Методические рекомендации. Изучение франкского общества имеет большое значение для характеристики исторической

Изучение франкского общества имеет большое значение для характеристики исторической специфики ранних «варварских» государств в Западной Европе V–VI вв. и дальнейшей эволюции социально-политических институтов в раннесредневековый период. Огромная роль в наших представлениях о раннем периоде истории державы Меровингов принадлежит «Салическому закону» («Lex Salica»; в отечественной научной традиции «Салическая правда» по аналогии с «Русской правдой»). Этот источник несет в себе яркие черты древнегерманских традиций, олицетворяя связь между прошлым и настоящим франкского общества.

Занятие № 1.

В рамках первого вопроса следует рассмотреть франкское завоевание Галлии и деятельность франкского короля (конунга) Хлодвига по созданию Франкской державы. Данные сведения можно почерпнуть из работ Ю. Л. Бессмертного, С. А. Васютина, И. В. Дубровского, С. Лебека, Л.П. Репиной, представленных в списке обязательной и дополнительной литературы к занятию № 1. Затем, работая с картой, необходимо показать территорию возникшего государства и основные места расселения франков (Австразия, Нейстрия).

Рассмотрение второго вопроса строится на основании анализа «Салического закона» («Салической правды»). В первую очередь по научной литературе (см. работы А. Д. Люблинской, Н. П. Грацианского) необходимо проанализировать сведения о развитии обычного права у франков, времени и причинах его записи. Давая общую характеристику источника, надо сравнить его с другими, уже известными вам, выяснить его возможности, какие сведения он содержит и какова степень их достоверности. При чтении источника следует обратить внимание на его специфику (казуистика и символизм) и объяснить, чем она обусловлена.

Работая с «Салическим законом», целесообразно заполнение таблицы, которая поможет подготовиться ко всем трем занятиям.

Элементы общественной жизни франков Сведения «Салического закона» с указанием титулов и параграфов Комментарии исследователей и ваши заметки
· Хозяйственные занятия    
земледелие и его отрасли    
животноводство и его отрасли    
другие виды хозяйственной деятельности    
· Права свободных франков на движимое и недвижимое имущество    
право на движимое имущество    
право на недвижимое имущество    
· Социальная система франкского общества    
половозрастная дифференциация и положение женщин во франкском обществе    
общественное положение свободного населения    
факторы дифференциации свободных франков    
семейно-родственные связи и их значение    
различия в положении литов и рабов    
социальная мобильность    
· Элементы ранней государственности    
королевская власть и королевское право    
приближенные короля    
графы и их функции    
· Сотенный суд    
сотенный округ, роль сотника (центенария)    
преступление и вызов в суд    
организация судебного разбирательства и его участники    
методы установления виновности    
наказание и штрафы    
· Основные черты досословного общества по «Салическому закону»    


Следует внимательно изучить данные источника о хозяйственных занятиях франков: земледелие и его отрасли (виды сельскохозяйственных культур, система земледелия, агротехника), животноводство и другие виды хозяйственной деятельности, сравнить их с описанием экономической деятельности древних германцев и выяснить изменения в хозяйственной жизни франков со времен описания Тацитом древних германцев (рекомендуется проанализировать хозяйственную деятельность древних германцев по «Германии» Тацита), факторы хозяйственной эволюции.

Занятие № 2.

Одним из наиболее сложных вопросов истории франкского общества является проблема характера социальной системы. Приступая к ее характеристике, студент должен учитывать, что в историографии данная проблема рассматривается в тесной связи с предыдущей, то есть с общественными отношениями древних германцев: общинная теория и ее критика (см. работы А.Я. Гуревича). Решение этой проблемы предполагает рассмотрение целого ряда различных аспектов. Во-первых, необходимо проанализировать сведения источника о правах свободных франков на движимое и недвижимое имущество (дом, усадьбу, пахотную землю, лесные, водные угодья, луга). Лучший вариант работы над этим вопросом сравнительный. Для выяснения дальнейшей эволюции прав собственности нужно привлечь данные эдикта короля Хильперика (§ 3).

Во-вторых, рассмотреть отражение в салическом праве системы семейно-родственных отношений у франков: степень родства и силу родственных связей, взаимопомощь родственников, участие в судебных и иных процедурах, система наследования.

В-третьих, характеристика социальной системы предполагает анализ положения свободного и зависимого населения и их социального статуса, включая галло-римлян. Для этого следует рассмотреть величину вергельда за убийство свободного человека и наказания за убийство зависимого, описать положение, права-обязанности свободных; ответить на вопрос, как далеко зашел процесс социальной и имущественной дифференциации у франков. Необходимо определить характер, место и роль рабства в социальной системе франкского общества.

Занятие № 3.

По вопросу о политической системе важно охарактеризовать систему управления обществом, различая полномочия и сферу деятельности органов королевской власти и его администрации, с одной стороны, и функции общественных институтов (тинг / малус (сотенное собрание), суд и племенное собрание), с другой. Опираясь на сведения источника важно выявить и показать на конкретных примерах роль ритуалов в правой системе.

В заключении необходимо дать всестороннюю характеристику «дофеодального общества»: своеобразие экономического уклада; общественных и политических структур; военного дела и роли войны в жизни общества; религиозных воззрений и форм мышления человека; определить историческое место и роль «дофеодального общества». Методологической основой для этого служит концепция Александра Иосифовича Неусыхина. Данный вопрос планируется в форме сообщения. Затем, подводя итоги изучению «Салического закона» следует дать характеристику понятия «досословное общество» и найти отражение досословных традиций в источнике (в данном случае уместно будет сравнение досословного общества с сословным, чтобы выявить специфику и наиболее важные признаки досословных социумов).

Документы

Салический закон

«Салический закон» (Lex Salica), запись обычного права салических франков. Первая письменная редакция «Салического закона», включавшая 63 титула, была составлена четырьмя знатоками франкского права около 507–511 гг. по распоряжению короля Хлодвига. Запись осуществлена на вульгарной латыни с вкраплениями франкских слов и выражений. При наследниках Хлодвига титулы и параграфы «Салического закона» неоднократно дополнялась и перерабатывалась.

Титул I.

О вызове на суд

§ 1. Если кто будет вызван на суд по законам короля и не явится, присуждается к уплате 600 денариев, что составляет 15 солидов[1].

§ 2. Если же кто, вызвавши другого на суд, сам не явится и если его не задержит какое-либо законное препятствие, присуждается к уплате 15 солидов в пользу того, кого он вызывает на суд.

§ 4. Если же [ответчик] будет занят исполнением королевской службы, он не может быть вызван на суд.

Титул II.

О краже свиней

§ 1. Если кто украдет молочного поросенка и будет уличен, присуждается к уплате 3 солидов.

§ 5. Если кто украдет двухгодовалую свинью, присуждается к уплате 15 солидов, не считая стоимости похищенного и возмещения убытков.

§ 11. Если кто украдет кабана или свинью, ведущую стадо, присуждается к уплате 17,5 солидов, не считая стоимости похищенного и возмещения убытков.

Приб. 4-е. Если кто украдет из стада 15 свиней, присуждается к уплате 35 солидов.

§ 14. Если кто украдет 25 свиней, причем в стаде больше ничего не останется, и будет уличен, присуждается за кражу всего стада к уплате 62 солидов.

§ 16. Если же будут украдены 50 свиней и если еще останутся некоторые, присуждается к уплате 63 солидов, не считая стоимости похищенного и возмещения убытков.

Титул III.

Наши рекомендации