация производства инженерных изысканий оформляется заказчиком (застройщиком) или по его поручению исполнителем инженерных изысканий с оплатой соответствующих услуг.

Отказ в регистрации производства инженерных изысканий органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления допускается в случае отсутствия у исполнителя инженерных изысканий разрешения и допуска СРО на их производство, договора (контракта) и прилагаемого к нему технического задания заказчика на выполнение изыскательских работ.

Порядок сдачи изыскательских материалов местным определяется порядке осуществления государственного геодезического надзора в Российской Федерации (утв. Роскартографией 15 октября 1993 г.) (ГКИНП-17-002-93).

В соответствии с Положением о государственном геодезическом надзоре Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 742, осуществление государственного геодезического надзора и контроля за соблюдением установленных требований при проведении на территории Российской Федерации топографо-геодезических и картографических работ*(1) предприятиями, учреждениями и организациями (в дальнейшем - предприятия)*(2), независимо от их организационно-правовых форм, за реализацией результатов этих работ и космических съемок, а также осуществление приемки топографо-геодезических и картографических работ, результаты которых передаются в федеральный и региональные картографо-геодезические фонды Федеральной службы геодезии и картографии России (Роскартографии) лицензирование топографо-геодезической и картографической деятельности и ведение банка данных (реестра) предприятий, занимающихся этими видами деятельности, возложены на органы государственного геодезического надзора Российской Федерации, входящие в состав Роскартографии.

*(1) К топографо-геодезическим и картографическим работам относятся геодезические, астрономо-геодезические, гравиметрические, топографические, топографо-геодезические в составе маркшейдерских работ и инженерных изысканий, аэросъемочные, картографические, картоиздательские и кадастровые работы, а также создание цифровых, электронных карт и геоинформационных систем.

*(2) Кроме предприятий, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, Министерства безопасности Российской Федерации, Федеральной службы внешней разведки Российской Федерации и Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.

Настоящая инструкция, определяющая порядок осуществления государственного геодезического надзора в Российской Федерации, обязательна для всех министерств и ведомств, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовых форм, выполняющих в Российской Федерации топографо-геодезические и картографические работы и использующих материалы этих работ и космических съемок.

Органами государственного геодезического надзора Российской Федерации являются:

o Управление режима и государственного геодезического надзора Роскартографии;

o Иинспекции государственного геодезического надзора республик в составе Российской Федерации и территориальные инспекции государственного геодезического надзора (в дальнейшем - инспекции госгеонадзора), составляющие единую систему государственн государственного геодезического надзора и входящие в состав Роскартографии.

Не требует регистрации и выдачи разрешений в инспекциях госгеонадзора или органах архитектуры и градостроительства при выполнении:

§ разбивочных работ, выноса в натуру осей зданий, сооружений и линий инженерных коммуникаций;

§ специальных инженерно-геодезических измерений с целью контроля соответствия проектам и строительным нормам строительно-монтажных работ, слежения за деформацией сооружений и земной поверхности на территории строящихся и действующих предприятий, за осадками зданий и сооружений в процессе их строительства и эксплуатации;

§ исполнительной съемки вновь построенных зданий, сооружений и инженерных коммуникаций;

§ специальных топографо-геодезических и маркшейдерских работ, выполняемых собственными силами действующих и строящихся горнодобывающих предприятий в пределах горных и земельных отводов, если для этих целей не требуется создания государственной геодезической сети, геодезических сетей сгущения и специальных геодезических сетей и другие работы для технологических нужд предприятия или строительства.

После регистрации и утверждения отчета по инженерным изысканиям органам госгеонадзора, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145 «П О Л О Ж Е Н И Е об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», отчет об инженерных изысканиях поступает на государственную экспертизу.

Особенности инженерных изысканий для линейных объектов и объектов действующих железных дорог.

1. Получение разрешения на изыскания у владельца инфраструктуры

2. выполнение дополнительных требований по обеспечению безопасности движения поездов и личной безопасности работающих;

3. к изысканиям допускаются лица прошедшие соответствующий инструктаж по безопасности работы на действующих железнодорожных путях.

4. разрешение на производство работ в пределах полосы отвода железной дороги.

Лекция 4. Тема 7. Основные требования к проектной документации

Состав проектной документации определяется в соответствии с «Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», утвержденным Постановлением правительства Российской Федерации 16 февраля 2008 года N 87.

Данный документ содержит требования к составу проектной документации для всех видов строительства, в том числе и строительству железных дорог. Объекты железнодорожного строительства относятся к линейным.

В постановлении № 87 выделены линейные объекты, требования по составу документации к таким объектам предусмотрены в главе III п. 34…42

Порядок оформления проектной документации предусмотрен ГОСТ Р 211101-2009 «Основные требования к проектной и рабочей документации».

Проектная документация состоит из разделов, нумерация и наименование которых должны точно соответствовать постановлению № 87. Все разделы, кроме первого и девятого состоят из текстовой и графической частей.

Раздел 1 – называется « Пояснительная записка» и содержит:

· Исходные данные и условия для подготовки проектной документации на линейный объект– задание на проектирование, отчетная документация по инженерным изысканиям, разрешение на строительство и проектирование объекта (от органов самоуправления или государственные акты), правоустанавливающий документ на землепользование, Технические условия, документы о согласовании отступлений от технических условий или применение согласуемых нормативов, разрешение на отклонения от предельных параметров, разрешительная документации установленная законодательством ( для нас – акт выбора места примыкания, разрешения ОАО «РЖД», хозяев путей примыкания).

· Климатические, географические, инженерно-геологические условия района строительства;

· Описание вариантов трассы, обоснование выбранного;

· Сведения о линейном объекте с указанием наименования, назначения, месторасположения начального и конечного пунктов объекта (для нас станции и места примыкания );

· Технико-экономические характеристики объекта (в целом направления, станции примыкания) – категорийность, протяженность, мощность, пропускная способность, грузонапряженность, интенсивность движения, сведения об основных технологических операциях объекта, основные параметры продольного профиля, плана и полосы отвода;

· Сведения о земельных участках, изымаемых на период строительства или в постоянное пользование, обоснование размеров изымаемого участка (если таковые не предусмотрены государственными документами);

· Сведения о категории земель на которых будет располагаться объект (территория предприятия, сельскохозяйственные, лесные и т.д.

· Размер средств на изъятие земель (возмещение убытков хозяевам земли);

· Сведения об использовании в проекте изобретений, результатов патентных исследований;

· Сведения о наличии специальных технических условиях – для нас, условия ОАО «РЖД»;

· Сведения о компьютерных программах, использованных при выполнении расчетов;

· При необходимости – сведения о затратах на перенос зданий, строений сетей и т.д.

· Описание принципиальных решений, обеспечивающих надежность линейного объекта, последовательность его строительства, намечаемые этапы строительства, планируемые сроки ввода объекта в эксплуатацию.

Наши рекомендации