Режимы передачи данных. Существуют 3 вида передачи данных: симплекс, полу-дуплекс

Существуют 3 вида передачи данных: симплекс, полу-дуплекс, и полный дуплекс.

· Симплекс

Протокол Aloha, изначально использовал симплекс метод передачи данных, это означало, что одновременно по каналу связи информация может передаваться только в одном направлении. Если подтверждение о получении данных не поступает в заданный интервал времени, то передающий узел, полагает, что в сети произошла коллизия из-за того, что данные передавались по сети одновременно и данные были утеряны. В случае обнаружения коллизии, оба узла прекращают передачу данных по сети на произвольный период времени, по истечении которого, узлы снова возобновят передачу данных.

Однако, чем большие объемы данных начинают передаваться через сеть Aloha, тем больше коллизий возникает.

· Полу-дуплекс

Для улучшения сетей Aloha, Меткалф разработал новую систему, которая включала механизм, который обнаруживал коллизии (collision detect). С данным механизмом, узлы отслеживают загруженность сети перед передачей данных, а также используют общий канал для передачи данных. Полу-дуплекс, означает, что данные могут предаваться между узлами в обоих направлениях, но одна транзакция данных может передаваться только в одном направлении.

· Полный дуплекс

В 1997 году, комитет стандартов IEEE, включил в протокол Ethernet режим работы, под названием полный дуплекс, что позволило передавать данные между узлами сети в обе стороны одновременно. При полном дуплексе, соединение Ethernet осуществляется по двум витым парам проводов, где одна пара используется для получения данных, а вторая для передачи данных на устройство, подключенное к другому концу провода. Эта технология помогла увеличить пропускную способность соединения и уменьшить вероятность возникновения коллизий.

Проектирование.

Для создания компьютерной сети, потребуются хорошие компьютеры. Так как, в интернет кафе можно будет еще, и поиграть в современные игры. Обмен данными в этой сети, будет высоким, для того, чтобы посетители кафе могли не только седеть в интернете, но и поиграть в свои любимые игры с друзьями, пришедшими в кафе. Значит я буду использовать кабель с большой пропускной способностью. Для соединения я выбрал технологию Ethernet, а именно 1000BASE-LH -разработка, использующая оптоволокно для передачи данных на скорости 1000Мб/с.

План помещения

Требуемое оборудование.

Для серверного компьютера я взя:

- Системный блок HP Pavilion p6-2227er

- Оперативная память, 4гб

- Тип процессора Core i7-3770

- Тактовая частота процессора 3.4 ГГц

- Жесткий диск, объемом 1ТБ

- Видеокарта GeForce GT630 2Гб

- Тип привода 1 DVD+-RW/DL

- Сетевая карта (D-link)

Клиентские Компьютеры

- Системный блок Lenovo IdeaCentre H430

- Операционная система Windows 7

- Тип процессора Celeron G530

- Тактовая частота процессора 2.4 ГГц

- Оперативная память (RAM) 4 ГБ

Жесткий диск (HDD) 500 ГБ

Графический контроллер GeForce GT620

- Видео память 1 ГБ

- Тип привода 1 DVD+-RW/DL

- сетевая карта (D-link)

Для соединения компьютера в сеть использовались следующие кабель:

- Оптоволоконный кабель, стоимость за метр 2.252р.

Потребуется дополнительное оборудование:

Хабы/коммутаторы, предлагаю один из следующих

- Asus GX-D1081, 8 портов. Стоимость: 1.530р.

- Asus GX-D1081 8 портов. Стоимость: 1.530р.

- Хаб (hub) Gembird 4-Port Video Splitter GVS-124

Gembird 4-Port Video Splitter GVS-124. Стоимость 1.170р.

Расчет полной стоимости сети.

Минимальная стоимость Средняя стоимость Высокая стоимость
Кабель оптоволоконный 1099 р/м. х 87= 95.613 р. Кабель оптоволоконный 2000р/м. х 87= 174.000 р. Кабель оптоволоконный 3200 р/м. х 87= 278.400 р.
коммутатор Hewlett-Packard ProCurve V1405-5 8 портов. Стоимость: 991р х2 шт =1.982р. коммутатор Asus GX-D1081 8 портов. Стоимость: 1.530р х2 шт =3060р. коммутатор Hewlett-Packard ProCurve V1405-8G v2. Стоимость: 2.221р х 2 шт = 4.442р.  
Сетевая карта D-link до 1000мб/с- 700р. Сетевая карта D-link до 1500мб/с – 1050р. Сетевая карта D-link до 3000мб/с- 1400р.
Итого:
98 .295р. 178.110р. 284.242р.

Различие сетей.

Для данной сети я решил использовать технологию Ethernet, и топологию «звезда». Выбор данной топологии показался мне наилучшим для интернет кафе так как более удобна и проста в установке, более высокая производительность.

Звезда- базовая топология компьютерной сети, в которой все компьютеры сети присоединены к центральному узлу (обычно коммутатор), образуя физический сегмент сети. Подобный сегмент сети может функционировать как отдельно, так и в составе сложной сетевой топологии (как правило, «дерево»). Весь обмен информацией идет исключительно через центральный компьютер, на который таким способом возлагается очень большая нагрузка, поэтому ничем другим, кроме сети, он заниматься не может. Как правило, именно центральный компьютер является самым мощным, и именно на него возлагаются все функции по управлению обменом. Никакие конфликты в сети с топологией звезда в принципе невозможны, потому что управление полностью централизовано.

Достоинства такой сети:

· выход из строя одной рабочей станции не отражается на работе всей сети в целом;

· хорошая масштабируемость сети;

· лёгкий поиск неисправностей и обрывов в сети;

· высокая производительность сети (при условии правильного проектирования);

· гибкие возможности администрирования

Эта топологии, является наиболее быстродействующей из всех топологий вычислительных сетей, поскольку передача данных между рабочими станциями проходит через центральный узел. На мой взгляд самая подходящая топология для интернет кафе, т.к она позволяет легко диагностировать проблемы и изменять схему прокладки. Также не могу не заметить, что если один из участков сетевой среды передачи данных обрывается или выходит из строя, то теряет связь только устройство, подключенное к этой точке. Остальная часть сети будет функционировать нормально. Для того чтоб в дальнейшем можно было расширить сеть можно будет хабы на 8 портов заменить 16-ти портовые. Для сервера компьютер взят, как я думаю, достаточно мощный, с большим объемом дискового пространства.

Минимальная стоимость. Больше подходит для компьютерной сети с наименьшей скоростью передачи данных. Скорость предусмотрена до 1000мб/с. Эта конфигурация для данной сети, подходит, но я хочу большей производительности для интернет кафе, т.к в этом кафе можно будет не только посидеть в интернете но и скачивать данные, играть в новейшие игры как по локальной сети так и по интернету .

Средняя стоимость. Думаю что она могла бы подойти если мы хотим с экономить на скорости, но мы думаем об наших потребителях и все же не подходит в данном случае, потому что мы добиваемся максимальной скорости и производительности нашей сети. Скорость достигает 1500мб/с, что, по моему мнению достаточно для скачивания фильмов, игр, сериалов, но для того, чтобы любители опробовать новые игрушки на максимальной скорости лучше выбрать хабы по мощнее, ведь при много пользовательской игре скорость будет делится и желаемые игры будут «зависать»

Высокая стоимость. Я считаю самая подходящая для этого интернет кафе. Хоть и она дороговата: оптоволоконный кабель, дорогой, хаб тоже . При повреждении нужно менять целую секцию кабеля. Если кабель был восстановлен после разрыва, будут создаваться помехи. Стоимость за метр достаточно высока. За то мы добиваемся высокой скорости и не собираемся экономить на наших клиентах, скорость в этой конфигурации для данной сети, очень большая. Для пятнадцати ПК, которые должны работать в интернете по максимуму, по моему мнению, оправдает затраченных денег, ведь в таких интернет кафе можно будет устраивать различные чемпионаты по играм, что привлечет внимание молодых «геймеров» отсюда будет и большой спрос на данное интернет кафе.

Наши рекомендации