Экономические и инженерные изыскания.

Изыскания –это комплекс экономических и инженерных исследований участка предполагаемого строительства, обеспечивающих исходными данными составителей проектов и смет. Проведению изысканий предшествуют выбор строительной площадки и выдача задания на проектирование. При выборе строительной площадки необходимо руководствоваться основами земельного и водного законодательств, законодательства о недрах, законодательства об особо охраняемых природных территориях, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и т.д.

Получив от заказчика задание на проектирование, генпроектировщик проводит экономические и инженерные изыскания.

Общая схема изысканий выглядит следующим образом:

Таблица 2.1

Общая схема изысканий

Экономические Инженерные
1. Наличие местной базы стройиндустрии 1. Инженерно-геодезические
2. Наличие местных строительных материалов 2. Инженерно-геологические
3. Транспортные связи 3. Инженерно-гидрометеорологические
4. Источники энергоснабжения 4. Почвенно-геоботанические
5. Источники водоснабжения 5. Инженерно-экологические
6. Наличие трудовых ресурсов 6. Поиск местных строительных материалов
7.Обеспечение работников жильем и объектами соцкультбыта 7. Поиск источников водоснабжения

Главная цель экономических изысканий – выявление возможностей обеспечения строящегося или реконструируемого объекта сырьем, материалами, электроэнергией, водой, транспортными связями, рабочими кадрами, а последних жильем и культурно-бытовыми объектами.

Инженерные изыскания – изучение природных условий и факторов техногенного воздействия в целях рационального и безопасного использования территорий и земельных участков в их пределах, подготовки данных по обоснованию материалов, необходимых для территориального планирования, планировки территорий и архитектурно-строительного проектирования. Объем и состав изысканий зависят от вида и характера строительства, степени освоения района строительства, климатической зоны и особых условий.

Задачей инженерно-геодезических изысканий является получение точного представления о характере и рельефе местности. Первоначально производится рекогносцировочное обследование местности путем осмотра, затем выполняются различного рода съемки, на основе которых составляются карты района и топографические планы местности.

Инженерно-геодезические изыскания в первую очередь проводятся для выбора площадки строительства и должны обеспечивать получение топографо-геодезических материалов, необходимых для сравнения и оценки намеченных заказчиком вариантов размещения площадки строительства и предполагаемых направлений трасс внеплощадочных коммуникаций. Для получения необходимых данных производится аэрофотосъемка и съемка с космических спутников.

Для наземных съемок применяются свето-, радиодальномеры, усовершенствованные оптические дальномеры и лазерные приборы.

Ситуационная карта района строительства выполняется в зависимости от площадей в масштабе 1:10000, с горизонталями через 5м или 1:25 000 с горизонталями через 10м. На основании ситуационной карты составляется топографический план строительной площадки и ее ближайших окрестностей в масштабе 1:2000 или 1:1000 с горизонталями через 1м, а при сложном рельефе местности в масштабе 1:500 с горизонталями через 0,5м и подробной ситуацией.

На топографический план наносится координатная сетка со стороной квадрата 100м, а при больших площадках – 200м. При этом непосредственно в районах будущего строительства геодезисты закрепляют углы координатной сетки долговременными реперами и разбивают и закрепляют основную базисную линию. В процессе строительства разбивка здания идет от основной базисной линии, а высотные отметки от реперов.

В задачу инженерно-геологических изысканий входит оценка пригодности площадки для строительства, изучение грунтов (их структуры, состояния, строительных свойств, чередования слоев, их несущей способности), гидрогеологических условий (уровня грунтовых вод, амплитуды их колебания, направления и скорости движения, агрессивности и т.п.). С этой целью в промышленном строительстве составляют геологические разрезы обычно на глубину 10 – 15м, а для особо ответственных сооружений на глубину не менее 2м. В них учитываются водоносные слои, плывуны (водонасыщенные пески), гипсовые прослойки в водоносной зоне, наклон грунтовых напластований и т.д. Для жилищно-гражданского строительства геологические разрезы выполняют на глубину

Экономические и инженерные изыскания. - student2.ru (2.1)

где h – глубина заложения фундамента,

b – ширина фундамента.

Величина 2b должна быть не менее двух метров.

Инженерно-гидрометеорологические изыскания обеспечивают проектировщиков данными обо всех водоемах (моря, озера, реки, пруды, болота), скоплениях воды в твердой фазе (снежный покров и ледники), находящихся в районе строительства. Изучению подлежат:

– режим водоемов (приток, колебания уровня, паводки),

– глубина,

– пригодность для судоходства и сплава,

– качество воды грунтовой и открытых водоемов,

– пригодность воды для питья и технических нужд (питание котлов, заправка машин, приготовление бетонов и растворов),

– агрессивность,

– химический состав воды,

– толщина и плотность снежного покрова,

– режим ледников и т. п.

По метеорологическим условиям района строительства должны быть собраны сведения за максимально длительное время (обычно 100 лет). Собирают информацию:

– об изменениях температуры воздуха в течение года (среднемесячные, максимальные и минимальные),

– о глубине и сроках промерзания и оттаивания грунтов,

– пучении грунтов,

– времени замерзания и вскрытия водоемов,

– навигационном периоде рек, озер, прудов,

– силе и направлении ветра,

– продолжительности, количестве, повторяемости и интенсивности осадков и т.д.

Инженерно-экологические изыскания выполняются для экологического обоснования строительства с целью предотвращения, снижения или ликвидации неблагоприятных последствий и связанных с ними социальных, экономических и других мероприятий для сохранения оптимальных условий жизни населения.

Инженерно-экологические изыскания уточняют состояние окружающей среды и влияние на нее будущих производственных или гражданских зданий в процессе строительства и эксплуатации. Прогнозируется степень загрязнения атмосферного воздуха, способы утилизации отходов производства и жизнедеятельности населения.

Задачи инженерно-экологических изысканий

– комплексное изучение природных и техногенных условий территории, ее хозяйственного использования и социальной сферы;

– оценка современного экологического состояния компонентов природной среды и экосистем (природных комплексов) в целом, их устойчивости к техногенным воздействиям и способности к восстановлению;

– разработка прогноза возможных изменений природных систем при строительстве, эксплуатации и ликвидации объектов;

– оценка экологической опасности и риска;

– разработка рекомендаций по предотвращению вредных и нежелательных экологических последствий инженерно-хозяйственной деятельности и обоснование природоохранных и компенсационных мероприятий по сохранению, восстановлению и оздоровлению экологической обстановки;

– разработка мероприятий по сохранению социально-экономических, исторических, культурных, этнических и других интересов местного населения;

– разработка рекомендаций и программы организации и проведения локального мониторинга, отвечающего этапам (стадиям) предпроектных и проектных работ.

По результатам изысканий составляется отчет, в котором дается

– краткая характеристика природных и техногенных условий (освоенность или нарушенность местности, заболачивание, опустынивание, эрозия почв и т.д.);

– почвенно-растительные условия: данные о типах и подтипах почв, преобладающих типах зональной растительности, редких и реликтовых видах растений и системе их охраны;

– описание животного мира: данные о видовом составе, обилии видов, распределении по местам обитания, путях миграции, изменении численности, наличие особо ценных видов и система их охраны;

– социальная сфера – численность, занятость и уровень жизни населения;

– объекты историко-культурного наследия – их состояние, перспективы сохранения и реставрации.

Организация изысканий входит в обязанности генпроектировщика, который выполняет часть их собственными силами, а для производства инженерных изысканий привлекает по договору территориальные тресты инженерно-строительных изысканий (ТИСИЗы) и другие специализированные изыскательские организации. Изыскания проводят по специально разработанным и утвержденным программам изыскательскими партиями, отрядами или бригадами в 3 этапа: подготовительный период, полевые работы, камеральная обработка данных. Результаты экономических и инженерных изысканий излагают в систематизированных по соответствующим разделам пояснительных записках с приложением топографических карт, планов, геологических разрезов и других материалов, необходимых для характеристики экономики и природных условий района и площадки строительства.

Для удобства пользования материалами изысканий при согласовании, проектировании и строительстве рекомендуется составлять паспорт на участок строительства, состоящий из ряда технических и юридических документов, полученных в результате проведенных инженерных изысканий на участке и данных застройщика.

Стадии проектирования

Существует как одностадийное, так и двухстадийное проектирование предприятий, зданий, сооружений и объектов жилищно-гражданского строительства. Согласно СНиП 11-101-95 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений» результатом одностадийного проектирования является рабочий проект со сводным сметным расчетом стоимости строительства и сметами. Результатом двухстадийного проектирования – проект со сводным сметным расчетом стоимости строительства и рабочая документация со сметами.

Стадийность разработки проекта определяется инстанцией, утверждающей ТЭО, с учетом дальнейшей детализации и уточнения основных технических решений.

Проектирование технически несложных объектов, а также зданий и сооружений, возводимых по повторно применяемым проектам, осуществляется в одну стадию. В две стадии проектирование ведется для крупных и сложных предприятий, сооружений и комплексов зданий и индивидуальных объектов.

В рабочем проекте (проекте) в соответствии с требованиями задания на проектирование выделяются пусковые комплексы, в состав которых включаются объекты основного производственного, вспомогательного, и обслуживающего назначения, энергетического, транспортного и складского хозяйства, связи, инженерные коммуникации и очистные сооружения, обеспечивающие выпуск продукции в установленном объеме и полную переработку отходов производства, нормальные санитарно-бытовые условия для работающих.

В практике строительства часто вместо проекта (при двухстадийном проектировании) разрабатывается ТЭО строительства, а при одностадийном проектировании – утверждаемая часть рабочей документации.

Рабочий проект и проект на новое строительство, расширение и реконструкцию действующих предприятий, зданий и сооружений или их очереди состоит из следующих документов:

1. общая пояснительная записка,

2. архитектурно-строительные решения,

3. технологические решения (технология основного производства),

4. решения по инженерному оборудованию,

5. охрана окружающей природной среды,

6. мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и инженерно-технические мероприятия по ГО,

7. организация строительства,

8. управление производством и предприятием и организация условий и охраны труда рабочих и служащих,

9. энергоэффективность,

10. сметная часть,

11. эффективность инвестиций.

В состав рабочего проекта включаются отдельным разделом рабочая документация, которая разрабатывается на строительство здания и сооружения в целом или их очередей при его продолжительности (по нормам) до 2 лет, при большей продолжительности – на годовой объем СМР.

Рабочий проект на техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений состоит из следующих разделов:

– общая пояснительная записка,

– сметная документация,

– рабочая документация.

Рабочий проект на строительство объектов жилищно-гражданского назначения состоит из следующих разделов:

– общей пояснительной записки и основных чертежей,

– организации строительства,

– сметной документации,

– рабочей документации.

Проект на строительство жилищно-гражданских зданий включает те же разделы, что и для промышленных объектов, за исключением энергоэффективности и управления производством.

В состав рабочей документации для строительства предприятий, зданий и сооружений входят:

1. рабочие чертежи, разработанные в соответствии с требованиями государственных стандартов СПДС,

2. сметная документация,

3. ведомости объемов строительных и монтажных работ,

4. сборники спецификаций оборудования,

5. опросные листы и габаритные чертежи на соответствующие виды оборудования и изделий,

6. проектно-сметная документация на строительство зданий и сооружений, входящих в пусковой комплекс, в составе и объеме установленном Госстроем.

7. исходные данные для разработки конструкторской документации на оборудование индивидуального изготовления (включая нетиповое и нестандартное).

При проектировании предприятия, здания и сооружения в 2 стадии рабочая документация разрабатывается и выдается заказчику после утверждения проекта.

Заказчик проекта согласовывает с генподрядчиком (СМО) раздел рабочего проекта (проекта) «Организация строительства» и сметы, составленные по рабочим чертежам. Заказчик подает на заключение генподрядной СМО конструктивные решения здания и сооружения и сводный сметный расчет стоимости строительства. Генподрядчик должен рассмотреть эти документы и представить заказчику свои замечания в срок не позднее 45 дней со дня получения этих материалов. При неполучении замечаний в этот срок рабочий проект (проект) считается согласованным и утвержденным заказчиком.

Возникшие разногласия между заказчиком и генподрядчиком (СМО) решаются в месячный срок на уровне Министерств (ведомств) заказчиков и подрядчиков. Имеющиеся разногласия у министерств (ведомств) выносятся и окончательно решаются на уровне Госстроя в месячный срок.

Типовое проектирование

Типовой проект – лучшее из аналогов по назначению и основным параметрам проектное решение здания или сооружения, предназначенное для многократного использования в строительстве.

Типовое проектирование способствует уменьшению сроков проектирования и повышению качества разработки проектов, снижению стоимости и трудоемкости проектных работ.

Центральные институты типового проектирования (ЦИТП) разрабатывают типовые узлы, секции, детали, которые затем широко применяются всеми проектировщиками. В настоящее время строительство располагает фондом типовых проектов, содержащим более 1000 наименований. Многие из них разработаны для различных вариантов по мощности, климатическим, грунтовым и другим параметрам и условиям строительства, по применению различных несущих и ограждающих конструкций. Дополнительно имеются соответствующие альбомы рабочих чертежей типовых узлов и деталей, что позволяет при разработке индивидуальных проектов ограничиться монтажной схемой со ссылками на соответствующие типовые альбомы вместо разработки деталировочных чертежей. Степень применения типовых проектов характеризуется уровнем типизации.

Уровень типизации определяется как отношение объема СМР, выполненных с применением типовых проектов к общему объему СМР в год. Уровень типизации в строительстве в целом составляет около 80%, для жилья – 93%, для общественных зданий – 85%, для промышленных зданий – 69%.

Наши рекомендации