Большое практическое значение имеет эксперимент «Фотографирование дневного и сумеречного горизонта». Вы помните, еще первые космонавты восхищались красотой космических зорь.

Оказалось, что эта красота во многом зависит от содержания в атмосфере мельчайших пылевых частиц – аэрозолей.

Присутствие их в атмосфере связано с вулканическими извержениями, индустриальными загрязнениями среды и пылевыми бурями. Изучая спектры ореола Земли, ученые получили данные о запыленности атмосферы на разных высотах и в различных районах земного шара.

Расчеты показывают, что последовательность цветовых оттенков ореола может служить показателем состава верхних слоев атмосферы.

Характер окраски сумеречного ореола зависит, например, от содержания озона.

Систематические и детальные наблюдения солнечных явлений в атмосфере Земли впервые провел экипаж космического корабля «Союз-9».

В задачу эксперимента на «Союзе-19» входили определение зависимости расстояния света от высоты, включая изучение стратосферного (на высотах 15 – 25 километров) и мезосферного (на высотах 40 – 60 километров) аэрозольных слоев, попытка обнаружения и исследования серебристых и перламутровых облаков и т. д.

По программе эксперимента было отснято 99 кадров с интервалом 13,3 секунды.

Качество материала оказалось хорошим.

Была получена информация о рассеивающей способности атмосферы над полосой поверхности, ширина которой составляет примерно 1200 километров, а длина – около 10 тысяч километров.

Одновременно проводились наземные наблюдения учеными Абастуманской обсерватории. Результаты эксперимента дадут возможность построить трехмерную картину распределения аэрозолей в исследуемой области атмосферы.

К геофизическим исследованиям относится и фотографирование земной поверхности.

Этот эксперимент стал продолжением исследований, проводившихся на космическом корабле «Союз-16».

Экипаж «Союза-19» произвел съемки тех же районов (Монголия, Забайкалье, Дальний Восток), но в другое время года.

Большое практическое значение имеет эксперимент «Фотографирование дневного и сумеречного горизонта». Вы помните, еще первые космонавты восхищались красотой космических зорь. - student2.ru Рабочие будни. В. Н. Кубасов в кабине корабля «Союз-19».

Было отснято также 99 кадров. Весь материал отличного качества. Полученные результаты позволят наметить перспективные районы залегания полезных ископаемых и уточнить геологические карты. Анализ данных продолжается. Значительная часть обработанного материала будет передана Академии наук Монголии.

Биологические исследования на борту «Союза-19» были направлены на изучение влияния невесомости, космической радиации и магнитного поля Земли на рост, развитие и наследственность различных организмов.

Особенность биологических исследований, выполненных на космическом корабле «Союз-19», заключается прежде всего в том, что все опыты проводились в термостатах и организмы развивались в основном в процессе самого полета.

В полете культуры высаживались в питательную среду, смачивались семена и производилась фиксация проростков, наблюдалось развитие мальков.

Биологическая термостатируемая капсула «Биокат» поддерживала заданную температуру с точностью ±0,5 градуса.

«Биокат» состоит из корпуса и блока питания. В корпусе имеется цилиндрический канал, вокруг которого расположены элементы, обеспечивающие нужную температуру, а в канал помещаются вкладыши с биологическими объектами.

Наборту корабля были установлены три термостата, проводились три самостоятельных эксперимента.

По программе первого из них – «Рост микроорганизмов» – изучалось влияние факторов космического полета на скорость и характер роста микроорганизмов, на подвижность клеток бактерий. При этом определились изменения в морфологии, генетические перестройки, выживаемость клеток.

В качестве объекта использовалась культура протея обыкновенного, отличающегося большой подвижностью на твердой и жидкой питательной средах.

Предварительные исследования показали, что культура протея росла как в летных, так и в контрольных приборах.

К моменту доставки приборов в лабораторию находившаяся в них культура осталась жизнеспособной.

Эксперимент «Эмбриональное развитие рыб» предусматривал изучение их роста и развития в условиях невесомости. При этом выявились эмбриональные и генетические изменения и особенности формирования вестибулярного аппарата у мальков.

Наши рекомендации