Общая классификация показателей качества промышленной продукции.

1. Характер свойства продукции (Назначения; Надежности; Экономного использования ресурсов; Транспортабельности; Технологичности; Эргономические; Экологические; Безопасности; Эстетические; Стандартизации и унификации; Патентно-правовые; Экономические)

2. Роль свойства в оценке качества (Классификационные; Оценочные; Ограничительные)

3. Показатели, различающиеся по количеству оцениваемых свойств (Единичный; Векторный; Комплексный; Обобщающий; Интегральный)

4. Показатели качества в зависимости от стадиям жизненного цикла продукции (Прогнозируемые; Экспериментальные (опытные); Проектные; Технические; Производственные; Эксплуатационные)

5. Показатели, различающиеся по способу выражения свойства (В натуральных единицах; В процентном отношении; В безразмерных единицах; В стоимостном выражении)

3. Контроль качества: виды контроля и методы получения информации для оценки качество продукции; статистические методы (семь инструментов) контроля качества.

Контроль – эта деятельность, включающая проведение измерений, экспертизы, испытаний и оценок нескольких характеристик, сравнение полученных результатов с установленными требованиями для определения достигнуто ли соответствие по каждой из характеристик.

Виды контроля классифицируются по следующим принципам:

1.Стадия создания и существования продукции (производственный контроль и эксплуатационный контроль),

2.Полнота охвата продукции контролем (сплошной контроль, выборочный контроль, летучий, непрерывный, периодический),

3.Этап процесса производства продукции (входной контроль, операционный контроль качества продукции в процессе ее изготовления, приемочный контроль, выходной контроль, инспекционный контроль),

4.Влияние на объект контроля (разрушающий, неразрушающий), 5.Применение средств контроля (измерительный контроль, регистрационный, органолептический, визуальный , технический).

Методы получения информации для оценки качества продукции:

- Измерительный метод – основан на информации, получаемой при использовании технических средств для измерений и испытаний.

- Регистрационный метод - основан на использовании информации, получаемой регистрацией значений контролируемых параметров продукции или процессов, а также путем подсчета определенных событий, происшедших в процессе испытаний и функционирования объекта.

- Расчетный метод - основан на использовании теоретических или эмпирических зависимостей для определения численных значений показателей качества.

- Органолептический метод - состоит в использовании информации, получаемой в результате анализа ощущений, осязания и вкуса.

- Технический осмотр - получение информации, в основном, при помощи органов чувств и, в случае необходимости, средств контроля.

- Экспертный метод - является совокупностью нескольких различных методов, которые представляют собой разновидности, модификации метода экспертиз и основаны на мобилизации знаний и профессионального опыта.

Статистические методы (семь инструментов) контроля качества.

1. График – инструмент, позволяющий отслеживать изменения значений показателей качества, полученных в результате измерения и испытаний, в виде линейного графика, круговой, столбчатой и «радиационной» диаграмм.

2. Контрольная карта – инструмент, позволяющий отслеживать ход протекания процесса посредством измерения показателей качества и воздействовать на него (с помощью соответствующей обратной связи), предупреждая отклонения от предъявляемых к продукции и процессу требований.

3. Гистограмма – инструмент представления данных, сгруппированных по частоте попадания в определенный, заранее заданный интервал и предназначенный для выявления характера разброса значений контролируемого параметра.

4. Метод расслоения (стратификация) – инструмент, позволяющий произвести селекцию, расслоение данных в соответствии с различными факторами. Сущность метода заключается в том, что данные группируют в зависимости от условий их получения и производят обработку каждой группы отдельно.

5. Диаграмма Парето (Pareto diagram) – инструмент, позволяющий выявить наиболее значимые факторы или условия в обеспечении качества продукции. Диаграмма Парето представляет собой столбчатый график, построенный по определенному правилу. На диаграмме дается наглядное отображение распределения дефектов (потерь) путем последовательного выстраивания количества дефектов (или потерь), полученных в связи с воздействием определенных факторов или в единицу времени.

6. Причинно-следственная диаграмма (диаграмма Ишикавы) – инструмент, позволяющий выявить отношение между показателями качества и воздействующими на него факторами путем упорядочения и демонстрации связи между отдельными факторами (причинами) и конечным результатом.

7. Диаграмма разброса (рассеивания)– инструмент, позволяющий определить вид и тесноту связей между параметрами соответствующих переменных. Диаграмма рассеивания дает возможность выдвинуть гипотезу о характере связи между двумя случайными величинами.

Наши рекомендации