SMDS - Мегабитная служба передачи данных с коммутацией

Эта служба была разработана фирмой Bellcore для тех пользователей, у которых есть несколько LAN подразделений, территориально разобщенных.

Обычные телефонные линии рассчитаны на постоянную загрузку, SMDS сеть - на взрывную, т.е. большая часть трафика будет сосредоточена в рамках каждой LAN и лишь иногда пара LAN будет соединяться.

Такое решение дешевле. Надо платить за n арендуемых линий, а не за n(n-1)/2 как в случае полного соединения обычными линиями.

Скорость передачи 45 Mbps.

Это решение лучше, чем решение через MAN, которое осуществимо лишь в условиях города.

SMDS служба поддерживает только одну услугу - простую передачу потока пакетов.

При этом не важно содержимое пакета. Это может быть IP пакет, IBM маркерный пакет и т.п.

Развитие этой службы идет в направлении вещательной передачи, когда пользователь может определить несколько адресов для доставки пакета. В тоже время если допустить возможность предопределения тех телефонных номеров, от которых можно получать пакеты, пользователи получат прекрасную возможность создания своей индивидуальной сети на основе телефонной службы.

Сети Х.25

Некоторые телефонные сети, особенно в Европе, используют стандарт Х.25, разработанный МКТТ 70-х годах и определяющий интерфейс между сетью с коммутацией пакетов и пользователями.

Протокол Х.21 определяет физический, электрический интерфейсы и процедуры взаимодействия хост-машины и сети. Сетей поддерживающих этот стандарт не так много. Это связано с тем, что он требует использование цифровых сигналов, а не аналоговых. Как временная мера был предложен интерфейс типа RS-232.

Уровень канала данных отвечает за исправление ошибок на линии.

Сетевой уровень отвечает за адресацию, управление потоком, подтверждение доставки, прерывания и т.п.

Пакеты в Х.25 имеют длину в 128 байт.

Обычная скорость 64 Kbps.

Стандарт ориентирован на соединение и поддерживает режим коммутируемых виртуальных каналов и режим постоянного виртуального канала.

Поскольку в мире уже много оконечных устройств, не рассчитанных на Х.25, то было предложено решение - PAD (Packet Assembler Disassembler), который работает как черный ящик. Его работу определяют три протокола Х.3, Х.28 и Х.29.

Frame Relay

Эту службу можно рассматривать как аренду виртуальной линии, по которой можно передавать пакеты длиной 1600 байт. Можно заказать постоянную виртуальную линию от одного ко многим. Разница между арендуемой физической линией и виртуальной в том, что по физической линии можно гнать данные с максимальной скоростью целый день, по виртуальной - средняя скорость будет меньше.

Эта служба предоставляет минимальный сервис. Если фрейм поступил с ошибкой, то он просто сбрасывается. Дело пользователя определить какой фрейм пропущен и как его восстановить. В отличии от Х.25 FR не поддерживает уведомлений о доставке и обычного управления потоком.

Высокоскоростной ISDN и ATM

Кроме проблем, связанных с быстро растущими требованиями в области сервиса, телефонные компании сталкиваются с еще одной серьезной проблемой - соединений разных сетей. Например, SMDS и FR используют собственные сети с коммутацией пакетов. DQDB - другой пример сети. Связывать и обслуживать все это разнообразие сетей - огромная головная боль. А есть еще кабельное телевидение и т.д. и т.д.

Выход из этого ада - создать единую сеть, обеспечивающую такую высокую скорость передачи, что она будет способна поддерживать любую услугу. Это нельзя сделать быстро за одну ночь. Это очень масштабный проект и он уже начался.

Этот новый сервис передачи данных называется Broadband ISDN - высокоскоростной ISDN. Этот сервис будет поддерживать передачу видео, аудио и цифровых данных высокого качества. Обеспечивать высокоскоростную связь между локальными сетями.

Основной технологией, которая делает возможным реализацию B-ISDN сервиса является АТМ (Asynchronous Transfer Mode) асинхронный способ передачи.

Центральная идея АТМ - передавать данные малыми порциями, фиксированной длины, называемых ячейками. Каждая ячейка имеет 53 байта длину - 48 на данные и 5 на заголовок.

АТМ это и технология, т.е. не видимая для пользователя, и сервис, т.е. видим для пользователя.

Переход от 100 технологии коммутации каналов, на коммутацию пакетов - это гигантский шаг. Есть много причин почему удобно передавать небольшим пакетами - ячейками:

- ячейки удобно использовать для управления и передачи разнородных данных - звук, видео, цифра;

- при больших скоростях проще управлять переключением небольших ячеек, чем использовать старую технику мультиплексирования.

АТМ это технология ориентированная на соединение: прежде чем передавать данные устанавливается соединение и лишь потом передаются данные. Доставка данных не гарантируется, но порядок - да..

АТМ сеть организована подобно WAN подсети: линии и маршрутизаторы. В настоящее время достигнута скорость 155 Mbps и 622Mbps.

Когда АТМ появился, то основной областью применения этого сервиса считалось видео по заказу. В настоящее время появились приложения, которые также требуют высокой пропускной способности.

В «Опорном конспекте лекций» использован учебный материал, разработанный в «Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого» в Институте электронных и информационных систем на кафедре «Информационных технологий и систем».

Электронный доступ 03.11.2015г http://www.novsu.ru/file/919150

[1] О – одинарный формат; Д –двойной формат

Наши рекомендации