Инженерные изыскания и проектные работы в стр-ве

Проектирование -первый и весьма ответственный этап в осущ-нии стр-ва. От качества проектов зависят технико-экономические показатели стр-ва и эксплуатационные показатели будущего предприятия, здания или сооружения. Уровень архитектурного проектирования определяет эстетические достоинства новостроек.

проект -комплекс графических и текстовых материалов, содержащих решения по технологии и оборудованию будущего предприятия или здания, архитектурно-планировочные и конструктивные решения, технико-экономические расчеты и обоснования, сметы и необходимые пояснения.

По признаку использования различают проекты:

- индивидуальные,

- повторно применяемые,

- типовые.

Стадийность проектирования.Проектирование объектов стр-ва осуществляется в одну или две стадии. При одностадийном проектировании разрабатывается рабочий проект - РП(проект, совмещенный с РД). Проектирование в одну стадию разрешается при использовании типового или повторно применяемого индивидуального проекта, а также при технически несложных объектах.

При двухстадийном проектировании на первой стадии разрабатывается проект со сводным расчетом стоимости, а на второй стадии на основе проекта, после его утверждения - рабочая документация (РД). В две стадии ведется проектирование также крупных и сложных объектов.

Инженерные изысканияявляются важным элементом предпроектного этапа стр-ва и первой стадии проектирования.

Типовой проект - лучшее из аналогичных по назначению и основным параметрам проектное решение предприятия, здания или сооружения, утвержденное в соответствующем порядке для многократного применения в стр-ве.

Типовое проектирование позволяет существенно снизить сроки, стоимость и трудоемкость проектных работ.

Состав и организация работ, предшествующая строительству.

Организационная подготовка строительства, как правило, начинается задолго до начала работ на стройплощадке и включает:

- принятие решений о проектировании и строительстве;

- предпроектную подготовку строительного производства (включая изыскательские работы и выбор стройплощадки);

- разработку и обеспечение стр-ва проектно-сметной документацией, включая ПОС (проект организации строительства) и ППР.

Предпроектная подготовка СП.

Получив решение о начале строительства, заказчик:

- разрабатывает перечень объектов для изыскательских работ;

- возбуждает ходатайство о предварительном согласовании места строительства;

- совместно с проектировщиком и с привлечением местных заинтересованных организаций выбирает вариант площадки строительства;
разрабатывает по рассматриваемым вариантам материалы о тех. возможности и целесообразности строительства в том или ином районе;

- оформляет отвод выбранного участка строительства.

Наличие документов об отводе зем. участка под строительство - непременное условие начала проведения изыскательских работ на площадке и работ по проектированию намеченных к строительству объектов.

Изыскательские работы.

Проводят путем тщательного и всестороннего обследования района и площадки строительства с целью получения необходимых данных для принятия правильных тех. и экон. решений по основным вопросам проектирования, стр-ва и экспл-и зданий и сооружений.

Экономические изыскания включают сбор и изучение данных о характере и уровне развития производства в данной отрасли, к которой принадлежит намеченный к строительству объект, близости площадки к источникам сырья, наличия транспортных магистралей, источников энергоснабжения, наличии трудовых ресурсов для стр-ва и экспл-и объекта и т.д.

Тех. изыскания включаю геодезические, инженерно-геологические, гидрогеологические, климатологические изыскания и санитарно-гигиенические обследования.

Организация проектирования объектов.

Стр-во любого здания или сооружения невозможно без предварительной разработки проекта, в котором графическим способом отображают модель объекта и приводят сведения о его эксплуатац. характеристиках, сметной стоимости, необходимых для его возведения мат.-тех. ресурсах, а также основные положения по организации стр-ва и производству СМР.

Стр-ное проектирование в нашей стране ведут по единым гос. нормам и стандартам для всех отраслей народного хозяйства. До начала проектирования разрабатывают технико-экономические обоснования (ТЭО), где определяют порядок разработки проектно-сметной документации:

- в две стадии (проект и рабочая документация)

- в одну стадию - рабочий проект.

Решение о строительстве подготавливает заказчик.Для этого он оформляет ходатайство, защищает его в соответствующих инстанциях.

Выбор района стр-вапредварительно производится при разработке перспективных планов кап. вложений.

Выбор площадки (участка) для стр-ва,производимый заказчиком включает такие последовательно производимые мероприятия, как:

- разработка предложений в пределах намеченного района (пункта, города),

- увязку с районной схемой или проектом застройки города,

- согласование с проектной организацией,

- организация комиссии с включением в ее состав представителей района, проектной организации, санитарного и пожарного надзора,

- выезд с комиссией на место и оформление документов по выбору площадки.

Наши рекомендации