Научно-методические рекомендации. Учение о наказании наряду с учением о преступлении является одной из центральных проблем курса уголовного права и имеет большое практическое значение.

Учение о наказании наряду с учением о преступлении является одной из центральных проблем курса уголовного права и имеет большое практическое значение.

Наказание определяется как мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключающаяся в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица (ст. 43 УК РФ).

Из этого определения вытекают признаки наказания: а/ наказание - особая мера государственного принуждения, особый способ правового реагирования государства на преступление. Это выражается в различных видах наказания, в количественных границах, размере наказания, в различных режимах отбывания наказания, применяемых к конкретному лицу в рамках уголовного закона; б/ государственный характер меры принуждения состоит в том, что наказание назначается от имени государства, только судом, носит публичный характер. Только государство устанавливает основания применения наказания, виды и содержание наказания, полномочия в сфере назначения и исполнения наказания; в этом конституционном принципе выражается отрицательная правовая и нравственная оценка как деяния, так и лица, его совершившего (ч. 1 ст. 49, ч. 1 ст. 118 Конституции РФ; в/ наказание носит личный характер - оно назначается лицам, признанным виновными в совершении преступления, и не может быть переложено с виновного на иных лиц; г/ наказание состоит в лишении или ограничении прав и свобод виновного лица: содержание наказания состоит в том, что по своей сущности оно выражается в лишении и ограничении определенных прав и свобод, предусмотренных законом (свободы, некоторых трудовых прав, материальных благ и даже лишение права на жизнь), т.е. по своему объективному содержанию наказание - всегда кара, так как оно причиняет определенные страдания осужденному. При этом следует учитывать положение закона о том, что уголовное наказание не может иметь целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства (пыток, телесных, позорящих наказаний).

Являясь наиболее суровой мерой государственного принуждения, наказание воздействует, главным образом, на субъективные факторы преступного поведения - мотивационную сферу, индивидуальное, групповое, а через него и общественное сознание. Именно таким образом наказание играет свою профилактическую роль.

Правовым последствием наказания, согласно закону, является судимость (ст. 86 УК), что отличает уголовное наказание от других мер государственного принуждения.

Необходимо уметь отграничить уголовную ответственность от наказания, учитывая, что это не тождественные понятия. Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность без назначения наказания и судимости и уголовную ответственность с назначением наказания и судимостью. Это означает, что понятие уголовной ответственности шире понятия наказания. Необходимо уметь различать общие и различные признаки в указанных понятиях.

Раскрывая содержание второго вопроса, студент должен разобраться в вопросах о социальном назначении наказания, социальных функциях, о соотношении различных функций наказания на различных этапах развития общества (воспитательной, предупредительной).

Анализируя цель наказания - восстановление социальной справедливости, необходимо рассмотреть справедливость как этическую категорию, ее выражение применительно к уголовному праву, обратить внимание на связь данного вопроса с общим принципом справедливости в уголовном праве (ст. 6 УК РФ).

Исправление осужденного означает, прежде всего, превращение его в законопослушного человека, способного не совершать новых преступлений. Эта цель может быть достигнута путем применения как справедливого наказания, так и системы мер воздействия на осужденного со стороны органов государства, исполняющих наказания.

При анализе цели наказания - предупреждение совершения новых преступлений - важно знать, что в теории уголовного права выделяются специальное (частное) и общее предупреждение преступлений. Специальное (частное) предупреждение заключается в предупреждении совершения новых преступлений самим осужденным; общее предупреждение заключается в предупреждении совершения преступлений иными лицами.

Изучая данный вопрос, важно уяснить, какими путями достигаются названные цели и какие факторы, показатели свидетельствуют о достижении или недостижении этих целей наказания. Следует помнить, что все цели наказания взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Система наказаний (третий вопрос) представляет собой не просто перечень видов наказаний, но и строго определенную последовательность их в этом перечне. Репрессивное воздействие на преступника со стороны государства зависит от вида наказания. Чем шире спектр возможного репрессивного воздействия, тем больше предпосылок для назначения наказания, в полной мере соответствующего характеру и степени общественной опасности совершенного преступления. Представленная в УК РФ система наказаний позволяет достичь этого соответствия. Перечень наказаний, указанных в ст. 44 УК РФ, является исчерпывающим (для несовершеннолетних этот перечень ограничен и содержится в ст. 88 УК РФ).

Расположены наказания в ст. 44 и 88 УК по степени возрастания уголовно-правовой репрессии: от менее строгого к более строгому. В таком же порядке наказания указываются и в санкциях статей Особенной части УК. Такое построение системы наказаний ориентирует суды на необходимость применения более строгих видов наказания лишь в случае невозможности обеспечить достижение целей наказания применением более мягких видов (принцип экономии уголовно-правовой репрессии).

Критерием деления наказаний на основные, дополнительные и те, которые могут быть как основными, так и дополнительными (ст. 45 УК РФ), является порядок их назначения. Основное наказание носит самостоятельный характер, является главным наказанием за совершенное преступление и не присоединяется к другому наказанию. За одно преступление может быть назначено лишь одно основное наказание. Дополнительные наказания носят вспомогательный характер и могут назначаться лишь вместе с основным наказанием. За одно преступление может быть назначено несколько дополнительных наказаний. В третью группу включаются наказания, которые могут выступать как в первом, так и во втором качестве.

Изучение конкретных видов наказаний (четвёртый вопрос), порядка их назначения и отбытия должно быть комплексным: на основе анализа соответствующих статей Уголовного кодекса РФ, Уголовно-исполнительного кодекса РФ, соответствующих постановлений Пленума Верховного Суда РФ.

Относительно видов наказаний следует дать следующие короткие пояснения.

Штраф(ст. 46 УК РФ) никак не связан с возмещением ущерба потерпевшему и поступает полностью в доход государства. При любом способе его исчисления должен быть определен в виде денежного взыскания. Назначение штрафа в размере заработной платы или иного дохода осужденного целесообразно в тех случаях, когда доходы осужденного за соответствующий период значительно выше фиксированного размера штрафа за совершенное преступление.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ч. 3 ст. 46 УК РФ). Исходя из положений части 2 статьи 46 УК РФ минимальный размер штрафа, назначенного за совершенное преступление в определенной сумме, в том числе с применением положений статьи 64 УК РФ, не может быть ниже пяти тысяч рублей, а при его назначении в размере заработной платы или иного дохода осужденного - за период менее двух недель. К иным доходам следует относить доходы, подлежащие налогообложению в соответствии с действующим законодательством.

Размер штрафа, исчисляемый исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов, не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей, даже если сумма, рассчитанная с учетом кратной величины, меньше двадцати пяти тысяч рублей. В таком случае штраф назначается в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Одновременно со штрафом, назначенным в качестве основного наказания, допускается назначение за то же преступление дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград при условии соблюдения правил применения этих видов наказаний, установленных частью 3 статьи 47 и статьей 48 УК РФ.

Наши рекомендации