Большое значение имеет комплексность АСДМ

Комплексные АСДМ включают в себя:

· современное измерительное оборудование, работающее автономно, т.е. без участия исполнителя или оператора. Они предназначены для сбора параметров, которые передаются в центр мониторинга для обработки и анализа: геодезическое оборудование (спутниковое оборудование ГЛОНАСС/GPS, электронные тахеометры), различные виды датчиков пространственных перемещений, наклона, температуры, тензометры и т.п. (сенсоры);

· программное обеспечение для сбора и обработки результатов измерений;

· каналы коммуникации, предназначенные для удаленного управления измерительными приборами и датчиками, а также для передачи измеренных параметров в центр управления;

· средства визуализации результатов измерений в реальном времени;

· центр управления системой мониторинга, в состав которого входит сервер (компьютер) с установленным программным обеспечением, предназначенным для управления и контроля работой датчиков, сбора и обработки измерений, анализа. Кроме того, функции программы позволяют формировать сообщения и сигналы тревоги в случае превышения измеряемых параметров заданных критических значений.

Автоматизированная система деформационного мониторинга (АСДМ) позволяет выполнять непрерывные измерения деформаций (смещений) элементов конструкции объекта. Спутниковые (ГЛОНАСС/GPS) и цифровые геотехнические датчики для мониторинга помогают выявить деформации объектов, выходящих за пределы нормативного диапазона. При этом обеспечивается сантиметровый уровень точности при любых погодных и климатических условиях в режиме реального времени, используя соответствующую спецификацию и конфигурацию АДСМ. Принцип измерений позволяет определить пространственное положение любой точки объекта с одинаковой точностью и оперативностью. Результаты измерений различных датчиков обеспечивают информацию об условиях эксплуатации объектов и их влияние на геометрическую стабильность и устойчивость объектов. Таким образом, комплексные АСДМ позволяют выполнить анализ причин деформаций и моделировать прогноз поведения объектов в целом и отдельных их конструктивных элементов в частности.

Анализ данных, полученных АСДМ, позволяет увидеть тенденции к возможным предельно допустимым изменениям конструкции сооружения, своевременно получить информацию и принять решение о необходимости изменения режима разработки месторождения, эксплуатации объекта или проведения текущего ремонта конструктивных элементов, подвергающихся опасным деформациям. Предупредительные меры позволят экономить средства, не прибегая к капитальной реконструкции объекта, которая становится необходимой в случае непредсказуемой деформации или разрушения. В получении данных о деформационном состоянии и «поведении» объектов должны быть заинтересованы как минимум три стороны: проектирующие организации, строительные предприятия и заказчик (или служба эксплуатации объекта). По причине такой заинтересованности создание и эксплуатация системы мониторинга должны быть предусмотрены на стадии составления проекта на строительство объекта. В таком случае уже в начальной стадии возведения объекта будет запроектирована система деформационного мониторинга, предусмотрены поставка и установка соответствующего оборудования и программного обеспечения, а также запланировано выделение необходимых финансовых средств.

Комплексный деформационный мониторинг должен осуществляться специальной службой или группой, в чьем ведении находятся объекты. При этом возможно привлечение специалистов субподрядной организации, отвечающей за работу системы в целом и качество выдаваемого результата мониторинга ответственным лицам.

Совокупность данных, полученных с помощью комплексных АСДМ, учитывая сейсмические и геологические данные, дает возможность корректно выполнить анализ причин деформаций и моделировать прогноз «поведения» объекта в целом и отдельных ее конструктивных элементов в отдельности. Данные системы деформационного мониторинга становятся доступными по различным каналам связи и сети Интернет для удаленного анализа и контроля. АСДМ может управляться дистанционно, одновременно предоставляя информацию нескольким службам, ответственным и заинтересованным лицам. Современные средства коммуникации и цифровые технологии сбора данных позволяют объединять системы мониторинга, установленные на различных объектах, под управлением единого контрольного и диспетчерского центра. Обработанная в контрольных и диспетчерских центрах объектов информация, в свою очередь, может быть направлена в региональные центры мониторинга различного уровня.

В мониторинге могут использоваться множество различных средств данных: геодезические (TPS, GPS, Дальномеры, Датчики наклона) и геотехнические (Акселерометры, Тензометры, трещеномеры и мн.др.) и другие средства наблюдений (метеодатчики, видеокамеры). В результате обработки геодезических измерений можно получить информация о текущем состоянии объекта в виде значений деформации, смещений и отклонений от проектного или его предыдущего состояния. Геотехнические средства позволяют фиксировать другие параметры, которые могут быть проанализированы совместно с результатам геодезических измерений для выяснения корреляции и причин изменения состояния объекта.

  • TPS для получения координат XYZ – эффективное покрытие территории.
  • GPS для получения координат XYZ – стратегическое определение местоположения.
  • Температура, давление дают возможность ввода атмосферной коррекции измеренных расстояний TPS (± 10°C ~ ± 10 мм / 1000 м).
  • Геотехнические датчики дают информацию о поведении грунтов, относительных смещениях, и т.д. (например, пьезометры, экстенсометры, трещинометры, т.д.).
  • Высотомеры, наклономеры и инклинометры.
  • Современные технологии мониторинга применяют комбинации из датчиков.
Большое значение имеет комплексность АСДМ - student2.ru Большое значение имеет комплексность АСДМ - student2.ru Большое значение имеет комплексность АСДМ - student2.ru Большое значение имеет комплексность АСДМ - student2.ru Большое значение имеет комплексность АСДМ - student2.ru

Автоматизированная система деформационного мониторинга является частью комплекса геодезических и геотехнических программно-аппаратных средств, которые предназначены для наблюдений за плановыми смещениями гребня плотины. Конечной целью создания АСДМ например является обеспечение комплексной безопасности при эксплуатации сооружений СШГЭС.

АСДМ включает:

· ГНСС приёмники (базовые станции Leica GR10, мониторинговые станции Leica GMX902GG),

· управляющую программу первого уровня: специализированное программное обеспечение (СПО) Leica Spider,

· управляющую программу второго уровня: СПО Leica GeoMos,

· программу для просмотра и выборки данных за весь или определенный периоды СПО третьего уровня (пользовательская) Sentris Viewer,

· каналообразующую аппаратуру и оборудование,

· управляющие сервера.

ГНСС приемники принимают сигналы глобальных спутниковых систем позиционирования ГЛОНАСС и GPS и выполняют их первичную обработку. Данные спутниковых измерений («сырые» данные в бинарном виде) поступают в каналообразующую аппаратуру для их преобразования и передачи на сервер в Центре управления АСДМ.

Большое значение имеет комплексность АСДМ - student2.ru

Монтаж мониторинговой станции

Большое значение имеет комплексность АСДМ - student2.ru

Наши рекомендации